В метро Киева появятся скрытые камеры и карты

На станции будут пускать без жетонов, а в поезда вернут английский язык

В вагонах метро начали устанавливать видеокамеры, а турникетов, которые работают на прием жетонов, станет меньше. Готовится подземка и к Евровидению.

Три поезда столичного метрополитена уже оборудовали видеокамерами, которые помогут следить за безопасностью. Неприметные камеры установлены в каждом вагоне, но пока они работают в тестовом режиме. В будущем "слежка" появится и в других составах.

Реклама

"Видео с камер будет выводиться на полицию. Пока специалисты тестируют, хорошо ли передается сигнал, правильный ли выбран ракурс, работает ли система. После тестирования эти камеры будут введены в эксплуатацию, и начнем устанавливать следующие. Все это происходит в рамках инвестпроекта по внедрению в метро Wi-Fi", — рассказали нам в метрополитене.

ПЛАТИМ КАРТОЙ. Активно работают и над внедрением полностью бесконтактного способа оплаты проезда. "Уже со среды начинаем постепенно уменьшать количество турникетов для прохода с помощью жетона, поскольку пассажиры активно переходят на бесконтактные карточки для оплаты проезда. Это позволит перераспределить пассажиропотоки и минимизировать очереди в "пиковое" время", — говорят в подземке и добавляют, что уже больше 51% пассажиров отказались от использования жетонов. Отключать турникеты на прием жетонов начнут с менее загруженных станций, и сначала по одному-два, чтобы люди привыкали. Параллельно будет проводиться и информкампания. Полностью перейти на бесконтактную оплату проезда планируют в концу следующего года.

К ЕВРОВИДЕНИЮ. Обещают изменения и к Евровидению-2017, которое пройдет в Киеве в мае. Советник начальника КП "Киевский метрополитен" Наталка Макогон даже провела на своей странице в "Фейсбуке" опрос о том, что необходимо сделать к конкурсу в метро. Вариантов киевляне предложили немало.

Реклама

"Перед Евровидением важно в озвучку метро вернуть английский язык. И вернуть навсегда", — считает столичный активист Богдан Гдаль. Также жители просят убрать яркую и навязчивую рекламу с окон вагонов, повесить там больше карт-схем, добавить указателей на пересадочных станциях, улучшить доступность метро для людей с инвалидностью, обучить персонал оказывать экстренную медпомощь.

Также на станциях предлагают поставить стенды с карманными справочниками на разных языках по метро и экскурсионным точкам в городе. "Здорово, если еще будут советы, где недорого, но вкусно покушать, ссылки на такси, доступные отели", — советует Анастасия Кондратюк.

По словам Макогон, английский вернется в метро уже в ближайшем будущем: дожидаться конкурса не будут. "К Евровидению точно будет приведена в порядок станция "Левобережная", там будет сделан ремонт, появится удобная навигация. Увеличим и количество карт со схемой метрополитена, которые можно взять бесплатно", — говорит она.

Реклама

ТЦ над "Дорогожичами"

Директор ДТИ КГГА Сергей Майзель сообщил об инициативе построить над ст. м. "Дорогожичи" новый ТЦ в несколько этажей — предложение поступило от Киевского инвестагентства (КИА).

"В рассмотрении этого проекта было отказано. Выдвинуто одно важное требование: должны быть организованы общественные слушания для обсуждения этого вопроса. Если общественность согласится на строительство ТЦ, научный совет еще раз рассмотрит проект. При позитивном решении КИА сможет отправить его на инвестконкурс. Для нас важно мнение граждан", — сообщил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять