Самые интересные киноклубы Киева: где, сколько стоит, и чем интересны

Жители столицы смотрят кино на пляжах и в клубах веганов

Хорошего кино должно быть много, разного, для каждого по вкусам и потребностям. Кинопоказами нынче никого не удивишь — их проводят все, кто хочет и имеет возможность. В кафе и некафе, на открытых площадках, в офисах и площадях — всех мест не перечислить. Киноклубы открываются и, к сожалению, закрываются с завидной регулярностью. Объединяет организаторов таких показов одно общее желание — показывать действительно стоящее кино. Для кого-то это хорошо знакомые фильмы или, наоборот, редкие и необычные. Мы узнали о самых интересных киноклубах в столице: по какому принципу подбирают картины и кого ждут на показах.

В КЛУБЕ ВЕГАНОВ. В эко-веган-клубе вот уже 2 года показывают кино. Координатор проекта Сергей Хайхет рассказывает: "Мы никому не навязываем нашу точку зрения и рады всем: от праноедов до мясоедов. Кино — простой способ показать и объяснить наши убеждения, изменить отношение к миру". Здесь крутят не только фильмы о веганстве, но и картины на прочие экологически-социальные темы, например, о новых технологиях. Строгое табу на шокирующее и вызывающее отвращение кино, например, на репортажи со скотобойни.

Реклама

vegan_kino2__

Где: ул. Киквидзе, 26, цокольный этаж

Сколько: бесплатно

Реклама

Время: воскресенье, 17:00

НА БЕРЕГУ ДНЕПРА. Один из организаторов кинопоказов, Марк Петренко, говорит: "Мы работаем круглый год, но летом вся деятельность перемещается на пляж. У нас большой экран, планируем установить надувной на воде". Фильмы показывают всю ночь. "Всего три ленты. Между ними антракт по 30 минут, когда можно размяться, покушать, обменяться впечатлениями".

Где: пляж "Черторый"

Реклама

Сколько: накануне — 40 грн, в день показа — 60, в шезлонге — 80 грн

Время: в ночь с субботы на воскресенье

В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ. Это атмосферное, древнее, зеленое (во всех смыслах), а для кого-то еще и культовое место в центре города. Идейный вдохновитель показов Марк Каплан говорит: "Показываем одно кино в неделю, позже планируем устраивать ночи фильмов". Ленты для показа выбирают серьезно: "Хорошие, имеющие культурную ценность, те, что не демонстрировались на больших экранах, но и не жесткий арт-хаус, который понимает не каждый".

Где: Зеленый театр,
Парковая дорога, 2

Сколько: 30 грн

Время: четверг, пятница или суббота (следите за анонсами), 21:00

В СТАРОМ КИНОТЕАТРЕ. "Ракурс" — один из старейших киноклубов в городе, основан еще в 80-х годах. Сегодня работает на базе кинотеатра им Чапаева. Главная фишка — кино здесь показывают на настоящих киноаппаратах, со всеми царапинками на пленке и западающим звуком. Зал всего на 100 мест и обычно заполнен наполовину, хотя на показах культовых фильмов мест не хватает. Программу посвящают какой-то одной теме. Например, в этом месяце показывают фильмы Роберто Росселини.

Где: ул. Большая Житомирская, 40

Сколько: односерийный фильм — 10 грн, двухсерийный — 15

Время: по вторникам в 19:30

В КИЕВО-МОГИЛЯНКЕ. К сожалению, после нескольких лет работы киноклуб в КПИ закрылся, зато киноклуб Могилянки не просто здравствует, но и отпразднует в следующем году юбилей — 20 лет. Расположен он в здании бурсы, признанном памятником архитектуры. Кино тут показывают каждый день, кроме воскресенья. Иногда даже по 2—3 ленты в день. Вместо экрана — белая стена, а главная особенность показов — презентация фильмов самими режиссерами, как украинскими, так и зарубежными. Программа показов состоит из нескольких тематических рубрик, каждой из которых отводится определенный день недели. Организатор, Константин Якуненко, объясняет: "Фильмы, объединенные одной темой, часто представляет человек, близко с ней знакомый. Мы не просто показываем кино. У нас фильмы являются лишь отправной точкой для размышлений и обсуждений".

article_image-image-article.b4e7b9ae-ef5c-4d69-a975-9febcdefd32e___-_

Где: Набережно-Крещатицкая, 27

Сколько: бесплатно

Время: понедельник—пятница, 18:30, суббота — следите за анонсами

КИНОКЛУБЫ ОБЪЕДИНЯТ.

ilya_svidler__

Илья Свидлер

"Мы представляем в Украине Международную федерацию киноклубов FICC, — говорит Илья Свидлер из "Ассоциации киноклубов Украины". — Перед нами стоит непростая задача — объединить украинские киноклубы. Активная работа началась весной этого года. Сейчас нашими партнерами и членами являются более 40 киноклубов изо всех уголков страны. Хотелось бы, чтобы киноклубы не только показывали фильмы, но и несли образовательную функцию, давая возможность встречаться с режиссерами, кинокритиками и киноведами. Мы предоставляем киноклубам не только медиаподдержку, но и консультационную поддержку, легальный контент, помогаем связываться с авторами. Это важно не только с точки зрения закона, но и для того, чтобы дать возможность показывать интересные и новые фильмы. На данный момент поддержка предоставляется на бесплатной основе как официальным, так и незарегистрированным киноклубам".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять