Улица Воровского в Киеве: шикарный особняк миллионера Бродского и руины легендарного Сенного рынка

На улице сохранился шикарный сквер вдоль бульвара, с лавочками и памятниками

Улица Воровского берет свое начало от столичного цирка и тянется к Львовской площади. Прогуливаясь по ней, можно увидеть настоящую ночную жизнь столицы: клубы, пабы, рестораны... А возле здания под №17 — взгрустнуть. Здесь находится самый яркий памятник бесхозяйственности киевских чиновников — руины легендарного Сенного рынка, который власти позволили снести инвесторам в 2005 году, но взамен те тут так ничего и не построили, оставив лишь разруху. Многим киевлянам не нравится теперешнее название улицы (названа в 1937 году в честь советского революционера и дипломата Вацлава Воровского). Куда милее старое название: Бульварно-Кудрявская. Ведь на этой улице сохранился шикарный сквер вдоль бульвара, с лавочками и памятниками, а в 90-х годах тут бегал трамвай №2 — прямиком до ж/д вокзала.

ДОМ МАТЕМАТИКА И СКРИПАЧА

Реклама

_3_1___01

Коричневый двухэтажный особняк на Воровского, 3, — одно из самых старых сооружений в столице. Он построен в стиле неоготики (в 1876 году). Проектом занимался киевский зодчий Павел Спарро, он работал архитектором в Киево-Печерской лавре и соорудил четвертый ярус Софийской колокольни, а также дома на ул. Пушкинской, Ярославской, Прорезной, Владимирской и Андреевском спуске.

Собственниками особняка были дворянин Василий Сербулов с супругой Пелагеей. Хозяин дома был достаточно влиятельной личностью в столице, ведь, окончив физико-математический факультет университета св. Владимира, работал педагогом. Даже написал учебник по арифметике. В семье почитали музыку, в частности игру на скрипке, и потому не удивительно, что их сын Михаил стал достаточно известным скрипачом. Прожив в доме более 20 лет, семья решила переехать и продала особняк. Новой хозяйкой стала генеральша Елизавета Глейних, которая поддерживала дом в хорошем состоянии. Сейчас здание отреставрировано, и в нем размещается ресторан.

Реклама

МОДЕРН ОТ КОНДИТЕРА

Четырехэтажный доходный дом на ул. Воровского, 19, считался одним из лучших образцов стиля модерн в Киеве. Здание называют домом Септера, поскольку первым собственником был купец 2-й гильдии Август Септер, который ко всему еще имел свою булочную и кондитерскую. Предприниматель приобрел участок, на котором находился двухэтажный каменно-деревянный дом и флигель, потому для возведения доходного дома ему пришлось снести предыдущий. Септеру денег на доходный дом не хватало, потому он влез в долги, взяв кр

_19_3__

Реклама

едит под залог. Но это того стоило. После открытия годовой доход от сдачи в аренду двух- и четырехкомнатных магазинов на первом этаже составлял 500, 600 и 800 рублей. А доход от сдачи в аренду квартир со всеми удобствами составлял от 900 до 1100 рублей в год. Сейчас это жилой дом, а на первом этаже — тоже магазины.

КЛИНИКА ИМЕНИ БРОДСКОГО

_20_1__

Роскошное одноэтажное здание на Воровского, 20, до революции было больше известно как детская больница Общества оказания помощи: здесь лечили сотни больных детей из бедных семей. Фасад дома украшает орнамент из растений, посредине изображен маленький ребенок. Она была построена на средства мецената и миллионера Льва Бродского. Позднее в этом здании располагалась клиника Софии Лихаревой, супруги управляющего Киевским удельным округом, под опекой которого находилось имущество императорской семьи Романовых. Сейчас здесь находится Академия искусств Украины.

КОММЕРЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

_26_3__


В особняке на ул. Воровского, 24, сейчас находятся бизнес-центр и один из фешенебельных восточных ресторанов. А ведь когда-то, в далеком ХIX веке, в нем размещалось первое коммерческое училище, курс обучения в котором длился семь лет. Учреждение появилось благодаря киевским купцам, которые приобрели земельный участок и построили здание для Политехнического института. Кстати, коммерческое училище закончил известный ученый-радиоинженер Михаил Бонч-Бруевич, который занимался созданием электронных ламп и впервые организовал их отечественное производство. Он же спроектировал и построил в 1922 году первую в мире мощную радиовещательную станцию, способную вещать на заграницу.

ОСОБНЯК, ГДЕ ВСЕГДА БЫЛА МУЗЫКА

_27_3__

Помпезное здание на ул. Воровского, 26, было построено в 1895 году по инициативе Общества развития начального образования и считалось зданием Народной аудитории. Каждую неделю в нем проводили разнообразные лекции и народные чтения и давали интересные концерты музыканты, в частности — Николай Лысенко. В 1921-м в помещении Народной аудитории начал работу вновь созданный профессиональный украинский передвижной Шестой районный театр имени Леси Украинки. В 1930-м здание использовали как клуб для железнодорожников, и опять в нем звучала музыка.

ГОТИЧЕСКИЙ ЗАМОК ДЛЯ ВОЕННЫХ

24_4__

Здание на ул. Воровского, 27, сейчас занимает Научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии. При нем же работает профильная клиника, где сейчас лечатся десятки украинских военных. А когда-то его называли "замком барона" — ведь в нем проживал статский советник барон Рудольф Штейнгель. Барон выкупил участок земли с усадьбой, а архитектор Владимир Николаев перестроил ее в стиле неоготики. Но уже в начале ХХ века дом купил профессор медицины Михаил Лапинский и обустроил в нем физиотерапевтический санаторий, который действовал до 1919 года.

Все фото: Анастасия Искрицкая

Время прогулки: 50 минут

Дистанция прогулки: 1037 метров

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60594.03

Bitcoin Cash (BCH)

433.38

Binance Coin (BNB)

559.62

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.34

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять