Экс-мэру Александру Омельченко – 80 лет: как один из самых знаменитых чиновников Киева отметит юбилей

Экс-градоначальник отпразднует свой день рождения в здании Киеврады

Свой 80-й день рождения сегодня, 9 августа, отмечает экс-мэр Киева, а теперь депутат Киеврады — Александр Омельченко. "Сегодня" узнала, как будет отмечать этот праздник человек, который управлял столицей с 1996-го (глава КГГА), а с 1999 по 2006 год — мэр Киева.

КРИТИКА И ПАСЕКА. Журналистам "Сегодня" не раз приходилось общаться с экс-мэром и, конечно же, критиковать по делу. Особенно запомнился его визит в редакцию, когда за четыре часа, пока длилось интервью градоначальника, дорожники отремонтировали разрытую территорию возле редакции. Бывали мы и в родном селе Омельченко, где он показывал нам родительский дом, проводил экскурсию по пасеке, угощал медом и рассказывал о своей семье, внуках.

Реклама

На аппаратных совещаниях в КГГА Сан Саныч часто приходил с газетой "Сегодня" и давал нагоняй чиновникам прямо в зале заседаний, зачитывая выдержки из наших статей. Омельченко очень любит общаться с простыми киевлянами, хотя и откровенно заявлял, что обиделся на них после того, как проиграл выборы в 2006 году. Тем не менее люди отдали голоса за него во время последних выборов в Киевраду.

Горожане до сих пор вспоминают, что при мэре Омельченко активно строились и открывались новые станции метро, ремонтировались дороги, открывались бюветы и восстанавливались разрушенные храмы. Хотя многие помнят скандальные стройки, которые возникали в разных районах Киева и приводили к протестам недовольных киевлян под стенами мэрии. Многие эксперты считают, что эти строительные скандалы и стали основной причиной, по которой горожане не проголосовали за Омельченко на выборах. Особенно когда в Мариинском парке возвели высотку (Грушевского, 9-а), которую грозился снести тогдашний президент Виктор Ющенко.

ОТГУЛЯЮТ В МЭРИИ. Сам Сан Саныч рассказывать нам о праздновании юбилея не захотел, сославшись на занятость. Но как говорят во фракции "Едність" в Киевраде, их глава очень занят подготовкой к юбилею.

Реклама

1042367_1_read-only
Танцы. В день рождения можно и хорошо потанцевать. Фото: Ю.Кузнецов

"Он очень ответственно ко всему относится, а тем более к такому важному событию в жизни. Он готовится принять много гостей, коллег, друзей, вот и не хочет отвлекаться на разговоры, но нас уже пригласил на праздник, прислав сообщение на телефон", — рассказали нам во фракции.

Обычно на день рождения Омельченко собирается почти вся "старая мэрия": его замы, начальники управлений, артисты, музыканты, певцы.

"В четверг мы будем поздравлять Александра Александровича всей фракцией. А 10 августа в 17:00 в колонном зале КГГА пройдет празднование его юбилея, он любит совмещать его с Днем строителя. Поздравить его смогут все желающие. От фракции мы решили презентовать Сан Санычу большое издание о нем и о его жизненном пути, семье. Книгу долго готовили. И это будет для него самым большим сюрпризом", — рассказал "Сегодня" депутат Киеврады Павел Тесленко, добавляя, что Омельченко имеет огромный опыт в руководстве мегаполисом.

Реклама

"К его мнению прислушивается не только руководство столицы, но и мэры других городов Украины. Сан Саныч, несмотря на почетный возраст, имеет огромный потенциал и высокую работоспособность, которым могут позавидовать молодые депутаты Киеврады", — говорит Тесленко.

ЦВЕТЫ И КНИГИ. В свой день рождения Сан Саныч сможет рассчитывать и на поцелуи от женщин (он любит их внимание).

"Дружественный поцелуй — точно будет. А вот над подарком для главы фракции еще думаю. Обязательно будут цветы и искренние поздравления", — рассказала "Сегодня" Алла Шлапак, единственная женщина — депутат фракции, которую возглавляет в Киевраде Омельченко.

Секретарь Киеврады Владимир Прокопив рассказал нам, что лично поздравить Сан Саныча 9 августа не сможет, поскольку находится в отпуске.

"Поздравлю юбиляра по телефону, а подарок уже подготовил, передам при встрече, когда вернусь в Киев. Подарю ему интересную книгу — это будет сюрприз для Александра Александровича".

Именинник тоже любит устраивать сюрпризы, киевляне до сих пор помнят его стойку на руках на стуле в мэрии в 1999 году.

img622_1_read-only

Фирменная стойка от экс-мэра. Омельченко и сейчас так может. Фото: Г.Салай

"Сан Саныч для нас — авторитет. Он в отличной физической форме. Он до сих пор делает стойку на руках, чтобы показать молодым депутатам, как нужно держать себя в тонусе", — рассказал "Сегодня" депутат Киеврады Александр Бродский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять