Что читают киевляне: ТОП-10 самых популярных книг, которые берут в библиотеках (инфографика)

Жители столицы читают украинских современников, возвращаются к классике и даже выстраиваются в очереди за некоторыми книгами

Киевляне стали больше посещать городские библиотеки. Об этом нам рассказали сами работники этих культурных заведений. Горожане интересуются книгами современных украинских авторов и даже выстраиваются в очереди за некоторыми книгами. "Сегодня" выяснила, какие произведения и писатели пользуются самой большой популярностью в столице.

КТО В ТОПЕ. В Печерском районе за прошлый год среди 20 самых читаемых писателей оказались украинские писатели — Юрий Андрухович и София Андрухович, Мария Матиос, Юрий Винничук и Леся Воронина, детский писатель Сергей Дерманский и поэт Сергей Жадан.

Реклама

"У читателей рука тянется к современным украинским писателям. Раньше был дефицит именно отечественных произведений", — рассказали "Сегодня" в Центральнной библиотеке им. Шевченко для детей. Не менее востребованной была книги Лады Лузиной "Киевские ведьмы", Владимира Лиса "Соло для Соломии" и "Век Иакова", популярны и книги Андрея Кокотюхи.

К слову, произведения этих авторов оказались в топе самых читаемых книг и в других районах столицы.

1_16

Реклама

"Андрей Кокотюха, Ирэн Роздобудько, Павло Загребельный, Максим Кидрук — за книгами этих авторов в библиотеке выстраиваются очереди! Даже трудно выделить конкретные произведения, которые пользуются самой большой популярностью. Берут книги Ивана Карпенко-Карого, Григория Квитки-Основьяненко, Ивана Котляревского. Они пользуются большой популярностью у студентов театральных вузов, которые ставят по ним театральные постановки", — говорит директор библиотеки "Молодая гвардия" Галина Конашко.

Подтверждают очереди за произведениями современных украинских авторов и в центральной районной библиотеке имени Павла Загребельного в Деснянском районе. "На одну книгу могут записаться два-три человека. Популярны писатели Владимир Лис, Дашвар Люко, Сергей Жадан и Дина Рубина. К примеру, в прошлом году книгу Владимира Лиса "Век Иакова" прочитали 58 раз, "На запах мяса" Дашвар Люко брали 62 раза, Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" — 36 раз, а "Русскую канарейку" Дины Рубиной прочитали 54 человека", — рассказали в библиотеке.

В Центральной библиотеке имени Ивана Франко в Подольском районе отметили, что наравне с современными произведениями очень большой популярностью пользуются и классические. "В прошлом году просто был настоящий бум на произведения немецкого автора Ремарка. Читатели очень интересовались его романами "Триумфальная арка" и "Три товарища". Просили почитать стихи Лины Костенко и Сергея Жадана", — говорит завотделом обслуживания библиотеки Валентина Никитович.

Реклама

В МЕТРО. Любителей чтива можно встретить и в столичной подземке. В соцсетях уже больше двух лет действует фотопроект под название "Подземное киевское чтение". Киевляне фотографируют пассажиров подземки, увлеченных чтением, и размещают снимки на страничке фотопроекта, подписывая автора книги и название произведения. Так, юное поколение предпочитает Артура Конан Дойля "Записки Шерлока Холмса" и "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, а пассажиры постарше — Валентина Пикуля, Дэна Брауна и любовные романы Джеки Коллинз.

Дети читают сказку про "36 и 6 котов" и "шоколадную фабрику"

Увлекаются литературой и маленькие киевляне. К примеру, в первой модернизированной Центральной библиотеке им. Шевченко для детей (просп. Победы, 25-а), которую в прошлом году превратив в "БиблиоHUB", больше всего маленькие киевляне любят фантастические произведения.

"На первом месте украинская писательница Галина Вдовиченко и ее повесть-сказка "36 и 6 котов", на втором — сказка "Чарли и шоколодная фабрика" британского писателя Роальда Даля, а на третьем, бессменный лидер — детский писатель Всеволод Нестайко и его "Удивительные приключения в лесной школе". Читатели постарше предпочитают "Джури козака Швайки" авторства Владимира Рутковского и серию фантастических книг о приключениях героя по имени Перси Дюжексон Рика Риордана", — рассказывают в библиотеке и добавляют, что дети больше предпочитают произведения отечественных авторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять