Медреформа в Киеве 2,5 года спустя: врачами работают энтузиасты, а платная медицина обходится дешевле "бесплатной"

Что изменилось после медицинской реформы 2012 года в Киеве для горожан и медработников

Реформа здравоохранения, которую начали внедрять в 2012 году в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве, сразу же подверглась критике – особенно со стороны медработников. Власти хоть и признавали недоработки в процессе реформы, но уверяли, что она приносит свои плоды. В частности, звучали заявления о повышении зарплаты медперсоналу. Редакция Сегодня.ua спустя почти 2,5 года решила снова узнать у врачей их отношение к изменениям, у экспертов – их мнение по поводу реформы, а у властей – планы на нее.

"Работают энтузиасты"

Реклама

Главный детский инфекционист департамента здравоохранения КГГА Виталий Евтушенко рассказывает, что главные проблемы отрасли, конечно, не обострились, но и не исчезли.

"Особо ничего не изменилось. Фонд обеспечения остался примерно на таком же уровне, как и был до реформы. В плане пациентов, которые поступают, тоже ничего не изменилось, многие поступают уже достаточно поздно. Основная проблема в том, что сами родители детей позже обращаются, не доверяют местным врачам. В этом плане статус врача не поднялся с реформой", – говорит Евтушенко.

По его словам, медучреждениям в столице по-прежнему необходимы оборудование и медикаменты. "Сейчас мы оказываемся в таком положении, что нужно просить родителей детей купить какие-то медикаменты. А современная медицина без оборудования и медикаментов не может работать. Поэтому вопрос финансирования здравоохранения так и остался", – отмечает медик.

Реклама

Вопрос финансирования касается не только закупки необходимого оборудования. Он также затрагивает и проблему низких зарплат медицинского персонала, о чем тонко намекает Евтушенко.

"Насколько я знаю, у нас в педиатрии работают в основном энтузиасты. Мы, конечно, будем работать до конца, но хотелось бы больше поддержки хотя бы в плане обеспечения оборудованием и медикаментами", – делится он.

Того же мнения придерживается президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. Он считает, что медицинская реформа не улучшила качество услуг, а наоборот – создала дополнительный хаос.

Реклама

"Медицинская реформа на качество предоставляемых услуг пациентам абсолютно не повлияла. Ситуация какой была плачевной – такой и осталась, – говорит он. – Любые реформы требуют финансирования. А в условиях, когда его недостаточно, реформы будут создавать дополнительный хаос и разруху".

Для пациентов ничего не изменилось

Пенсионерка Тамара Швец не заметила положительных перемен после начала реформы. "Не могу сказать, что после реформы что-то изменилось. Лично для меня только стало сложнее понимать, к кому и куда идти. Я привыкла, что есть поликлиника, ты туда идешь и все. А тут эти центры появились, семейные врачи какие-то... Думаю, если бы власти объяснили всем понятными словами новую систему, а не просто проводили реформу, было бы намного лучше", – считает женщина.

HR-специалист Евгений Пархоменко, который посещает поликлиники вместе с сыном, утверждает, что очереди по-прежнему остались. "Очереди как были раньше, так и остались. Просто сейчас ты с ребенком стоишь в очереди к семейному врачу, а потом еще в очереди к узкому специалисту в госпитальном округе. Конечно, реформу еще нужно доработать, но в целом она мне нравится. Если попадется хороший семейный врач, то можно уже не ходить постоянно к узким специалистам – он назначит лечение сам. Плюс к тому, он знает тебя и твоих детей в лицо и может пропустить тебя и без очереди", – рассуждает он.

Медперсонал "зашивается"

До реформы в Киеве работали 64 поликлиники. После реорганизации появились 28 Центров первичной медико-санитарной помощи. Медсестра Наталья, которая работает в Центре первичной медико-санитарной помощи на Оболони, считает, что до реформы было работать легче. По ее словам, многих коллег уволили, а оставшиеся – "зашиваются" с количеством больных.

"В результате реорганизации нашу поликлинику объединили с детской районной поликлиникой. Сразу же было понятно, что штат сократят – тут было два учреждения, а стало одно. Уволили где-то процентов 15 персонала, в основном – медсестер. Из-за того, что медсестер сократили, а больных меньше не стало, мы еле успеваем всем оказать помощь. Врачам было немного легче – они могли переквалифицироваться в семейного врача и все", – рассказывает Наталья.

По ее словам, теперь в Центре первичной медико-санитарной помощи врач может только провести консультацию, поставить диагноз и помочь при мелких травмах. По сути, если у больного не насморк и не ушиб, то его направляют к узкому специалисту и на анализы. А это можно сделать уже только в госпитальном округе, который находится в совершенно другом месте.

"Благодарности" от пациентов как были, так и остались. В тех же объемах. Но, с точки зрения пациента, ему уже нужно платить два раза – у нас, в "бывшей поликлинике", где уже толком ничем не помогут, просто направят к узкому специалисту – например, к кардиологу, – и второй раз, уже в другом месте, самому кардиологу", – говорит Наталья.

Что касается больниц, то в результате реформы их реорганизовали в учреждения вторичной медицинской помощи – консультативно-диагностические центры. Таких в Киеве появилось 13. Они, в свою очередь, вошли в госпитальные округа, план которых власти разработали в 2012 году. Однако, как считает врач-кардиолог одной из городских больниц в Дарницком районе Ирина, результаты реформы не почувствовали ни пациенты, ни врачи.

"Думаю, единственный результат, которые дала реформа – это то, что людей запутали. Пациентов теперь нам направляют из бывших поликлиник, и очень часто возникают ситуации, когда непонятно почему человека с болью в животе направили, например, к офтальмологу, – рассказывает Ирина. – Сами пациенты теперь, по возможности, идут в частные клиники. Никто не хочет тратить время и стоять в очереди к семейному врачу, чтобы он переправил на врача из вторичной цепи медицинской помощи, к которому нужно снова стоять в очереди и ехать на другой конец города".

Частные клиники наплыва пациентов не ощутили

У частных клиник в Киеве после реформы не стало больше пациентов. По словам исполнительного директора медицинской сети "Добробут" Анны Шевчук, клиентская база сети растет постоянно и ежедневно и это никак не связано с реформой.

"Медицинская реформа 2012 касалась только государственных учреждений здравоохранения в пилотных регионах. Но меры, которые внедрялись в ходе реформы в государственной медицине в нашей сети внедряются и совершенствуются с момента ее основания", – говорит Шевчук.

В свою очередь, генеральный директор Медицинской компании ilaya Алексей Шершнёв также отмечает, что реформа абсолютно не повлияла на работу клиники. Что касается увеличения числа пациентов, то такая тенденция действительно есть, но она не связана с реформой.

"Медицинская реформа совершенно не отразилась на работе нашего медицинского центра. Дело в том, что основная часть наших услуг относится к так называемым вторичному и третичному уровням медпомощи – это высокотехнологичные операции, – говорит Шершнёв. – Число наших пациентов увеличилось, но хочу уточнить несколько моментов. Во-первых, реформа еще не закончилась, и скорей всего претерпит изменения в связи со сменой власти. Во-вторых, количество пациентов частных клиник растет независимо от проведения государственных реформ – этому прежде всего способствует изменение системы ценностей человека, повышение его благосостояния. В-третьих, как не странно, платная медицина обходится пациенту дешевле "бесплатной".

В то же время, государство, возможно, будет плотнее сотрудничать с частными клиниками. "Мы планируем наряду с государством развивать так называемую первичную помощь – в этом году будем открывать собственные мини-амбулатории европейского образца ilaya family", – подчеркнул директор.

Страховая медицина

Вариант внедрения системы страховой медицины в государстве обсуждается уже давно. По мнению Виталия Евтушенко, реформа такого плана была бы намного эффективней, чем уже существующие изменения.

"Введение страховой медицины было бы более глобальным изменением. Страховая медицина дисциплинирует самих пациентов", – говорит он.

К тому же, страховая медицина в состоянии решить проблему с вакцинацией в Киеве. "В условиях страховой медицины, решается довольно сложный момент с вакцинацией. Например, сейчас низкие показатели по вакцинированию детей от дифтерии, полиомиелита. Слава Богу, пока нет вспышки, но охват тех, кто вакцинировался, не очень большой, поэтому это грозит вспышкой заболеваний", – подчеркнул Евтушенко.

Как сообщают в департаменте здравоохранения Киевгорадминистрации, внедрение страховой медицины существует в их планах. В частности, в прошлом месяце Минздрав разработал проект Концепции новой системы здравоохранения Украины и направил его в КГГА.

"На данный момент проект проходит процедуру обсуждения с широкими кругами населения, в том числе, и с медицинским сообществом Киева. Новая Концепция предусматривает внедрение принципиально других механизмов управления отраслью, подготовки кадров, современную систему финансирования, в том числе, и внедрение обязательного медицинского страхования", – подчеркнули в КГГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять