Как живется соседям кандидатов в мэры Киева: Думчев кормит рыб, а для Кличко ищут соседа за миллион

А у Омельченко по соседству — экс-генпрокурор

В воскресенье киевляне будут избирать нового мэра. За кресло градоначальника поборются рекордные 28 кандидатов! Благодаря сотням билбордов на каждом углу, горожане их лица выучили наизусть, впрочем, как и их обещания изменить жизнь к лучшему. Но какие же они на самом деле хозяйственники, много ли сделали в той местности, где сами живут и как общаются с соседями, узнала "Сегодня". 

Отыскать место жительства всех кандидатов в столице оказалось не так уж и просто, ведь многие из них предпочитают обустраиваться в частных элитных домах и не очень охотно делятся с журналистами своим домашним адресом. Другие же поселились в элитных городских многоэтажках-новостройках. Как узнала "Сегодня", вип-жители платят за комуслуги, облагораживают придомовую территорию и присматривают за зоопарком, но гоняют на дорогах и спорят с соседями.

Реклама

Стать соседом КЛИЧКО за миллион

Нынешний мэр столицы Виталий Кличко проживает в апартаментах на ул. Б. Хмельницкого, рядом с Оперным театром. Дом является памятником архитектуры, и, как говорят местные жители, благодаря влиятельному и богатому соседу здание находится в хорошем состоянии. "Хорошо, что в доме его недвижимость, мы думаем, что именно из-за этого здание было вовремя отремонтировано и теперь всегда поддерживается в чистоте. Жилые квартиры — только на верхних этажах, нижние отдали под офисы предпринимателям. За коммунальные услуги платим несколько тысяч гривен в месяц", — рассказал Михаил, который арендует апартаменты в доме мэра.

Кстати, практически под недвижимостью мэра продается трехкомнатная квартира в 190 кв. м, ее стоимость почти миллион долларов, покупателей не могут найти уже несколько месяцев. Без лишней скромности риелторы упоминают в беседе с потенциальным клиентом о соседе-мэре, набивая цену за жилье.

Реклама

Охрана  мэра  забегает  за чашкой  горячего кофе.

Знают о жильце-градоначальнике и в кафе на первом этаже. "У Кличко здесь квартира, но на чашку кофе он к нам пока не заходил, а вот его охрана порой забегает. Его жену и детей мы тут не видели, говорят, они редко появляются. Хотя фанаты спортсмена иногда заходят и интересуются, не бывает ли он в этом кафе. Хотят застать и взять автограф", — рассказали нам работники.

Но не все арендаторы знают о том, что у них сосед — мэр города. "Даже не знал, что он тут живет. Увижу — обязательно скажу, чтобы разобрался с заторами на дорогах и заменил лифты в старых домах на Левом берегу", — сказал, улыбаясь, сотрудник одной из здешних компаний Владимир. В соседнем доме — развлекательный клуб. Его охранники нам сказали, что мэр Киева в их клуб не заходит, но его они иногда видят, либо очень рано, либо поздно вечером, когда он возвращается с работы.

.jpg_524

Реклама

БОНДАРЕНКО: парк, но нет дорог

Побывали мы и у дома кандидата в мэры Киева от "Батькивщины" Владимира Бондаренко, который во время прошлогодних революционных событий занимал пост главы КГГА несколько месяцев. Почти на каждом агитационном билборде он уверяет горожан, что может "Просто взять и навести порядок", но в поселке, где он сам живет, не все уж так идеально.

Поселился Бондаренко в 15 км от столицы, в селе Бузова, вблизи этнографического комплекса "Украинское село", который развивается при его поддержке. Там можно увидеть черных лебедей, уток, диких кабанов, кроликов, которых можно по­кормить, а еще — старинные укра­инские дома, церковь, мини-гостиницы (вход бесплатный). Живет Бондаренко в двухэтажном доме, а рядом строится еще один большой дом кандидата, где он планирует обустроить выставочные залы. Его соседи говорят, что рады соседству, особенно потоку туристов в этнопарк.

"Те, у кого есть огород или сад, выносят на дорогу свой урожай, чтобы продать. А клиенты есть всегда", — пояснил нам местный житель Николай Иванович. В библиотеке нам рассказали, что Бондаренко знают в Бузовой все. "Он на праздники детям в школу постоянно приносит подарки, балует детишек. Обещал пополнить и нашу библиотеку книгами. К нему часто обращаются односельчане за помощью, и если может, он помогает", — рассказала нам библиотекарь Любовь Васильева. Правда, в одном из магазинов отметили: "Дороги у нас ужасные, его парк хоть и находится немного дальше от центра села, но уж как-то мог бы поспособствовать, чтобы ремонт сделали и остановку до ума довели. А то обещания давать легко..." — посетовала односельчанка Ирина.

.jpg_525

НОВАК: помогает решать вопросы

На пост мэра Киева баллотируется также нардеп Наталия Новак, которая много лет работала в команде нынешнего мэра Кличко, а теперь баллотируется на этот пост от "Гражданской позиции". Ей приглянулись апартаменты на Левом берегу. Длительное время Новак проживала в доме на ул. Никольско-Слободской (массив Левобережный) — как оказалось, ее там помнят и сейчас, да и недвижимость до сих пор закреплена за ее семьей. "Она очень внимательная. Всегда замечала какие-либо изменения как в подъезде, так и в соседях, говорила комплименты. Ее в доме уважают. Всегда очень рано уходила и поздно возвращалась. Теперь здесь живет ее дочь", — рассказала нам соседка Анна. С недавних пор Новак переехала в новый 25-этажный элитный дом на ул. Мильчакова, где есть бизнес-центр и несколько ресторанов. Зайти в подъезд обычному человеку непросто — здесь все под охраной.

"В подъезде 125 квартир. Узнаваемых знаменитостей нет — в основном бизнесмены. Соседи мало общаются друг с другом, в большинстве случаев они даже не знакомы, ведь дом новый. Но к Новак обращались за помощью, когда речь шла о благоустройстве придомовой территории и нужно было разобраться с парковкой. Она помогла решить вопрос", — рассказала нам консьерж.

.jpg_526

ДУМЧЕВ: особняк и кабриолет

О роскошных апартаментах кандидата в мэры Сергея Думчева ходят легенды, мол, уж слишком роскошный. Как выяснилось, он арендует дом в английском стиле в селе Романков, что в нескольких десятках километров от Киева. В поселке проложена хорошая дорога и строятся новые коттеджи. Во дворе Думчева есть даже озеро, где живут рыбы кои (парчовые карпы), которых частенько кормит хозяин. По двору бегает дорогущая собака ши-тцу (за щенка такой породы нужно выложить около 10 тысяч гривен. — Авт.). Есть и гараж: там, кроме детских велосипедов, стоит и роскошный кабриолет Mercedes SLK, который водит Думчев (цена такого авто — от миллиона гривен). Правда, как сказал нам владелец авто, за руль садился лишь несколько раз — в основном ездит на Range Rover в сопровождении микроавтобуса охраны. "Сейчас дом арендую за $4 тысячи в месяц. Живу здесь с семьей. Но строю свой дом за городом: он немного напоминает дворец Потоцких", — рассказал нам Сергей Думчев.

Интерьер съемного дома Думчева изысканный: камин, пианино, много картин и книг об искусстве (его супруга — искусствовед). В подвале — большая женская гардеробная и бильярдная. Как оказалось, с соседями кандидат в мэры не очень дружит: "Знаю нескольких соседей лишь по именам".

В поселке о том, что соседствуют с кандидатов в мэры Киева, знают. "Знаем его лишь благодаря билбордам, на которые смотрим уже третий месяц. Здесь много бизнесменов, которые предпочитают арендовать элитное жилье. Но с нами они не общаются — гордые очень. Ездят в своих джипах, а многие отгородились от людей высоким забором", — рассказал нам односельчанин Дмитрий.

.jpg_527

МОНТЯН: боятся, но ждут у дома

Жители Осокорков хорошо знают кандидата в мэры, скандального юриста Татьяну Монтян, которая уже не первый раз появляется на столичной политарене. Правда, занять управленческую должность в Киеве ей пока не удавалось.

Адвокат живет на Позняках, на улице Срибнокильской, в одной из новых многоэтажек. Практически первый же прохожий с легкостью подсказал, где именно можно отыскать высотку, в которой находится ее квар­тира. На первом этаже дома разместились магазины и банки, а рядом — детская площадка и облагороженная придомовая территория с вычурным забором.

"Она очень приветливая, как и вся ее семья. Утром всегда здороваются. Долгов за "коммуналку" у нее нет, всегда все платит вовремя. А еще постоянно занимается благоустройством придомовой территории. Недавно организовала субботник и многие деревья сама высаживала, например, березы. Она любит, чтобы был порядок", — рассказывает нам консьерж. Соседи говорят, что она помогает, если необходима юрпомощь. "Жители из ближайших домов иногда даже ждут до ночи ее возле подъезда, чтобы получить консультацию. Кстати, с ее подачи жильцы даже орга­низовали ОСМД. А также провели замену подземных коммуникаций на проблемных участках", — говорит сосед кандидата в мэры Андрей Кузьмин.

Но некоторые жители соседних домов все же обходят Монтян стороной. "В спор с ней без особой подготовки лучше не вступать, особенно если не подкован в юридических вопросах. Она тогда сразу меняется, становится более агрессивная и резкая, иногда аж страшно", — отметила соседка Ольга.

.jpg_528

ЭКС-МЭР: ходит в гости к прокурору

Александр Омельченко живет в Конча-Заспе. Рассмотреть его обитель сможет далеко не каждый, ведь вход на территорию элитной части поселка охраняется. Там проживают много вип-персон.

"В Киеве я работаю, а живу много лет в Конча-Заспе. Мой хороший сосед — экс-генпрокурор Михаил Потебенько, мы ходим друг к другу в гости", — поделился с нами Александр Омельченко. "Здесь соседи редко общаются друг с другом, они закрытые люди. Но бытовые условия — дороги и благоустройство — роскошные! Омельченко встречать не довелось, но говорят, он дружелюбный дедушка", — рассказала нам Ирина, работница элитного поселка. Местные жители говорят, что вип-персон редко можно встретить не в элитной части Конча-Заспы. "Они передвигаются только в машинах, причем на большой скорости. Так что мы на обочине стараемся авто не парковать, чтобы не снесли", — говорит жительница Наталья.

.jpg_529

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять