Проверено на себе: как объехать ремонт на Шулявском мосту в Киеве

Мы проехали по рекомендованной схеме проезда, которая будет действовать с 1 июня

В столице с 1 мая началась подготовка долгожданной реконструкции "уставшего" Шулявского путепровода. Пока проезд по путепроводу не ограничивают, но с 1 июня там начнется ремонт, в связи с чем частично перекроют проезд. Движение не будет остановлено полностью, но затруднится. На время ремонта планируется установка светофорных объектов: по правоповоротным съездам с ул. Гетьмана в сторону ул. Довженко будет отведено движение с эстакады, а также на выходе с ул. Нестерова на проспект Победы.

Реклама

Генеральным проектировщиком реконструкции Шулявского путепровода выступает компания "Укрбуд" совместно с ICDI. Также "Укрбуд" разрабатывает проект организации дорожного движения на время ремонта, который утверждается в полиции.

Недавно департамент транспортной инфраструктуры КГГА опубликовал схему объезда перекрытого участка дороги. Команда "Сегодня" решила разобраться, насколько она удобна, проехав по предложенной карте.

696

Реклама

С Дегтяревской на Гетьмана: стоит запастись временем

Первым делом, мы проверили, как можно будет попасть с улицы Александра Довженко на улицу Вадима Гетьмана в направлении Караваевых дач. Согласно карте, нам предстоит проехаться по улицам Антона Цедика (бывшая Эжена Потье), Петра Нестерова – с выездом на проспект Победы (на этом участке проспекта Победы будет установлен временный светофор), Гарматной, Выборгской – с возвращением на ул. Вадима Гетьмана.

Едем с улицы Дегтяревской. Чтобы попасть на Довженко, нужно проехать развязку-"клевер". Автомобилистам, которые бывают здесь нечасто, либо имеют небольшой стаж вождения, стоит быть внимательными: есть риск запутаться. По дороге пока нет предупреждающих табличек о грядущих изменениях в схеме движения: единственный из временных информаторов гласит о ремонтных работах на улице Елены Телиги.

Проехав по Довженко, сворачиваем. На будущих объездных путях – пока все по-старому: нет ни новых дорожных знаков, ни светофоров. Первое, что бросается в глаза на улице Цедика – множество автомобилей, припаркованных на первой полосе. Когда сюда направят поток машин, этот факт будет значительно усложнять проезд. К тому же, качество асфальта на проезжей части после зимы оставляет желать лучшего: есть несколько небольших, но ощутимых ям. Остается надеяться, что их успеют заделать до наплыва транспорта. Отсюда на проспект Победы предлагают выезжать по двум улицам – Петра Нестерова (в этом направлении она будет односторонней с временным светофором на перекрестке с проспектом) и Евгении Мирошниченко.

Реклама

Дальше, чтобы выехать на Гарматную, нужно развернуться на проспекте Победы в обратном направлении. Здесь пришлось проехать больше запланированного: на развязке в районе метро "Берестейская" оказалась пробка. По словам автомобилистов, затор в том месте – практически традиция, так что пришлось прокататься до Нивок. А вот на самой Гарматной и Выборгской проехать удалось без особых приключений.

Как еще можно проехать

В целом, предложенный путь может оказаться удобным. Правда, нам несколько раз понадобилась подсказка навигатора: в районе объезда есть несколько небольших улочек, в которых можно запутаться. Кроме того, объезд, даже при отсутствии пробок, будет занимать ощутимо больше времени.

Между тем, кроме указанных в официальной схеме улиц, можно воспользоваться воспользоваться более крупными магистралями. Либо выбрать небольшие дороги, расположенные по соседству с указанными в схеме, это также может помочь сократить время..

"Готовы принять объезжающих развязки на Берестейской и Дегтяревской. Кому-то может подойти для объезда и Окружная. Я советую для разработки альтернативного маршрута выбирать не только магистральные улицы, но и соединяющие, которые не так загружены, например, Гарматная и Зоологическая. Все зависит от вашего пункта назначения, но дорожная инфраструктура предлагает дублеры по всем направлениям. А вообще, не случайно в таких случаях советуют прибегнуть к общественному транспорту", – советует эксперт Владимир Воробьев, директор Института "Киевдормостпроект".

При выборе объездных путей, стоит обратить внимание на дорожные работы: "Киевавтодор" заранее предупреждает об ограничении движения в месте их проведения. Также не стоит забывать о непростых участках на дорогах в этом районе.

"На развязке "Борщаговская – Гетьмана" остановки маршруток и общественного транспорта расположены прямо на эстакаде. Если их перенести на участок до эстакады, это существенно бы улучшило движение на развязке. А пока, дополнительный приток машин на этом участке дороги усилит нагрузку на эстакаду, а значит, заторов не избежать", – предупреждает директор Института "Киевдормостпроект".

Тем временем, проехать по путепроводу с улицы Вадима Гетьмана на Александра Довженко в направлении Елены Телиги пока можно будет по-старому. Также на развязке сохранят выезд на проспект Победы с возможностью прямого пересечения проспекта с выездом на ул. Александра Довженко, на этом участке также будет установлен временный светофор. И хотя пробки все же неизбежны, водителям эксперт советует сохранять спокойствие.

"Тут важно понимать: любой ремонт – это временные неудобства ради дальнейших улучшений. Долгожданная реконструкция Шулявского путепровода потребует от всех нас терпения, но, думаю, уже за одну-две недели водители успеют привыкнуть и разработать для себя оптимальные маршруты", – подытожил эксперт.

Напомним, строить на месте старого путепровода будут развязку-клевер с поворотом с ул. Довженко на пр-т Победы и демонтажом части цеха №5 завода "Большевик", разработанную в 2008 году "Киевдормостпроектом". Пустить движение по новому мосту в мэрии намерены к концу этого года, а завершить все работы планируют за 17 месяцев. Обойдутся они почти в 811 млн грн, включая компенсацию за снос цеха №5.

Как сообщалось, мост на Шулявском путепроводе в Киеве, связывающий ул. Вадима Гетьмана с ул.Александра Довженко и проходящий над просп. Победы, частично обрушился вечером 27 февраля 2017 года. Из-за инцидента мэр Киева Виталий Кличко решил уволить не только заместителя по транспорту Илью Сагайдака и главы района, но и главу КК "Киевавтодора" Александра Густелева.

Еще в начале марта Шулявский мост укрепили металлическими каркасами,проезд под ним запретили, оградив бетонными отбойниками, а рядом поставили дежурить полицейский патруль, который не пускал на мост грузовики. Сегодня по путепроводу снова ездит крупногабаритный транспорт, под мостом проезжают авто и перебегают дорогу прохожие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять