Александр Омельченко: "Разве это была революция?"

Экс-мэр Киева рассказал "Сегодня", почему он впустил пикетчиков в мэрию и планировался ли штурм здания в ноябре 2004-го.

Александр Омельченко, экс-мэр Киева, по сути, тот человек, которому теперешняя власть многим обязана... Ведь именно он искусно молчал, когда в асфальт вбивали колья для палаток, он впустил погреться в мэрию сотни протестующих с площади, которые за несколько недель превратили админздание в большой лазарет. А ведь мог же стать в позу и выгнать людей с главной улицы страны. Закрыть все двери в мэрии и притвориться великим слепым и немым. В канун второй годовщины Майдана мы выяснили у Александра Александровича, ....

КАК ОМЕЛЬЧЕНКО ИСПУГАЛСЯ

Реклама

— Пойдете на Майдан на годовщину?

— Нет. Я и тогда ни разу не ходил ни на площадь, ни на трибуну, и сейчас не пойду. Как я могу идти на Майдан, если у меня есть своя позиция? Я никогда в своих высказываниях, репликах или даже в мыслях это событие революцией не называл. Революция — это когда меняется государственное устройство, как это было после Парижской или Великой Октябрьской. У нас — это было больше похоже на эволюцию, в умах, мыслях и сердцах людей. Ведь ничего не поменялось... Украина, как и прежде, осталась независимой. Вы загляните в словарь и прочитайте, что такое "революция". Помните стих? "На Майдані біля церкви революція іде..." А вот эволюция была... Правда, тогдашние идеологи, руководители и вожаки... Они же поругались буквально через полгода, показав всем, на что способны... И не просто поссорились, а горшки побили, все перегадились, "переговнячились" друг с другом.

— У вас есть прогноз на будущее?

Реклама

— Месяцев пять-шесть назад еду я в машине и слушаю радио, и вдруг слышу фразу: "Великая помаранчевая революция!". Я аж испугался... Думаю, ну ни хрена себе, во дают журналисты... Уже Великая Октябрьская была, а это Великая помаранчевая. Самое интересное, что у ведущего программы кто-то из дозвонившихся переспросил. А он опять: "Да, действительно, была Великая помаранчевая революция". Думаю, ну, блин, нужно кончать с этим делом, а то наступят: гражданская война, коллективизация, голодомор и повтор истории по спирали...

"НЕ ЖАЛЕЮ".

— Как себя вели депутаты Киеврады во время тех событий 2004-го?

Реклама

— Они выполнили свой долг. Ведь на Крещатик пришли 500 тысяч киевлян... Тогда состоялась сессия Киеврады, было принято решение о поддержке протестующего народа. В тот день часть депутатов Киеврады пришла в помаранчевых шарфиках. А, например, коммунисты не были в помаранчевом, также и социалисты, несмотря на то, что Александр Мороз в это время стоял на Майдане, представители фракции предпринимателей и промышленников от Анатолия Кинаха помаранчевыми не были. В основном, в "одежды революции" облачились представители "Нашей Украины" и БЮТ. Словом, зал был помаранчевым наполовину. А вот голосовали единогласно. Все 86 депутатов сказали "да" поддержке. Только, по-моему, четверо были против.

— От вас тоже многое зависело. Вы же могли дать приказ убрать палатки с Майдана?

— Дело такое... Главное, нужно было сделать так, чтобы эта массовая акция не стала жестким противостоянием и не привела к конфликтам, дракам, стычкам и хотя бы одной пролитой капле крови. Нам пришлось стать немного тактиками.

— Вы не жалеете о своих тогдашних решениях?

— Нет. О чем жалеть? Мы действительно хотели демократических начинаний и честных выборов. Кстати, "помаранчевая" часть депутатов Киеврады требовала принять решения сессии о признании президентом Украины Виктора Ющенко, причем добивались этого сразу после второго тура выборов. Мы обсудили этот вопрос и категорически не проголосовали за это решение. Как можно было это сделать, если дело было в суде?

Александр Марущак

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63165.99

Bitcoin Cash (BCH)

459.81

Binance Coin (BNB)

598.02

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

82.91

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять