В маршрутках Днепропетровска запретят музыку

Пассажиры против блатных песен, а водители не намерены подчиняться

Водителям в днепропетровских маршрутках запретят включать музыку. Как рассказали "Сегодня" в департаменте транспорта и связи Днепропетровска, данное решение уже утверждено исполкомом и вступит в силу через месяц, когда будет проведен новый конкурс перевозчиков. По словам чиновников, в департамент поступали систематические жалобы от пассажиров, которым не нравится музыка в транспорте, она раздражает пассажиров и отвлекает шофера от движения. Поэтому теперь водить маршрутки водители должны будут в тишине.

"Для нас самое главное, чтобы пассажирам было удобно и безопасно, и это не единственное планируемое нововведение, — сказали нам в департаменте. — Мы хотим добиться того, чтобы водитель маршрутки выглядел прилично. Люди жалуются, что водители выглядят неопрятно, ездят в грязной одежде, в шортах и шлепанцах. Но это же их работа, поэтому мы высказали пожелания руководителям предприятий, чтобы у водителей появилась специальная рабочая форма, которая бы отличала их от пассажиров. Конечно, у каждого перевозчика может быть свой вариант униформы".

Реклама

Читайте также: В Днепропетровске на ходу загорелась маршрутка

Водители маршруток к подобным новшествам относятся скептически. "Я уже десять лет баранку кручу, и привык, что на нас все жалуются, а мы никому пожаловаться не можем. По их мнению, я должен весь день сидеть без радио или музыки, а слушать только недовольных пассажиров. Люди всегда жалуются: то музыка не та, то сдача не теми купюрами, то остановился рано, то поздно. На самом деле, они сами отвлекают водителя своими разговорами по мобильному или друг с другом. Я как слушал музыку, так и буду, пусть что хотят, то и делают!" — поделился с "Сегодня" водитель Анатолий Иваненко и демонстративно включил погромче диск с песнями Стаса Михайлова.

Пассажирам же в большинстве своем инициатива чиновников пришлась по вкусу. Причем обывателей раздражает не сама музыка в салоне, а наш шансон и блатняк. "Если бы работали обычные радиостанции, это еще куда ни шло. Ехать в полной тишине тоже не очень приятно, ведь водители обычных авто тоже слушают музыку. Но блатная музыка, которую почему-то любит большинство наших водителей, оскорбляет чувства многих пассажиров, — говорит пассажирка 104-го маршрута Анна Плескачевская. — Я, например, искусствовед. Почему же полчаса до работы и полчаса после я обязана "наслаждаться" тюремной романтикой и воровскими песнями?".

Реклама

Инициативу с униформой для водителей тоже поддержали девять из десяти пассажиров. По их словам, перевозчик в рубашке нараспашку и с волосатой грудью оскорбляет эстетические чувства и не соответствует их представлению о прекрасном. Люди не против шорт на водителях летом, но они должны хотя бы закрывать колени, а футболка должна быть чистой и без вульгарных надписей, желательно однотонной. Отметим, что за границей водители общественного транспорта одеты в белые сорочки и брюки.

"Все, что отвлекает водителя маршрутки от движения, должно быть устранено. У этого человека работа связана с повышенной ответственностью, — говорит начальник пресс-службы ГАИ Днепропетровска Владимир Лебедев. — В правилах дорожного движения про музыку в маршрутках не сказано ничего, но хуже от того, что ее перестанут включать, точно не будет. Водителю, который едет один, сконцентрироваться проще, а вот в маршрутке музыка, разговор людей может отвлекать. Лично я за то, чтобы перевозчик был максимально сконцентрирован на дороге".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60392.49

Bitcoin Cash (BCH)

426.61

Binance Coin (BNB)

572.45

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.16

Litecoin (LTC)

78.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять