Жители Донецка боятся скрытой эпидемии

В школах снова пустуют классы – дети массово уходят на больничный

В школах Донецка снова неполные классы учеников. Как рассказали сайту "Сегодня" родители учащихся,, во многих учебных заведениях вновь "гуляют" вирусные инфекции.

"С понедельника заболели 5 человек из 20 учеников нашего класса. Мне кажется, это болем чем серьезный показатель – 25%. Врачи поставили всем "ОРВИ", – говорит мама ученицы 7 класса Ирина. – От других родителей я знаю, что не только в нашей школе такое поветрие – в центре Донецка точно в трех школах на уроках сидит по половине класса или менше. Возможно, это какая-то эпидемия? Но почему нам ничего не говорят, школы не закрывают на карантин?".

Родители боятся, что в Донецке может начаться эпидемия кори, но ее тщательно замалчивают. Местные новости сообщают о том, что население бодро идет прививаться, однако в социальных сетях дончане пишут, что заболевших корью в Донецке – уже несколько десятков, и все – взрослые люди.

Реклама

"Я читала, что в Славянске и Краматорске уже закрыты школы на карантин. У нас все молчат, ничего не говорят – как будто вирусы через "границу" не пройдут. Явно начинается новая волна, в садиках количество детей уменьшилось значительно", – добавляет донецкая мама Александра.

В частных беседах врачи-педиатры говорят о сезонном всплеске заболеваемости и о перепадах температуры, которая напрямую влияет на здоровье. "Посмотрите, как было тепло в начале месяца – доходило до +9, и как потом сильно похолодало до -12. Я была в шоке, когда видела, сколько человек в январе ходили без шапок, когда, казалось, было тепло. Но ведь на улице зима! а потом – ОРЗ, ОРВИ, грипп…" – делится медик Юлиана Криволапова.

Врачи также отмечают еще момент, способствующий росту заболеваемости – ослабленность людей.

"Если мы говорим об обычных людях, не зажиточных, то имеет место дефицит свежих продуктов, витаминов, мяса. Особенно это касается детей. О составе и качестве завозимых из России продуктов говорить не будем. Но не все родители могут обеспечить полноценное питание детям, не могут по каким-то своим причинам организовать им спортивное развитие… Наши донецкие дети за четыре года подустали морально и физически, они живут в состоянии стресса. Организм открыт для любых инфекций, – отмечает Юлианна. – Насколько я могу судить, эпидемситуация по школам еще не приблизилась к критической точке, однако тревожные "звоночки" уже есть".

Родители учеников также настороже.

Реклама

"Мы бы и занялись профилактикой, но ребенок каждый день приходит в класс, где с десяток кашляющих и хлюпающих носами детей. Поэтому уповаем на молодой иммунитет. Хотя в прошлом году он подвел моего ребенка: сын болел шесть раз за учебный год, причем простуды осложнялись бронхитами, – рассказала жительница Макеевки Алла. – Я даже не могу сказать, сколько денег ушло на лекарства, примерно в районе 4000 рублей (2000 грн). Цены в аптеках просто бешеные. Очень жаль, что не к кому обратиться, чтобы помогли по гуманитарной линии – я мать-одиночка, и выложила последние копейки, только чтобы купить сыну все что надо для лечения. У моей подруги дочь заболела астмой. Подруга – тоже мать-одиночка, у нее ситуация еще хуже моей была. Но она нашла выход: позвонила в штаб Рината Ахметова и ей дали бесплатные лекарства для ребенка-астматика, за которыми она съездила в Бахмут".

Некоторые родители собираются написать письмо в так называемое "министерство здравоохранения ДНР", чтобы потребовать информацию об истинной эпидемиологической ситуации в школах и детских садах. Пока останавливает их банальный страх.

"В прошлом году тоже одни написали, а их потом отчитывали, мол, что они разгоняют панику и не шпионы ли засланные. Поэтому, наверное, еще немного подождем", – отмечает дончанин Артем, один из будущих подписантов письма.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как с каждым днем в самопровозглашенных "республиках" на Донбассе падает уровень жизни, и о том, как из-за отключения украинского оператора жителей Донецка возят в "мобильные туры" .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61107.12

Bitcoin Cash (BCH)

439.35

Binance Coin (BNB)

567.59

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.48

Litecoin (LTC)

78.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять