Шаровский замок хотят превратить в музей света и поселить там скульптуры изо льда

"Сегодня" побывала в Шаровке и узнала, каким видит будущее дворца креативная молодежь

"Культурный Хакатон". На фестивале собирали идеи восстановления усадьбы, которую возвели в 1836-м. Фото: Л. Грубник
Хозяева. Гостей встречали актеры, которые оживили дворец. Фото: Л. Грубник
Хозяева. Гостей встречали актеры, которые оживили дворец. Фото: Л. Грубник
Внутреннее убранство. Стены украсили световыми эффектами. Фото: Л. Грубник
Внутреннее убранство. Стены украсили световыми эффектами. Фото: Л. Грубник
1/4

Шаровской усадьбе, которая долгие годы разрушалась, приходя в упадок, решили вернуть вторую жизнь.

Реклама

В минувшие выходные белоснежный дворец, который еще в 1836-м построил местный помещик Савва Ольховский, и его территория превратились в современную площадку отдыха с перформансами, концертами и мастер-классами.

Здесь прошел арт-фестиваль "Культурный Хакатон", который дал старт реабилитации дворцово-паркового комплекса. В помещениях самого дворца устроили конкурс на лучшую идею его возрождения.

"Сегодня" побывала в Шаровке и узнала, каким видит будущее дворца креативная молодежь.

Реклама

В субботу, 23 июня, из-за проливного дождя и грозы на территории усадьбы было немноголюдно. По окрестностям ходили хозяин и хозяйка замка в пышных старинных нарядах, а у входа гостей встречали дворецкие. Прибывшие гости смогли бесплатно осмотреть красоты усадьбы, прогуляться по таинственным комнатам дворца, одну из которых украсили плакатами. Правда, аварийная часть здания была закрыта.

Слева от дворца установили сцену, где ближе к вечеру заиграла классическая музыка и звучали диджейские сеты, рядом расположились палатки, в которых проводили мастер-классы по керамике, скульптуре, живописи. Здесь же устроили фотозоны, ярмарку сувениров и фуд-корт.

"За весь день десять человек было. В воскресенье ожидаем больше людей", — говорит харьковчанка Мария Мануйленко, которая предлагала смастерить сувениры для гостей за вознаграждение в 60 грн.

Воспитанники Чугуевской детской художественной школы им. Репина прибыли в Шаровку на пленэр и, прячась на веранде от дождя, рисовали на холстах очертания старинной усадьбы.

Реклама

ПРОЕКТЫ. Один из главных вопросов, который решали во время арт-феста, как сделать комплекс визитной карточкой области. Пути привлечения инвесторов в самом замке предлагали дизайнеры, художники, рекламщики и бизнесмены, которые презентовали проекты развития усадьбы.

"Участники конкурса видят Шаровку как площадку, где смогут собираться креативные люди. В этом есть смысл, так как мы не можем сразу все отреставрировать, но принести позитив в этот интерьер с помощью творчества мы вполне способны", — говорит организатор "Культурного Хакатона", директор ОО "Ассоциации дизайнеров графиков "4-й Блок" Олег Петровский.

Из Шаровки предлагали сделать музей света, центр искусства и образования, арт-резиденцию, творческие мастерские, зону экотуризма и неконтактный театр.

Среди проектов жюри отобрало два, которые смогут наиболее эффективно использовать пространство дворца и парка, но при этом позволят бережно отнестись к архитектурному наследию. Авторы первого проекта — музей света "Шаровка. Место света. Город мира" — предлагают обыграть территорию замка при помощи световых эффектов.

"Витражное остекление веранды, подсветка зданий, кинотеатр под открытым небом, лазерное шоу. Шаровка характеризуется довольно интересной ступенчатой структурой, что дает возможность проецировать свет на все участки усадьбы и создавать интересные эффекты", — поясняет дизайнер Надежда Величко.

Авторы второго предложения хотят видеть здесь центр нематериального искусства и образования "Эфир".

"Можно использовать звук, свет, запах, небо, воду. Речь идет о проекциях, 3D-мэппинге, аудиоспектаклях, скульптурах изо льда и семян", — делится второй победитель, рекламист-дизайнер Лилия Черная.

По словам губернатора Харьковской области Юлии Светличной, проекты будут воплощать в жизнь, а на первоочередные работы по восстановлению усадьбы выделили деньги из областного бюджета, поможет и инвестор — украинско-немецкая компания.

Как сообщалось, под Харьковом решали, как реконструировать Шаровский замок, чтобы привлечь туристов.

Ранее мы писали о том, что в Харьковской области чиновники ре­­шили возродить интерес к Шаровскому дворцово-парковому комплексу и сделать из него новый культурный объект. 

А в Киеве планировали отремонтировать усадьбу графа Монте-КристоКак рассказал "Сегодня" автор проекта реставрации Юрий Лосицкий, дому вернут его первозданный вид.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63165.99

Bitcoin Cash (BCH)

459.81

Binance Coin (BNB)

598.02

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

82.91

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять