Врач-анестезиолог с помощью мединструментов создает уникальные фигурки персонажей кино и книг

Сегодня особенно популярны мини-копии героев японских мультфильмов

Мастер. На изготовление одной фигурки иногда уходит шесть вечеров. Фото: С. Сыч
Мастер. На изготовление одной фигурки иногда уходит шесть вечеров. Фото: С. Сыч
"Страж". Персонаж из любимого фэнтези-романа Алексея Пехова. Фото: С. Сыч
Мрачная тема. Диалог мертвого священника и ожившего пугала. Фото: С. Сыч
Мрачная тема. Диалог мертвого священника и ожившего пугала. Фото: С. Сыч
Персонаж из Крыма. Скульптура создана по эскизу друга-художника. Фото: С. Сыч
Персонаж из Крыма. Скульптура создана по эскизу друга-художника. Фото: С. Сыч
1/12

Сегодня в коллекции практикующего анестезиолога из Симферополя Марии Сыч более 100 маленьких кукол, которые она создает своими руками из пластика. Совершенствуя мастерство создания фигурок — персонажей книг, мультфильмов и плода собственной фантазии, она придумала свою технологию.

Реклама

"В принципе, творчество в любых его проявлениях меня привлекало с раннего детства. Поначалу я с переменным успехом пыталась рисовать, потом шить, но вовремя поняла, что мне это не нравится, — смеется Мария. — Делать первых маленьких кукол я начала еще в детстве, но потом забросила и не занималась этим практически до поступления в интернатуру. А самыми первыми работами, еще в начальной школе, были маленькие-маленькие, около сантиметра высотой, фигурки из пластилина в стиле "палка, палка, огуречик", которых жестоко уродовал спичками и иголками мой брат. Хотя мне потом очень нравилось все это чинить и восстанавливать.

Импульсом к серьезному творчеству стала случайная покупка упаковки керапласта, напоминающего пластик материала, из которого на протяжении нескольких лет делала первые фигурки. В работе этот материал не самый приятный и простой. Чтобы ускорить процесс, мастерице приходилось подсушивать фигурки в духовке, поэтому она оккупировала в доме кухню, которая некоторое время мало походила на место, где готовят пищу.

"Я пробовала работать практически со всеми материалами, которые у нас продаются: запекаемыми полимерными глинами, но для них нужна печь, которой у меня нет, — рассказывает Мария. — Но больше всего мне понравилось работать с самозатвердевающими полимерными массами. В данный момент — японского производства. Размер игрушек в среднем от 5 до 15 сантиметров, поэтому одной пачки материала хватает на несколько работ".

Реклама

ЭСКИЗ ПО ПЕРЕПИСКЕ. Раньше, когда у мастера было меньше опыта, а материалы использовались менее качественные, на создание одной фигурки уходило один-два вечера — сейчас втрое дольше: "Мои куклы стали более детальными, много времени уходит на шлифовку и полноценное окрашивание. Учитывая, что игрушки не являются моей профессиональной деятельностью, плюс должна быть какая-то личная жизнь, в результате на одну фигурку уходит больше недели".

Читайте также:
Киевлянка создает чудо-рыб и сказочных существ из пластика и шерсти (фото) 

По словам художницы, образы для своих работ она выбирает по-разному, но у некоторых бывают довольно необычные истории появления: "Игрушку "Кукловод" я сделала по мотивам рисунка, который увидела в интернете. И я решила связаться с автором, получить ее разрешение и только после этого приступить к работе — так как считала, что просто воспользоваться чужим рисунком неэтично. В подписи к нему значилось, что автор — жительница США. Когда я связалась с ней, девушка была очень удивлена в первую очередь тем, что жителей Украины в принципе заботят авторские права. Она дала свое согласие, но, как оказалось, автором самого персонажа была совсем другая художница, которая живет в Германии. После поисков я смогла с ней связаться и также получить ее согласие. Единственной просьбой с ее стороны было выслать несколько фотографий уже готовой работы. Результат ей очень понравился. Правда, я несколько слукавила — к тому моменту, когда я ее нашла, фигурка уже была готова. Но я решила, что если автор идеи будет категорически против, поставлю фигурку на полочку и просто не буду ее показывать в интернете. Сегодня "Кукловод" — один из моих персонажей".

Реклама

ФРЕЗ И МАМИНА ШУБА. В создании маленьких скульптур особое значение играют инструменты. Посещая магазины для художников, она вскоре убедилась, что качество продаваемого там не соответствует ее требованиям: "Совершенно случайно я открыла для себя стоматологическую медтехнику, которая оказалась самой лучшей в моей работе. Это самые разнообразные крючочки, гладилки, фрезы — я использую фрезерную машинку, которая отлично подходит для шлифовки и сверления. Кроме того, я довольно частый посетитель разнообразных строительных магазинов, где чаще всего покупаю наждачную бумагу, которая хорошо подходит для полировки. Краски лучше брать дорогие — они ровнее ложатся, не дают смазанностей. В основном пользуюсь акриловыми".

Раньше созданные Марией персонажи носили самые разнообразные прически — из перьев, кошачьей шерсти или других подручных материалов. Однако со временем их заменили трессы — мех козы, который либо уже бывает окрашенным, либо белым, и тогда расцветку можно создавать самыми обыкновенными красками для волос.

Правда, иногда приходится идти на жертвы: "Даже самые качественные трессы для кукол моего размера бывают грубоватыми, поэтому я активно использую мех с разной одежды. Знакомые и родственники, зная о моем увлечении, жертвуют старые воротники, шапки. А на одну из фигурок я незаметно выстригла кусочек шерсти с маминой шиншилловой шубы!"

ОСОБЫЙ СПРОС НА МУЛЬТЯШНЫХ "ЯПОНЦЕВ"

Сегодня особенно популярны пластиковые фигурки персонажей японских мультфильмов. На интернет-аукционах и в тематических магазинах "анимешки" размером до 15 см продают по цене от 60—100 грн.

"Спрос есть, особенно на героев известных сериалов, таких как One Peace. В основном покупают подростки, но иногда обращаются и довольно взрослые люди", — рассказали "Сегодня" в симферопольском магазине, торгующих аниме-тематикой. Гораздо дороже изготовление полюбившегося героя

по заказу — цены стартуют от 300 грн. Так главного персонажа популярного мультсериала "Наруто" высотой 25 см на одном из тематических сайтов предложили изготовить
за $80.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять