ЛГБТ марш в Одессе: все подробности

Участники "Марша равенства" под охраной полиции и бойцов Нацгвардии прошли колонной по Приморскому бульвару

"Наши семьи — наша ценность". Представители ЛГБТ ратовали за равные права. Фото: П.Мордынская
Контракция. У Дюка оппоненты рассказали о своем видении семьи. Фото: П.Мордынская
Контракция. У Дюка оппоненты рассказали о своем видении семьи. Фото: П.Мордынская
Правоохранители. Проход к Приморскому бульвару перекрыли металлическими сетками и живой стеной. Фото: П.Мордынская
Правоохранители. Проход к Приморскому бульвару перекрыли металлическими сетками и живой стеной. Фото: П.Мордынская
1/3

В Одессе прошел ежегодный "Марш равенства": представители ЛГБТ-сообщества под охраной полиции и бойцов Нацгвардии прошли колонной по Приморскому бульвару. Несмотря на опасения организаторов, контракции и перенос мероприятия, марш прошел спокойно и без столкновений. "Сегодня" побывала на одесском прайде.

Реклама

Жарким субботним утром около Воронцовского дворца собралось около 150 молодых людей. Некоторые держали в руках веера в цветах радуги, другие развернули 20-метровый флаг аналогичной расцветки, митингующие выстроились в колонну, отрепетировали речевки и двинулись по Приморскому бульвару в сторону мэрии. Темой парада в этом году были семейные ценности, что отразилось в речевках и транспарантах митингующих.

"Каждый человек имеет право на свою семью, несмотря ни на что. У каждого человека есть права, и мы боремся за то, чтобы и у нас тоже были права", — поделилась одесситка Ксения, уточнив, что цель марша — привлечь внимание к проблеме, напомнить о недопустимости дискриминации.

"Если сидеть дома и ничего не делать, ничего не изменится, а я хочу, чтобы наша страна становилась лучше. Если выйти и заявить, что нам нужно давать больше прав в обществе, чем есть сейчас, то, возможно, жить станет легче", — поделилась участница Евгения.

А вот зрителей у парада практически не было: правоохранители заранее оградили все подходы к Приморскому бульвару решетками и "живой стеной" нацгвардейцев. Из-за решеток молодые парни кричали "Украина едина", но штурмовать акцию не решались.

"Мы работали по скандинавской системе: когда шел марш, работала в основном полиция превентивной коммуникации, так называемая "полиция диалога". Если бы были какие-то радикальные действия относительно участников парада, выводились бы резервы Нацгвардии и отряда спецназначения", — рассказал начальник управления превентивной деятельности ГУ НП в Одесской области Иван Ищенко, добавив, что перед маршем успели задержать двух человек за мелкое хулиганство.

У памятника Дюку де Ришелье марш встретил другую показательную акцию: мужчины в вышиванках, камуфляже и рясах требовали равноправия.

Реклама

"Мы выступаем за традиционные семьи, за то, чтобы не были одни "равнее других". Эти люди проходят без проблем по одной из центральных улиц Одессы. У нас такая же акция, но их пропустили, а нас — нет", — кричал в мегафон мужчина с подножия памятника.

Уже у памятника Пушкину колонна остановилась, некоторые активисты выступили с речами, после чего участники сели в автобусы и в сопровождении патрульных покинули Думскую площадь.

"Есть некоторые сложности с организацией. То, что в последний момент перенесли дату, многим поменяло планы, люди хотели приехать из других городов. Но в целом все хорошо, марш состоялся; в прошлом году, насколько помню, его блокировали", — считает организатор аналогичного мероприятия в Киеве Марина Герц.

Организаторы пояснили перенос даты безопасностью: "У нас были долгие консультации с полицией, с аппаратом губернатора, и в связи с тем, что в воскресенье праздник Спаса, в Одессе планируется большое количество приезжих, что усложнило бы проведение мероприятий, направленных на безопасность. Нам не поступали угрозы, но полиции было бы сложно сохранять порядок", — считает Анна Лионова, участница оргкомитета "Одесса прайд".

Как мы писали, перед началом марша двое мужчин, на которых была камуфляжная одежда, подошли к двоим парням, одетых в яркие вещи, провоцировали их, а затем одного из них ударили кулаком в голову, говорится в сообщении пресс-службы облуправления Национальной полиции в Одесской области в Facebook. Полиция задержала правонарушителей доставила их в Приморский отдел.

Реклама

Напомним, в прошлом году в "Марше равенства" в Одессе приняло участие около 300 человек.

Ранее в Киеве прошел "Марш равенства" с участием представителей ЛГБТ-сообщества, однако на протест вышли и не согласные с этим мероприятием киевляне, который уже устроили стычки с правоохранителями,

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять