Прогулка по Одессе: улица "рогатых" и поэта

Пушкинская уже почти 200 лет связывает Привокзальную площадь с центром Одессы

В истории города Пушкинская играет немалую роль. Так, в день рождения Одессы, в 1849-м году, император Николай I решил ознаменовать праздник каким-либо особенным церковно-гражданским торжеством и повелел провести крестный ход в память о великих градоначальниках по улице Пушкинской в направлении к Дюку. А спустя 100 лет по этой улице начали ходить первые городские троллейбусы. Городская власть посчитала, что экономнее будет пустить в городе "рогатых", чем проводить масштабную реконструкцию трамваев. Проект одесского троллейбуса подготовил харьковский "Гипроград" в 1940 году. Тогда из семи созданных маршрутов к 1947 году планировали проходить три именно по Пушкинской улице.

Печать и резиновый "треугольник"

Реклама

1dom_32_1__

Сегодня мы продолжим наш путь от квартала между улицами Еврейской и Троицкой. Первое административное здание на нашем пути, на которое стоит обратить внимание, было построено в 1910 году и принадлежало одесскому отделению Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник". Сама мануфактура размещалась в Санкт-Петербурге — тамошний завод производил галоши, резиновые трубы, пневматические шины, мячи и игрушки, прорезиненные материи и непромокаемую одежду, оболочки для аэростатов. После войны в одесском отделении "Треугольника" размещалось книжное издательство и редакции газет "Большевистское знамя" и "Черноморская коммуна".

Орел-аквила табачного магната

Реклама

2dom_37_1_1__

На углу с Троицкой можно увидеть одно из последних зданий дореволюционной Одессы — доходный дом табачного фабриканта Асвадурова, построенный в 1914 году. Его фирма "Сыновья Исаака Асвадурова" была основана в 1886 году и так полюбилась потребителям, что в 1888 году на Лондонской и Брюссельской всемирных выставках была награждена большими золотыми медалями за табачные изделия и почетным дипломом за папиросы. На доме красуется барельеф с изображением орла аквилы — подобные использовались в качестве знаков легиона в древнеримской армии. Позже в здании размещался профсоюз железнодорожников, редакция газеты "Черноморский гудок", а в 1950-е — горисполком.

Неудавшееся покушение на царя

Реклама

3dom_47_1__

Если миновать пересечение с Успенской и перейти на нечетную сторону Пушкинской, вы окажетесь у здания спортшколы. Это место знаменито тем, что в марте 1880 года здесь планировали покушение на царя Александра ІІ. По пути следования царя в Одессе, от вокзала до пароходной пристани, предполагалось сделать подкоп, заложить туда динамит и взорвать проезжающую карету. В доме была нанята лавка, из которой по ночам велся подкоп. Ближе к маю пошел слух об отмене поездки, и работы свернули, а когда опять поступили сведения, что царь-таки собирается в Ливадию через Одессу, выполнить задуманное не успели, и царь благополучно проследовал на пристань по Пушкинской.

"Дом с ангелом" для детей

4dom_51_1__

У пересечения с Базарной внимание привлекает так называемый дом с ангелом. Это современное архитектурное строение с фигурой золотого херувима на углу выделяется на фоне старинных особняков и принадлежит детскому реабилитационному центру Бориса Литвака, открытому в 1996 году. Основатель центра, почетный гражданин Одессы, ушел из жизни в прошлом году и похоронен на Втором христианском кладбище Одессы. По его настоянию, все виды помощи здесь, включая лечение, психолого-педагогическую коррекцию, обучение, проживание и питание в пансионате во время прохождения курса лечения, абсолютно бесплатны.

Дом Карышковского и Хаджи-Хичинова

5dom_57_1__

Сразу за пересечением с Базарной улицей — на нечетной стороне Пушкинской расположился доходный дом Хаджи-Хичинова, построенный здесь в 1910 году по проекту архитектора Минкуса. Одесский краевед Юрий Парамонов пишет в своем блоге, что в первые послевоенные годы в нем размещалась окружная торгово-заготовительная база военторга. Кроме того, здесь проживал известный историк и археолог Петр Осипович Карышковский-Икар, о чем свидетельствует мемориальная доска. Научная деятельность профессора не ограничивалась только Одессой, он принимал участие во многих всесоюзных, республиканских сессиях, симпозиумах, был членом редколлегии украинского журнала "Археология" и в совершенстве владел многими языками: немецким, итальянским, румынским, чешским, болгарским, сербским, латинским и древнегреческим. Правда, увековечили имя профессора Карышковского далеко от его родного дома — в честь ученого назвали улицу в Одессе, которая находится в районе Балтской дороги.

Первый мундштук с фильтром и ЦУМ

6_1___09

Заканчивается Пушкинская, упираясь в Пантелеймоновскую улицу и Привокзальную площадь. А за квартал до нее, на углу с Малой Арнаутской, где, согласно Ильфу и Петрову, "делается вся контрабанда в Одессе", сейчас высится Центральный универмаг 1959 года постройки. А еще раньше здесь располагалась вторая на Пушкинской табачная фабрика братьев Поповых, разрушенная во время войны бомбой. По данным историков, венцом творения Поповых стали папиросы Salve с мундштуком, снабженным фильтрующим патроном, которые ранее не выпускались. В годы советской власти фабрика носила различные названия и после войны размещалась на улице Тираспольской.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять