Границы Киева могут измениться

27 сентября 2018, 12:58
Депутаты обратились к Верховной Раде с соответствующей просьбой

Коцюбинское может стать частью Киева. Фото из открытых источников

На сессии Киеврады 27 сентября депутаты поддержали проект решения об обращении к Верховной Раде с просьбой о присоединении поселка Коцюбинское к Киеву.

Напомним, этот населенный пункт находится недалеко от метро "Академгородок", фактически внутри Святошинского района.

Реклама

"По нашей информации, более 90% жителей Коцюбинского работают в Киеве, дети ходят в столичные школы и садики, то есть фактически там проживают киевляне", – заявил секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

Другие депутаты также напомнили, что жители Коцюбинского пользуются городскими коммуникации.

Выступила на сессии и голова поселка Коцюбинское Ольга Матюшина. Она рассказала, что прошли общественные слушания, по результатам которых 61% проголосовал за присоединение к столице.

А вот один из депутатов поселкового совета на заседании заявил, что громада пока не решила, стоит ли присоединяться к Киеву или нет.

Реклама

В итоге, "за" решение проголосовало 90 человек.

Напомним, расширение границ Киева за счет городов-спутников обсуждается давно, еще во времена мэров Омельченко и Черновецкого, но дальше разговоров дело не пошло. В Киевраде буквально в феврале обсуждали вопрос о создании столичной агломерации.

"Коцюбинское — один из приоритетных для нас населенных пунктов. Но присоединение возможно не со всеми городами-спутниками, поэтому сейчас изучаем, какие из них присоединить, чтобы от этого была польза и для столицы и для городов-спутников", — поясняет советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

По его мнению, для Киева агломерация пойдет на пользу."Увеличится количество налогоплательщиков, а значит, будет больше бюджет, и мы сможем больше реализовать проектов. В то же время жители Коцюбинского смогут пользоваться всеми благами города", — уверен Белоцерковец.