На подъездах к Киеву построят новые развязки для транспорта

25 сентября 2018, 19:28
Двухуровневые дороги появятся возле пригородов, где часто бывают заторы

/ Фото: Александр Яремчук

На дорогах возле Киева планируют построить пять двухуровневых транспортных развязок, сообщает "Укравтодор".

В частности, они появятся на дороге М-06 (Киев – Чоп) – на повороте к массиву Чайка, в Белогородке, Боярке и Стоянке, а также на дороге М-05 (Киев – Одесса) – на повороте в Чабаны. В дорожном ведомстве также уточнили, что на развязках возле Чабанов и Боярки планируют построить эстакады под левоповоротные съезды транспортной развязки. Эстакады для разворота автотранспорта в сторону Киева запроектированы в теле насыпи высотой в 3-4 метра.

Реклама

Развязки построят в рамках проекта по улучшению безопасности на дорогах

"В частности, на международной автомобильной дороге М-05 Киев – Одесса, у населенных пунктов Чабаны, Гатное, Иванковичи, интенсивность движения составляет более 40 000 автомобилей в сутки. Ежегодно в связи с активным строительством новых жилых массивов, трафик на этой дороге увеличивается", – объясняют необходимость новых развязок в "Укравтодоре".

Проекты прошли государственную экспертизу и утверждены приказом Государственного агентства автомобильных дорог Украины. После завершения тендерных процедур уже в следующем году могут быть начаты работы по их реализации.

Напомним, жилмассивы Осокорки и Троещина могут соединить новой магистралью с линией скоростного трамвая протяженностью 22 км. Проект является частью плана территории, который сейчас обсуждается на общественных слушаниях в Дарницком районе.

Реклама

Кроме того, в конце июля в "Киевавтодоре" заявили о начале масштабной реконструкции трехкилометровой улицы Туполева, которая проходит в Святошинском и Шевченковском районах.

Здесь поменяют инженерные коммуникации, канализацию, водопровод и газопровод, модернизируют уличное освещение. Проезжую часть собираются расширить с двух до четырех полос (15 м), чтобы уменьшить пробки. По обеим сторонам дороги обустроят тротуары и сделают велодорожки.