Входы в столичное метро очистили от киосков

В то же время возле станций подземки остались похожие на МАФы объекты

Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" совместно с райгосадминистрациями столицы полностью демонтировало временные сооружения, расположенные в радиусе 20 метров от входов/выходов станций метрополитена.

"Волну" демонтажей провели по поручению Киевского городского головы и после проведения Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды соответствующих организационно-предупредительных мероприятий.

Реклама

В то же время, сегодня осталось несколько проблемных вопросов, связанных с размещением в 20-метровой зоне возле станций метро похожих на киоски объектов, которые формально не подпадают под статус "временное сооружение".

Речь идет об установленных в двадцатиметровой зоне транспортных средствах, в частности, автомагазинах, автокофейнях и автоприцепах, где также осуществляется торговая деятельность.

Формально эти транспортные средства не относятся к категории "временные сооружения", вследствие чего и не подпадают под рассмотрение правомерности размещения и последующего демонтажа, как это происходит с киосками.

Реклама

Тем не менее, Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды принимаются меры по перемещению различных средств передвижной торговли за пределы 20 метров от входов/выходов станций метрополитена.

Кроме того, столичные райгосадминистрации заказывают и устанавливают специальные тротуарные устройства, исключающие самопроизвольный заезд указанных выше транспортных средств непосредственно в пешеходную зону вокруг станций метро.

Еще одна группа киосков, которые формально не подпадают под категорию "временные сооружения", зарегистрированы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. То есть их владельцы имеют право собственности на нежилые здания, что делает невозможным их демонтаж.

Реклама

Подобные малые сооружения можно увидеть в 20-метровой зоне вокруг входов/выходов станций метрополитена "Лыбидская", "Выставочный центр", "Золотые ворота", "Позняки", "Черниговская", "Святошино" и "Дарница".

Специалисты по благоустройству установили, что указанные сооружения размещены без должным образом оформленной разрешительной документации, в частности, без права собственности на земельный участок. Что, собственно, вызывает сомнения по поводу законности регистрации упомянутых временных сооружений, как объекта недвижимости.

Подобные сомнения есть и в отношении временных сооружений возле станции метрополитена "Политехнический институт" и "Университет". Их запрещено демонтировать по постановлениям судов. Поэтому, пока Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды оспаривает эти решения в судебном порядке.

Также по инициативе столичного Департамента по благоустройству возле всех станций метрополитена нанесена желтая линия, обозначающая наземные границы сооружений транспорта и метрополитена.

Такая наземная маркировка осуществлена на основании Государственных строительных норм и согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении Правил пожарной безопасности в метрополитенах" (№ 335 от 20.06.2012). Суть приведенных требований – запрет размещения в пределах транспортных сооружений объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения.

На сегодня при всех райгосадминистрациях в столице созданы специальные мобильные группы специалистов по контролю за благоустройством, которые при содействии столичной Госавтоинспекции и городского Управления внутренних дел контролируют не только прилегающие к станциям метрополитена территории, но и остановки общественного транспорта, пешеходные подземные переходы.

Цель этого мониторинга – недопущение самовольного установления временных сооружений и ликвидация очагов стихийной торговли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять