Итоги года в Киеве: нашумевшие ДТП

В течение года погибло много людей и разбилась масса автомобилей

Смертельная погоня за BMW

Ночью 7 февраля в Киеве патрульный Сергей Олийнык участвовал в погоне за иномаркой. В ту ночь патрульные более 40 минут преследовали BMW, в котором находилось четверо парней. Авто летело на огромной скорости, а на требования остановиться 24-летний водитель не отреагировал. В итоге полицейские открыли стрельбу. Всего было выпущено 37 пуль, и одна из них стала смертельной для 17-летнего пассажира Михаила Медведева.

Реклама

Установили, что роковой выстрел сделал именно Олийнык. Ему выдвинули обвинение в умышленном убийстве. В феврале суд избрал патрульному меру пресечения и отправил под арест,

2 марта суд отпустил Олийныка под круглосуточный домашний арест.

8_main_new.1480062198_01

Реклама

Патрульный Сергей Олийнык. Автор фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

В ноябре прокуратура Киева завершила расследование по делу патрульного полицейского Сергея Олийныка, который во время погони 7 февраля за неадекватным BMW (машина удирала от полицейских через три района столицы) применил оружие и подозревается в убийстве 17-летнего пассажира авто. Материалы дела передали на ознакомления копу и его адвокату, после этого дело будет передано в суд для рассмотрения по сути.

Защита патрульного Сергея Олийныка утверждает, что пуля, убившая 17-летнего пассажира BMW Михаила Медведева, срикошетила. "Это был рикошет, что полностью разбивает позицию прокуратуры относительно умышленного убийства", — сказал Антон Геращенко, член коллегии МВД Украины.

Реклама

Как утверждает защита полицейского, на основании анализов экспертов, пуля отрикошетила от опорной поверхности и вошла в тело жертвы, пройдя через кузов автомобиля, что полностью отрицает возможность умышленного убийства. По словам адвоката полицейского Ростислава Пукало, пуля, изъятая из тела Медведева, визуально отличается по результатам двух экспертиз и следственного эксперимента.

"Три изображения одной пули отличаются друг от друга. На основании этого есть сомнения, что пули — из одного пистолета. Соответственно, нам придется обращаться в суд, чтобы он назначил повторную экспертизу", — объясняет Пукало и выступает против передачи дела в суд. "Дело является еще очень сырым", — говорит адвокат.

В конце декабря дело скандального полицейского Сергея Олийныка было передано в суд. Сам полицейский говорит, что готов к судебному заседанию, но в то же время есть претензии к следствию.

Трагедия на остановке

20 июня примерно в 19:15 автомобиль Opel Vectra двигался в крайней левой полосе проезжей части проспекта Бандеры (Московского) со стороны улицы Новоконстантиновской в направлении улицы Богатырской. Водитель сбил людей на остановке общественного транспорта.

Мужчина не справился с управлением и столкнулся с маршрутным автобусом, который отъезжал от остановки общественного транспорта, после чего выехал за пределы проезжей части и сбил пешеходов, находившихся на остановке.

В результате ДТП один человек погиб, двое получили тяжелые телесные повреждения, двое – травмы средней степени тяжести, еще двое – легкие травмы.

50_main.1476972398_01

Водитель вылетел на остановку с людьми. Фото: Анна Сытнык

Водителю Opel Vectra объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 286 ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами") Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в суд. Злоумышленнику грозит от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Пьяная авария с детьми и увольнение

В начале июля вечером на трассе Боярка — Забирье иномарка Audi Q7 на полной скорости вылетела на встречку и в лоб столкнулась с авто, в котором ехала семья с тремя детьми. К счастью, все остались живы, но когда стали известны имена участников и поведение одного из них — разразился скандал.

Пострадавшими оказались известный фотограф Максим Левин и его родные. Из-за столкновения в больницу с травмами попали жена фотокора Валентина и их сын Ярема.

Виновником аварии оказался директор по грузоперевозкам и логистике "Укрзализныци" Иван Федорко. По словам очевидцев, он был "в стельку пьян" и пытался вызвонить подмогу. Коллеги фотографа с его слов рассказывают, что к Федорко приехал неизвестный мужчина, и они начали всех убеждать в том, что за рулем был товарищ Федорко, а не сам чиновник. "Я был на месте ДТП примерно через 3—5 минут после аварии. Оказывал помощь жене и пытался поставить на место это пьяное существо, которое всех пыталось убедить, что за рулем был не он, а его водитель", — рассказал очевидец Александр Кравченко.

Далее Федорко начал размахивать ксивой о якобы причастности к МВД (ведомство это опровергает. — Авт.). Приехавшие на место полицейские отвезли его в больницу для освидетельствования наличия алкоголя в крови. Но оттуда чиновник сбежал. "В итоге нашелся в реанимации ведомственной больницы. Теперь у дверей дежурят наши люди и ждут когда он будет в состоянии разговаривать", — объяснил "Сегодня" спикер облполиции Киевщины Николай Жукович.

В "Укрзализныце" отреагировали на скандал — Федорко был уволен с должности: "Компания выражает соболезнования пострадавшим в ДТП и надеется на объективное расследование причин аварии".

ДТП со стрельбой и пьяным депутатом

В конце июля в столице "отличился" 27-летний депутат Макаровского райсовета Матвей Евсеенко — устроил стрельбу, а после — серьезную аварию, отправив пожилую пару в реанимацию. Виновника задержали. Экспертиза подтвердила, что он был пьян.

Резонансный случай произошел около 01:00 на Кольцевой дороге в Святошинском районе. Все началось с конфликта возле одного из гипермаркетов, в котором участвовал депутат райсовета Матвей Евсеенко. Очевидцы говорят, что он достал оружие и по неосторожности ранил сам себя в руку. На место происшествия вызвали полицию, но Евсеенко попытался сбежать на своей Toyota Land Cruiser. Он рванул в сторону Одесской площади, преследуемый двумя патрулями. Уходя от погони, Toyota пошла на разворот и рванула... навстречу транспорту. Практически сразу депутатское авто врезалось в "Волгу" с прицепом, в которой ехала пожилая пара — муж и жена, а прицеп ударил еще и проезжающую "Мазду".

__1___02_01

Авария. Депутат, уходя от погони на Toyota, выехал на встречку. Фото: А. Ракитин

Только после столкновения Toyota наконец остановилась, но водитель заблокировался в машине и не выходил. Полицейские достали его, разбив стекло. "Волгу" же смяло настолько сильно, что пострадавших людей из нее пришлось доставать спасателям — они срезали крышу. Пожилых мужчину и женщину увезли в реанимацию с черепно-мозговыми травмами, многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов.

После оформления ДТП Евсеенко также вызвали скорую, которая должна была доставить водителю Toyota в больницу. "Но там он от госпитализации отказался и скрылся. По всем известным адресам мужчина не появлялся. Были даны ориентировки во все области Украины, уведомлена погранслужба и другие ведомства... Вскоре его нашли в другом медучреждении, и в субботу он был задержан", — рассказали в ГУ НП Киева.

В прокуратуре Киева сообщили, что задержанному инкриминируют нарушение правил безопасности дорожного движения с тяжелыми последствиями — от 3 до 8 лет тюрьмы. "Экспертиза подтвердила наличие в крови водителя 1,85 промилле алкоголя. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания", — говорят в прокуратуре. Вчера депутату объявили о подозрении в совершении преступления, а сегодня-завтра суд изберет ему меру пресечения. Прокуратура настаивает на его содержании под стражей. Правоохранители разбираются не только с обстоятельствами аварии, но и с конфликтом, который ей предшествовал. В ходе досудебного расследования будет окончательно определена квалификация всех действий, совершенных Матвеем Евсеенко в тот вечер.

После случившегося жители столицы упрекают полицейских за то, что они не открыли огонь и не остановили авто, чтобы предупредить ДТП. Матвея Евсеенко в соцсетях называют мажором, требуют для него самого жестокого наказания, пишут, что его поведение и раньше было неидеальным. Сам Евсеенко написал в Facebook, что признает свою вину и раскаивается, но о том, почему оказался пьяным за рулем, и о конфликте с оружием умолчал.

"Я совершил ДТП, и по моей вине ни в чем невинные люди получили тяжелые телесные повреждения. Я обещаю, что приложу максимум усилий, чтобы эти люди выздоровели. Конечно, прощения мне нет, но все же я обязан извиниться перед пострадавшими, их семьей, и при первой возможности сделаю это лично. Я признаю свою вину и всю ответственность беру только на себя... Я никуда не убегал из Украины и не собираюсь. Я никогда раньше не привлекался к уголовной ответственности, не занимаюсь незаконной деятельностью. Я не отказываюсь от ответственности и готов ответить перед законом", — написал Евсеенко. Его поддерживают знакомые и друзья, которые отзываются о нем положительно. Мол, всего в жизни добился сам, в том числе заработал на авто, помогает односельчанам, малообеспеченным семьям, военным.

Отец и сын погибли одновременно

6 ноября на проспекте Ватутина в Днепровском районе Киева мужчина с ребенком выбежали на проезжую часть и попали под колеса "Ланоса". В результате отец от полученных ранений погиб на месте происшествия, а его сын ночью скончался в больнице.

50_main.1478544346

Фото: dtp.kiev.ua

21-летний сын погибшего мужчины, который вместе с младшим ребенком перебегал проспект Ватутина, рассказал, что его мать с третьим, 2-летним сыном, находилась в то время дома, а отца с 7-летним мальчиком сопровождали старший сын и его девушка.

Все они возвращались домой после циркового представления. И никаких споров между ним и отцом по дороге не возникало.

"Никаких споров не было. Я был со своей девушкой, а папа – с моим братом. Мы пошли в цирк, после цирка хотели добраться метро, мы не видели никаких переходов и начали искать. Папа у меня не употреблял алкоголя почти никогда, и тогда также был абсолютно трезвым. Получилось так, он сказал – "надо перебежать". Я не знаю, что у него в голове было. Я остановился посмотреть на карте в телефоне, где найти переход и долго искал, а они пошли в обратную сторону в направлении Троещины, а потом вернулись и пошли в сторону остановки. Я подумал, они на остановке подождут какой-то транспорт, а они пошли дальше и начали перебегать дорогу", – рассказал по телефону 21-летний парень.

Парень с девушкой за короткий промежуток времени также пошли в направлении остановки и увидели, что некоторые машины остановились с аварийной сигнализацией, а вскоре прибыла карета скорой. Подойдя еще ближе, парень увидел под одеялом своего 7-летнего брата.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять