В Киеве вместо легендарного Сенного рынка строят высотки: местные жители возмущены

Огромное здание может парализовать движение и отменить строительство метро

В центре Киева, на ул. Бульварно-Кудрявской (бывшая ул. Воровского), в месте, где раньше располагался культовый Сенной рынок, началось строительство: в конце июня на территорию, огражденную железным забором, которая долгие годы стояла пустырем и зарастала деревьями (рынок снесли более 10 лет назад. — Авт.), заехала техника: экскаваторы и рабочие с отбойниками начали разбирать бетонные завалы и скопившийся мусор.

Из-за этого на улице постоянно стоит шум и столбы пыли, что возмущает местных жителей. "С утра до вечера что-­то долбят, нет спасения! Даже герметичные окна не защищают", — негодует Елена Рыбак, снимающая по соседству квартиру.

Реклама

ayar5703_

В небытие. В Киеве на ул. Бульварно-Кудрявской начали демонтировать развалины Сенного рынка. Фото: А. Бойко

Пока строителям удалось расчистить половину стройплощадки. Но все еще стоят истуканами колонны бывшего рынка, поросшие деревьями: к ним любители киевской старины до сих пор водят экскурсии.

Реклама

ayar5716__01

Расчищают. Строительный мусор грузят на самосвалы и вывозят. Фото: А. Бойко

БУДУТ ВЫСОТКИ. Земельный участок, который отвели под строительство, занимает сразу три адреса: ул. Олеся Гончара, 48/2 и 38-б, и ул. Бульварно-Кудрявская, 15-а. Все документы, которые дают разрешение для начала работ, у застройщика есть, — это и договора купли-продажи земельных участков, датированные прошлым годом, и разрешение ГАСКа от 18.05.2015 г.

Реклама

ayar5724_

Планы. На месте рынка построят торгово-офисный центр и парковку. Фото: А. Бойко

Застройщик говорит, что построит здесь торгово-­офисный жилой центр с подземным паркингом. Судя по проекту, изображенному на информационном щите, высотность будущего объекта может варьироваться от пяти этажей, ближе к дороге, до 25-ти — вглубь квартала. "Строительство пока никто не ведет. Это подготовительные работы — мы расчищаем строймусор и разбираем уцелевшие бетонные конструкции. Закончим все приблизительно через месяц", — рассказал "Сегодня" директор фирмы-заказчика Александр Перехрест. На участке также начали работать археологи. Но, по словам директора Центра археологии Киева Михаила Сагайдака, ничего ценного там найти пока не удалось.

МОГУТ ПЕРЕДУМАТЬ. В компании-подрядчике "Киевгорстрой" отмечают, что пока у них есть на руках только проект на проведение подготовительных работ: снос зданий, возведение временных производственных и бытовых сооружений, обустройство подъездных путей, складирование стройматериалов, подведение временных инженерных сетей и удаление зеленых насаждений. "Когда заказчик предоставит проект строительства и сроки его выполнения, нам неизвестно", — сказали в пресс-службе компании.

Тем временем городские власти предполагают, что внешний облик и целевое назначение объекта может измениться: по их словам, проект, изображенный на плакате, — всего лишь концепция, которая подлежит обсуждению, разрешения на реализацию именно такого проекта у застройщика нет.

"Любой проект, который планировался 5—10 лет назад, сейчас дорабатывается на предмет эффективности и целесообразности. Раньше был повышенный спрос на торговые площади. Сегодня же они находятся вне активного рынка. Поэтому данный проект, из соображений здравого смысла, скорее всего, пересмотрят в пользу жилья", — предполагает замглавы КГГА Павел Рябикин. Впрочем, в ГАСКе все работы числятся именно как подготовка к строительству торгово-­офисного центра с подземным паркингом. Поэтому если что-то и изменят, то только этажность, говорят у застройщика.

Метро уйдет в бесконечность

"Я считаю, что нужно было сохранить историческое здание рынка и использовать его как культурный центр. Новое здание привлечет столько людей, что полностью парализует все дороги в округе! Тем более что эта территория находится под влиянием двух оползневых зон, а игры с гидрогеологией чреваты серьезными последствиями. Один из трех выходов со станции метро "Львовская площадь" планируется в районе ул. Воровского, 19. Если на месте Сенного начнется строительство до того, как будут выстроены выходы, это настолько повлияет на гидрогеологическую ситуацию, что окончание строительства метро уйдет в бесконечность", — уверен Георгий Духовичный, вице-президент Национального союза архитекторов Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять