Годовщина падения Ленина: его голова стала частью паука, а музей тоталитарной пропаганды так и не появился

За шесть лет власти так и не убрали монументальный постамент вождя

8 декабря исполняется ровно шесть лет с тех пор, как на бульваре Шевченко активистами был сброшен и разбит мраморный памятник Владимиру Ленину, который простоял напротив Бессарабского рынка почти 70 лет – с 5 декабря 1946 года. В 2013 году протестующие намеревались сбросить вождя пролетариата еще 1 декабря, но попытка оказалась неудачной – памятник надежно охраняла милиция, а спустя семь дней накал страстей сдержать уже не удалось... Ленина повалили при помощи тросов, разбивали кувалдой, а его куски разобрали на сувениры.

Реклама

Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
Фото: Юрий Дидовец
1/4

Сайт "Сегодня" вспомнил, что за эти годы было на пустующем постаменте без Ильича, и узнавал, какова дальнейшая судьба пустующего пьедестала.

В 2014 году активисты Майдана установили на пустом постаменте унитаз, выкрашенный золотой краской. Он продержался там не долго. Вскоре постамент Ильича "захватили" дети. На пьедестале установили золотого манекена в виде ребенка, а у его подножья еще 98 таких же "ребят". По задумке автора инсталляции – это дети, которые должны изменить страну к лучшему.

Реклама

Пустующий пьедестал украшали световыми инсталляциями, например, ликом певицы Мадонны. Он даже "оживал", когда его засадили кустами мяты, которая, по задумке авторов, должна была принести людям успокоение и стать местом для медитации. Увы, мяту беспощадно ободрали неизвестные и разбросали вокруг постамента.

Залезали на пустующий постамент и скандальные активистки движения Femen. В 2017 году, забравшаяся на него обнаженная по пояс девушка в короне, "вооружившись" факелом, как у статуи Свободы в США, разбрасывала конфеты и требовала "конфетной независимости".

За год до этого взбирался на пустующий постамент и известный двойник Ленина – киевский пенсионер Александр Скляров. Но сделал это он при помощи шестиметровой лестницы, которую в качестве инсталляции установили с двух сторон на постаменте. Она киевлянам понравилась больше всего, поскольку целую неделю все желающие могли подняться на пьедестал Ленину, почувствовать себя памятником и спуститься с него по лестнице.

Реклама

После этого на пьедестале установили большой тризуб. Также колонну украсили двумя флагами: национальным желто-голубым, и УНА-УНСО – черно-красным. Он находится на колонне до сих пор.

1/13

Почти год простояла под пустующим пьедесталом и огромная синяя рука. Необычный арт-объект румынского художника, как часть проекта "Движущиеся памятники". Синюю руку беспощадно высмеивали в социальных сетях, даже наряжали к Хэллоуину и ко Дню всех влюбленных. Осенью этого года рука переехала в другой город, а пустующее место на день занял другой арт-объект – ледяная скульптура карпатской рыси. Скульптура была призвана привлечь внимание к проблеме исчезновения редких видов животных.

В октябре тут появился временный арт-объект под названием "Противостояние". Это огромный шар коричневого цвета, в который воткнуты масштабные конструкции. Недавно на шаре в нескольких местах появилась надпись "СССР". Видимо, кому-то этот арт-объект напомнил советский спутник или космический корабль…

Интересно, что голова разбитого памятника Ленина сейчас служит частью журнального столика в одном из столичных офисов. В 2017 году сайт "Сегодня" писал про необычную арт-инсталляцию, которая украшает офис депутата Киеврады Юрия Дидовца.

"Мы сделали из головы Ленина скульптуру в виде робота-паука. Почему? Я по первому образованию художник. Ну, и так вижу... Ленин-паук не двигается. Это кофейный столик", — рассказал тогда "Сегодня" Юрий Дидовец.

Когда памятник Ленину повалили в 2013 году, он забрал себе голову Ильича в качестве сувенира. Говорят, что туловище хранится в коллекции одного из крупных украинских бизнесменов, а руку продавали на одном из сайтов. Но купили ли ее – неизвестно.

"Голова Ленина, продолжает находиться в моем офисе. И исправно служит частью кофейного столика", – рассказал нам Юрий Дидовец.

1/7

Он считает, что пустующие пьедесталы городские власти не убирают, поскольку рассматривают их как площадки для установки новых памятников в будущем.

"Думаю, демонтировать пьедесталы и тратить на это миллионы гривен нецелесообразно. Такие сооружения капитально построены, и их демонтаж – это недешевое удовольствие. На пустой пьедестал можно поставить другой памятник, экономя при этом значительные средства", – считает Юрий Дидовец.

Он, кстати, не против передать голову Ленина в Музей тоталитарной пропаганды, но говорит, что предложений ему пока не поступало. Такой музей планировали создать несколько лет назад на территории ВДНХ. Чем закончилась идея с созданием музея, сайт "Сегодня" поинтересовался у одного из инициаторов – секретаря Киеврады Владимира Прокопива.

"Была создана инициативная группа, в которую входили ученые, представители местных советов, урбанисты. Вместе мы придумали, каким быть Музею тоталитарной пропаганды. Разработали концепцию музея. Но мы столкнулись с проблемой, что если это будет частный музей, то он не будет качественным, поскольку многие муниципалитеты не хотят отдавать свои экспонаты в частные руки. Тогда пришли к выводу, что музей должен быть государственным. Мы бесплатно передали все наработанные материалы и концепцию в Минкультуры. И уже там должны создать государственный музей. Теперь решение по созданию музея зависит от Минкультуры", – рассказал нам Владимир Прокопив.

По его словам, в Музей тоталитарной пропаганды может попасть и конный памятник Щорсу, который находится на бульваре Шевченко.

"Щорс может переехать в музей, но решение за Кабмином. Город давно готов к процессу демонтажа и перевозки памятника в музей. Но это может произойти только после постановления правительства, ведь памятник Щорсу имеет статус памятника национального значения", – заверяет Прокопив.

Он добавляет, что в будущем Музее тоталитарной пропаганды может появиться 44 крупных памятника советской эпохи, которые свезут в Киев со всей Украины.

Ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области бронзовый памятник Владимиру Ленину, который убрали в рамках декоммунизации, выставили на торги. Необычный лот находится в городе Желтые Воды. За деньги, полученные от продажи шеститонного монумента, планируют погасить часть зарплатных долгов КП "Производственное жилищно-ремонтно-эксплуатационное объединение".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять