Карантин выходного дня в Киеве – обещают массовые проверки

Киевлянам советуют гулять в парках вместо ТРЦ и шоппинг-молов

За минувшие сутки в Киеве зарегистрировано "рекордное" количество инфицированных коронавирусом – 1083 человека. Заболеваемость стремительно растет. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, правительство вводит карантин выходного дня.

"Легкий локдаун" вводиться в Киеве уже на этих выходных – 14 и 15 ноября.

Реклама

Как будут контролировать выполнение новых требований, сайт "Сегодня" расспросил Олега Рубана, главу Госпродпотребслужбы Киева.

"Постановление правительства обязательно к выполнению по всей территории Украины. Мы будем его выполнять в Киеве.

Работать на выходных будут только аптеки, заправки и продуктовые магазины. Все остальным придется закрыться, как это уже было в марте и апреле этого года. Не продуктовые направления – не работают!

Остаются открытыми только те магазины, в которых более 60% составляют продукты питания", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

Где будут проверять и что закрывать

В субботу по столице пройдут массовые рейды – будут проверять выполнение требований карантина выходного дня.

Реклама

На предпринимателей, которые не соблюдают противоэпидемиологические мероприятия и рискнут завтра работать, будут составляться административные протоколы. А объекты торговли будут закрываться.

"Проверки будут массовыми. Нам поставили конкретную задачу – страна должна на субботу и воскресенье уйти на снижение социальной активности", – добавляет Рубан.

Обязательно ли сидеть дома?

Большинство людей уверены, что карантин выходного дня в Киеве означает, что жители столицы должны два дня сидеть в своих квартирах и даже не выходить на улицу.

Реклама

Это не так. Сидеть дома не нужно. Нужно выходить на улицу, гулять в парках, дышать свежим воздухом.

Запрет касается мест массового скопления людей – это торгово-развлекательные центры, торговые центры, кинотеатры – они, согласно постановлению правительства, не должны работать.

"И киевляне не должны их посещать в субботу и воскресенье. Контролировать процесс выполнения постановления будут специальные группы, в которые войдут представители полиции, Госпродпотребслужбы, Муниципальной охраны, представители районных властей", – добавляет Рубан.

Напомним, столичные предприниматели вышли на митинги в знак протеста, еще до принятия решения о введении карантина выходного дня. Работники ресторанов и кафе негодуют.

"Карантин выходного дня просто уничтожит наш бизнес. Мы не понимаем логику принятия такого решения. Почему закрывают нас, а продуктовые ярмарки остаются – на них практически никто не соблюдает масочный режим и там просто толпы народу в очередях. Выборочно разрешается проводить концерты, где тысячи людей. А ресторан, где соблюдаются все нормы нужно закрыть именно в выходные, когда туда приходит много посетителей", – возмущается Игорь, сотрудник одного из столичных ресторанов.

На сайте президента Украины также появилась петиция против введения карантина выходного дня. За три дня документ уже подписали более 20 тысяч украинцев. Для рассмотрения петиции необходимых 25 тысяч голосов.

Каким должен быть результат?

По словам Олега Рубана, карантин выходного дня – это не то эффективное мероприятие, которое полностью спасет ситуацию.

Люди должны понимать, что карантин выходного дня – это вынужденная мера, которая позволит лишь уменьшить социальные контакты. Он был введен в некоторых странах и показал свою эффективность.

" Это было достигнуто при его правильном соблюдении и строгом контроле. Как это получиться у нас – посмотрим через две-три недели на результат таких мер", – отмечает Олег Рубан.

Он не исключает, что после этого будут вводиться другие меры ограничений, вплоть до локдауна. Впрочем, по его словам, пока ситуация с эпидемией в Киеве остается под контролем.

"В Киеве достаточно коек для госпитализации больных, решается вопрос с обеспечением больных кислородом… В столице на данный момент есть дополнительно около 5 тысяч коек. Город полностью справляется с возникшей ситуацией. В столице самый высокий процент диагностики проведенных исследований", – добавляет Рубан.

Закроют ли школы?

В Киеве пока не собираются переводить на дистанционное обучение учеников столичных школ и не планируют закрывать детские садики.

Они будут продолжать работать в том режиме, который есть сейчас. Для школ пока нет оснований, чтобы переходить на дистанционную систему обучения. Такое возможно, если в городе начнется грипп.

"Со школами и садиками – все хорошо. Эпидемия гриппа вынуждает нас закрывать школы и переходить на дистанционную систему образования. А с коронавирусной инфекцией в организованных трудовых коллективах мы научились бороться и предотвращать ее распространение", – заверяет Олег Рубан.

Ранее мы сообщали, что в Киеве составлено 13 протоколов за нарушение правил карантина в заведениях общественного питания и не только. Среди нарушителей восемь заведений общественного питания, два продовольственных магазина, один – промышленный, салон красоты и хостел.

Также мы сообщали – закроют ли столичное метро в случае введения карантина выходного дня

Еще в начале октября сайт "Сегодня" выяснял: насколько эффективен карантин выходного дня и есть ли в нем хоть что-то позитивное для обычных граждан.

Будут ли на выходных работать салоны красоты, смотрите в нашем сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять