Избить коронавирус и увидеть свой портрет: раскрываем тайны главной елки Украины

Организаторы новогоднего праздника рассказали нам секреты новогоднего праздника в столице

Главная елка страны в этом году будет искусственной, а ее высота рекордной – 31 метр. Само новогоднее пространство на Софийской площади оформят в стиле сказочного леса. Чем еще порадуют организаторы праздника, выясняли журналисты "Сегодня".

Монтаж искусственной елки на Софийской площади начнется 25 ноября – чтобы успеть открыть новогодний городок на День святого Николая 19 декабря.

Реклама

Если Киев попадет в "красную зону" карантина, то пускать на Софийскую площадь к елке будут лишь по 100 человек. Контролировать количество посетителей будут сотрудники "Муниципальной охраны".

"Придется работать так: сто человек вышло – и сто зашло. Если же город останется в "оранжевой зоне", то праздник пройдет веселее и масштабнее. На Софийской площади установим небольшую сцену, будет звучать фоновая музыка. Локации придется размещать так, чтобы избежать большого скопления посетителей", – поясняет сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий, президент Folk Ukraine, которая организует новогодние праздники на Софийской площади.

Как и в прошлом году, будут точки с уличной едой и глинтвейном. А также домики, в которых можно будет приобрести новогодние сувениры.

На пне и без звезды

Искусственная елка будет стоять на огромном пне, в который смогут зайти все желающие – и потом выйти, спустившись по лестнице. Конструкцию уже мастерят на одном из предприятий Киева. Гигантский пень осталось покрасить и нанести на него декор.

Реклама

Фото: Folk Ukraine

Высота елки составит рекордный 31 метр, такой большой новогодней красавицы в столице еще не ставили.

Реклама

Фото: Folk Ukraine

Кстати, последняя искусственная елка устанавливалась в Киеве в 2013 году на Майдане Незалежности. Но, как известно, ее разобрали на баррикады во время Революции Достоинства. С тех пор праздник отмечают на Софийской площади, а главное новогоднее дерево всегда тут было живым. Лишь в прошлом году елку установили сборную, из сотен небольших хвойных деревьев.

Еще одна особенность главного новогоднего дерева сезона-2020/2021: на нем не будет традиционной звезды. Верхушку накроют специальным "капюшоном" с яркой подсветкой. Организаторы отмечают, что в Сказочном лесу звезд нет, поэтому постараются сделать совершенно волшебную иллюминацию и на самой новогодней красавице.

"Сейчас уже вовсю запущен процесс подготовки больших игрушек, которые станут украшением нашей елочки. Это сказочные зайцы, белки, желуди, грибочки, шишки – всего около двух тысяч штук. Делаем их яркими, веселыми", – говорят организаторы новогоднего праздника.

Фото: Folk Ukraine

Твой портрет на главной елке

Кстати, в этом году организаторы придумали интересный интерактивный проект, связанный с главной елкой страны. Каждый желающий сможет стать частью новогодней елки.

"Через интернет и веб-камеры можно будет попасть на главную елку страны: выбрать себе понравившуюся игрушку и поместить на ней свое фото. Ваша игрушка останется на виртуальной елке, а фото можно будет распечатать себе на память", – рассказывает сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий.

Фото: Folk Ukraine

Также будет организована "перекличка" с елками в других странах. Например, с новогодними красавицами Варшавы, Парижа или Нью-Йорка.

Фото: Folk Ukraine

"Планируем обмен виртуальными игрушками, на которых размещены фото людей. Так что портрет киевлянки, которая зарезервирует себе игрушку на столичной елке, может появиться на виртуальной елке в другой стране, например в Париже", – отмечает Добруцкий.

Фото: Folk Ukraine

Именная игрушка

На Владимирском проезде появится продолжение Сказочного леса и пройдет конкурс на лучшую брендовую елку. Там установят до 30 искусственных новогодних красавиц. Любое предприятие сможет украсить свою елочку и побороться за звание самой красивой. Лучший дизайн определят киевляне путем голосования.

"Любая компания сможет украсить пятиметровую елку на свой вкус – ограничений нет. Нужно только заплатить за месяц охраны и электричество", – добавляют организаторы праздника.

На Софийской площади также заработает мини-фабрика по производству елочных украшений. Тут можно заказать себе стеклянное новогоднее украшение с именной надписью: например, "Я – Олег" или любой другой. Мастера при вас будут выдувать игрушки, а вы сможете выбрать понравившийся цвет и раскрасить ее собственноручно. Такую игрушку можно повесить на елку у себя дома как память о праздновании Нового года на Софийской площади. Продавать украшения обещают по доступным ценам.

Избить коронавирус

На площади установят волшебные грибы высотой в три метра и фантастические одуванчики в пять метров.

Фото: Folk Ukraine

Это фотозоны, где смогут сфотографироваться все желающие. Сделать яркие снимки получится и возле четырех эльфов-гигантов из Сказочного леса, которые будут охранять новогодний городок на Софийской площади.

Фото: Folk Ukraine

Высота эльфов – два метра. У каждого из них своя миссия. Один будет отвечать за красивую музыку.

Фото: Folk Ukraine

Второй – за магию.

Фото: Folk Ukraine

Третий – за гостеприимство.

Фото:Folk Ukraine

А четвертый эльф должен оберегать порядок у елочки, чтобы все на Софийской площади соблюдали безопасную дистанцию и масочный режим.

"Четвертый эльф будет присматривать за зоной с грушами. Мы установим 19 груш из каучука в виде коронавируса. Все желающие смогут надеть одноразовые резиновые перчатки и хорошенько отдубасить вирус, чтобы он окончательно покинул Киев и нашу страну", – рассказывает сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий.

Напомним, киевская новогодняя елка – 2019/2020на Софийской площади вошла в пятерку самых красивых в Европе. Соответствующий рейтинг обнародовал туристический портал European Best Destinations. В пятерку лучших также вошли елки Вильнюса, Праги, Страсбурга и Кельна.

Как украшали елку на Софийской площади в прошлом году, смотрите на нашем видео:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять