Удобно устроился. Почему из метро Киева не могут изгнать Ленина (фото)

В 2014 году бюст Ленина прикрыли ширмой в виде рисунка зала оперного театра – сам бюст весит около 6 тонн
Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

В Киевском метро находится самый живучий бюст Ленина, которому удалось "выжить" во время масштабной декоммунизации в 2014 году. Как сообщает корреспондент "Сегодня", он находится в торце станции "Театральная" (бывшее название "Ленинская") со дня открытия станции в 1987 году.

Бронзового вождя обливали краской и пытались несколько раз разбить кувалдами активисты Майдана. В 2014 году гигантский бюст Ильича прикрыли ширмой в виде рисунка зала Оперного театра.

Реклама

Сайт "Сегодня" поинтересовался у Киевского метрополитена, в каком состоянии сейчас бюст Ленина и как долго они собираются прятать его под землей.

Семь лет за ширмой

Еще в 2014 году в подземке нас заверяли, что их специалисты изучают крепления, на которых держится вождь, чтобы безопасно его демонтировать.

Реклама

Читайте также:

К слову, вес бюста – более шести тонн. Но, видимо, вождя пролетариата кто-то пощадил, а со станции убрали лишь 24 бронзовых горельефа в виде знамен с цитатами из трудов вождя на русском и украинском языках, которые красовались в нишах мраморных пилонов.

Реклама

На предприятии нас заверили, что Ленин продолжает висеть на стене станции, скрытый от глаз пассажиров метро, а вопрос о его демонтаже пока не рассматривается.

"Когда была активная фаза декоммунизации, по закону – советскую символику нужно было демонтировать или закрыть. Поскольку вес постамента 6 тонн, было принято решение оставить Ленина под землей. Демонтаж – это дополнительные расходы и выполнение сложных работ для нашего предприятия. Мы решили закрыть вождя фанерой, а потом на ней был нарисован мурал в виде зала киевского оперного театра", – пояснила сайту "Сегодня" Наталья Макогон, заместитель начальника Киевского метрополитена.

Хотели отдать в музей

Кстати, вопрос демонтажа бюста Ленина с метро выносился и на сессию Киевсовета.

"У города была идея по созданию парка Тоталитарного прошлого на ВДНХ. В такой музей под открытым небом планировалось свезти все памятники коммунистического прошлого, в том числе и Ленина с "Театральной". Но, увы, вопрос открытия такого парка застопорился. Идея осталась только идеей", – добавляют в метро.

Могут разрезать на части

В метрополитене отмечают, что убрать бронзового Ленина будет непросто. Это очень дорого финансово из-за большого веса бюста. В процессе демонтажа нужно задействовать технику метрополитена. Нужно принять решение, как именно его вывозить.

"Есть два варианта. Первый, мы разрезаем его на части и вывозим из станции, а после эту бронзу, как коммунальную собственность, сдаем на утилизацию. Или мы демонтируем Ленина целиком и в идеальном состоянии предаем в вышеупомянутый музей-парк. Пока окончательного решения нет. И Ленин никому не мозолит глаза в метро, многие уже и забыли о его существовании. Если будет принято решение начать его демонтаж – мы всегда готовы это сделать", – поясняет Наталья Макогон.

Красноармеец за стенкой

Кстати, на станции "Дворец "Украина" имеется еще один персонаж из советской эпохи, спрятанный за ширмой. В торце станции находится мозаичное панно с красноармейцем. Оно тоже закрыто от пассажиров фальшстеной из фанеры.

Фото: Киев-фото
Фото: Киев-фото

Изображение красноармейца, выполнено в технике флорентийской мозаики. Станция метро "Дворец "Украина" была открыта в 1984 году. Нынешнее название она носит с 1993 года, а изначально называлась "Красноармейская".

"С мозаикой в виде красноармейца на станции метро "Дворец Украина" пока тоже нет окончательного решения. Если его демонтировать, то мозаика однозначно разрушится. И это вызовет бурю негодования у ценителей мозаик советских времен. А если в городе будет создан упомянутый выше музей, то красноармейца перенесут туда, если получится его аккуратно демонтировать", – добавляет Наталья Макогон.

Ранее мы писали, что в Киеве расконсервировали бомбоубежища, как они выглядят – там портреты Ленина и тысячи противогазов.

Напомним, в харьковской мэрии сбросили на пол Ленина. Барельеф снял со стены представитель общественной организации "Світанок" и соучредитель организации "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять