В зоне риска: как оберегают животных Киевского зоопарка от коронавируса

Горилла Тони пребывает на карантине с марта месяца

Во время пандемии есть большой риск заразиться коронавирусом не только людям, но и животным. В некоторых странах власти массово уничтожают норок, якобы эти маленькие пушные зверьки могут переносить мутировавший вирус.

Против их массового уничтожения выступают зоозащитники, а ученые говорят, что COVID-19 опасен и для приматов.

Реклама

Сайт "Сегодня" отправился в Киевский зоопарк, чтобы выяснить, как там защищают животных от коронавируса.

Как изменили режим работы

На входе в зоопарк строгий контроль – нужно обязательно быть в маске. К тому же с 14 ноября заведение изменило свою работу из-за карантина. Теперь зоопарк работает в режиме парка с экспонированием животных умеренного климата в всесезонных вольерах, как это уже было в начале пандемии – с марта по май.

Реклама

"Внутренние павильоны недоступны для посещения. Экспонируются животные, которые находятся во внешних всесезонных вольерах. Слоник Хорас, например, гуляет во внешнем вольере с 12:00 до 14:00", – пояснили в Киевском зоопарке.

Какие животные в зоне риска

Здесь очень строго соблюдают меры предосторожности, связанные с карантином. Нас заверяют, что норок в зоопарке нет, хотя сотрудники хорошо информированы об их массовом истреблении в других странах, в том числе и в Дании.

"У датских норок совершенно другой штамм вируса – не COVID-19, а мутировавший. В рекомендациях Европейской ассоциации аквариумов и зоопарков, которые мы получили еще в январе этого года, было четко прописано, что в зоне риска от коронавируса COVID-19 – приматы, летучие мыши, мелкие хищники. Мы сразу же усилили меры безопасности, еще перед началом пандемии", – пояснили нам в Киевском зоопарке.

1/19

Реклама

Как оберегают приматов

В столичном зоопарке достаточно много приматов, а из семейства кошачьих содержатся четыре тигра, четыре льва и три рыси. Все они чувствуют себя хорошо.

Приматы уже переведены в зимние вольеры и вход к ним посторонним запрещен. Зайти туда могут только смотрители зоопарка.

Приматы – как люди, и могут заболеть теми же болезнями. Им меряют температуру.

В целях профилактики животным готовят чай с лимоном и медом.

"Мы заблаговременно подготовились к началу пандемии. Известно, что вирус может передаваться от человека приматам, летучим мышам и кошачьим. Все сотрудники Киевского зоопарка с марта работают в масках и перчатках, проходят регулярный скрининг температуры и дезинфекцию. Мы со всей серьезностью отнеслись к мерам безопасности. С этим у нас очень строго: если смотритель, который работает с приматами, плохо себя чувствует – сидит дома и на работу не выходит. В вольерах проводится регулярная уборка и дезинфекция", – рассказал сайту "Сегодня" Кирилл Трантин, директор Киевского зоопарка.

По его словам, ранее во время эпидемии гриппа в зоопарке также ужесточали контроль в работе с животными, чтобы они не заразились от людей.

Как оберегают в Киевском зоопарке приматов, сайту "Сегодня" рассказал Виталий Кобылинский, начальник отдела ветеринарной медицины Киевского зоопарка:

Сейчас же меры предосторожности усилены в разы, поскольку риск заболеть очень высокий.

Каждый день сотрудники проходят температурный скрининг и проверки. Строго соблюдается масочный режим при приготовлении пищи и при контакте с животными.

В вольер к приматам нас естественно не пустили – запрещено в целях безопасности. Даже летом приматов экспонировали в дальней части зоопарка.

Возле вольеров поставили ограждение, чтобы соблюсти необходимую дистанцию между посетителями и приматами. Полюбоваться можно было и семейством сиамангов в новом просторном вольере возле центрального входа.

Сейчас мартышки, которые могут петь, обитают в зимнем вольере. Их можно увидеть через стекло.

 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
1/11

Сотрудники зоопарка показали нам видео о том, как готовят обеды для приматов и как животные с удовольствием уплетают угощенья.

Горилла на карантине

Нам удалось попасть к вольеру гориллы Тони, который находится на "Острове зверей". Вход сюда закрыт для посетителей еще с марта месяца. Предупреждающие таблички установлены на входе.

В гости к Тони приходят только сотрудники зоопарка, которые за ним ухаживают. Кроме единственной гориллы в Украине, здесь обитают удавы, черепахи, крокодилы, рыбы, а также летучие мыши.

Тони не любит мужчин и обожает женщин, которые занимаются его содержанием. Они как раз убрали в его вольере и приготовили гиганту-пенсионеру вкусный завтрак. Смотрители добавляют, что создают максимально комфортные условия для Тони. Ему дают качественную пищу, полное медицинское обеспечение, любимые игрушки и уют – все лучшее для единственной гориллы в Украине.

Что пил и кушал Тони, и как переживает карантин в одиночестве, смотрите в нашем сюжете:

Недавно мы сообщали, что в Киевском зоопарке провели уникальную операцию. При помощи анестезии ветеринары сделали комплексный ветеринарный осмотр медведей Чипа и Дейла – это потомки пары бурых медведей Потапа и Насти. Корреспондент "Сегодня" присутствовал при этой уникальной и сложной процедуре.

Также работники Киевского зоопарка сняли милое видео, на котором еноты моют лапы и едят витаминную пищу. Ролик собрал немало лайков в интернете. Люди писали, что будут брать пример с енотов. А еще – благодарили работников зоопарка, закрытого из-за общенационального карантина, за возможность таким образом любоваться животными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять