Ольга Богомолец: "В детстве я лечила друзей с побитыми коленками, дворовых собак и игрушечных мишек"

Знаменитый врач, певица и общественный деятель рассказала о судьбоносных событиях в ее жизни, вдохновении и собственной миссии

Ольгу Богомолец знают в Украине, Европе и Америке как одного из ведущих мировых специалистов в области дерматологии. Однако она не только спасает жизни, но также является известной певицей, исполнительницей украинских романсов и дает благотворительные концерты. Кроме того, Ольга Вадимовна собрала уникальную коллекцию украинских домашних икон и создала уникальный музейный комплекс "Замок-музей Радомысль" в Житомирской области, который уже два года бьет туристические рекорды Украины. Редакция Сегодня.ua поговорила с Ольгой Богомолец о том, как создавался замок-музей, ее первых выступлениях и о том, с чего начиналось коллекционирование икон.

Жизненная миссия. С самого детства я знала, что буду врачом. Лечила друзей с побитыми коленками, дворовых собак и игрушечных мишек, спасала лягушек, червяков и бабочек. В три года я уже осознавала свою миссию – помогать людям. Рядом был, конечно, пример преданных медицине родителей-врачей, гениального прадеда и желание сделать мир добрее.

Реклама

Знакомство с музыкой. На музыкантов и певцов с детства смотрела с вожделением и понимала, что вот этого таланта мне не дано. Особенно завораживала игра Святослава Рихтера – он часто бывал у бабушки дома и там готовился к своим выступлениям – слушать его мне разрешали только за дверью. Гитара ко мне в руки пришла "по принуждению". В 9-ом классе школы мы ставили спектакль о ее выпускниках 41-го года, и вдруг перед самой премьерой всех наших мальчиков забрали в военный лагерь. Мне вручили разбитую гитару, нарисовали на клочке бумаги 4 аккорда и дали неделю на тренировки. Истерев пальцы в кровь, я продолжала играть в отцовских кожаных перчатках. С тех пор гитару из рук я уже не выпускала.

Вдохновение. В 83-ем году я наткнулась глазами на открытую книгу Лины Костенко – стихотворение "Осінній день…", взяла в руки гитару и запела. Мне казалось, что я ничего не сочиняла, что мелодия уже была заложена в тексте – так родилась моя первая песня. Удивительное чувство, сравнимое, наверное, только с рождением ребенка. Вдруг к тебе снизошло чудо, внутри зазвучала музыка. Когда ты это почувствовал, хочется вновь и вновь испытать это удивительное ощущение. И я ходила несколько недель, читала другие стихи, но музыка не приходила. И как-то, проснувшись ночью, сказала себе: "Господи, если ты мне дашь возможность слышать твою музыку, я всегда буду отдавать ее людям бесплатно", и, проснувшись утром, – сочинила новую песню. С тех пор обет, данный много лет назад, я не нарушала.

Разум и эмоции. Для меня медицина – это только разум, где все четко и эмоциям нет места, на них нет права. Ведь пациенты ждут от меня не сочувствия и слез, а единственно правильного решения, которое сохранит им жизнь и здоровье. Я могу работать в любое время дня и ночи, для меня не бывает выходных, телефон включен круглосуточно, в работе я забываю обо всем личном. Права на ошибку я себе не даю и того же требую от всех тех, кто со мной работает. А вот музыка и песни для меня – это мои чувства, моя боль, моя любовь, и бывали случаи, когда я плакала на сцене вместе со зрителями.

Реклама

Немедицинский дебют. Первым моим песенным фестивалем был "Оберіг". Попала на него случайно – на ночном дежурстве прочитала объявление, что в Луцке прошел фестиваль авторской песни и написала заявку на следующий, сильно не задумываясь о последствиях. Через какое-то время пришел ответ – просьба прислать творческую биографию и указать, какую цель я преследую. Я написала, что собираюсь изменить мир, сделать его лучше. Мне тогда было 24 года.

Потом пришло приглашение ехать на фестиваль. И тут я испугалась – вдруг провалюсь, и сказала маме: "Я не еду". А мама мне ответила, что так не годится – если я уже сделала первый шаг, то нужно идти до конца. В репертуаре тогда у меня было своих 10 песен. Боялась страшно, но выступила. А когда объявляли победителей, не могла поверить, что меня не просто выбрали, а дали главный приз фестиваля.

Первые испытания. Когда я вернулась в Киев, то через 2 недели снова пришло приглашение уже на международный фестиваль в Сопот. Самое страшное, чего я тогда боялась – это на сцене забыть слова песни. И всю дорогу до Польши в автобусе повторяла текст. И вот, 10-тысячная аудитория, полный зал, и я крошечная на огромной сцене, играю на гитаре дрожащими пальцами и пою. Допеваю до последнего куплета и понимаю, что слова забыла. Сижу на стуле, а мне так стыдно – вся жизнь проносится перед глазами – так стыдно, что я закрываю рукой глаза, чтобы ничего не видеть. И мысленно принимаю решение – пока слова не вспомню, со сцены не уйду. Слова возвращаются, я допеваю песню и вижу, что зал встает, и люди начинают двигаться на сцену. Думаю: "Сейчас будут бить или бросать гнилыми помидорами", убегаю в гримерку, закрываю дверь и не просто плачу от стыда – реву...

Реклама

Следующих два дня я из общежития не выходила, так мне было стыдно. В последний завершающий день фестиваля, натянув капюшон на глаза, села в зале в самом дальнем ряду, с самого края. Рядом сидит мужчина. Через какое-то время он обращается ко мне на польском языке: "Пани, я видел, как вы выступали…". В этот момент у меня земля ушла из-под ног, и я подумала – вот она, расплата. Поляк неожиданно продолжает что-то восхищенно комментировать о моем выступлении, я не все понимаю и спрашиваю: "Скажите, а я долго сидела, закрыв глаза рукой?". Он мне отвечает: "Вы знаете, с режиссерской точки зрения, поставлен номер идеально – 9 секунд надрывной тишины. Вы ведь видели, что вам зал аплодировал стоя. Скажите, кто ваш режиссер-постановщик?"".

Неожиданность. "Если медицина – это разум, песни – это эмоции, то единственный в мире музей домашней иконы, историко-культурный комплекс "Замок-музей Радомысль" – это неожиданность. Я в жизни собиралась лечить людей, но никогда не планировала заниматься коллекционированием, изучать иконы, реставрировать замки, бороться с рейдерами или заниматься развитием исторического туризма в Украине.

История первой иконы. Помню, как я шла много лет назад через Сенной базар. Это было начало зимы. Грязь, слякоть, серость, всегда промокшие и замерзшие ноги… И все люди ступали на дощечку, чтобы не наступить в грязь... Когда наступила моя очередь сделать шаг, я вдруг уткнулась глазами в синие глаза, которые на меня глядели из лужи. Это был кусок иконы. Я вытянула его из лужи, отдала рубль, мне завернули покупку в газету, и я шла с ней под мышкой в полном недоумении – что сделала? Дома я, как полный профан, вымыла ее с мылом, губкой, теплой водой и поставила на кухне. Теперь, спустя годы, я уже не задаю себе вопросов – зачем и почему, знаю, что многое делаю интуитивно. Анализировать это не имеет смысла, нужно просто ждать и терпеливо идти вперед.

Читайте также: Ольга Богомолец о меланоме – одной из наиболее опасных болезней

Неизвестное явление. Позже я стала целенаправленно ходить на барахолки в попытке узнать больше об иконах. В какой-то момент пришло понимание, что существуют не просто украинские иконы, а явление украинской домашней иконы, которая была оберегом для членов семьи и их дома. Постепенно домашних икон в коллекции становилось все больше, и хранились они в подвале дома, где мы жили. Потом я заметила, что иконы, написанные в одном регионе, очень похожи между собой – деталями, стилем написания, цветовой гаммой. Тогда я начала раскладывать их по группам, записывать историю каждого образа. Меня это настолько захватило, что хотелось узнать и разгадать что-то неизвестное из нашего забытого и уничтоженного прошлого.

Объявление в газете. Когда иконы перестали помещаться в подвале моего дома, я поняла, что им нужен свой дом. И как-то вечером я прочитала объявление, что в неизвестном мне доселе городе Радомышле Житомирской области продается мельница – думаю, дай на нее посмотрю. На следующий день договорилась с хозяином о встрече. Приехала, уже темнело, мы зашли в старое разваливающееся здание, все было завалено грязью и мусором – в нем мы утопали по колено. Заходя в такие постройки, ждешь запаха мышей, грязи, сырости, но там был удивительный сладкий запах детства и умиротворения. Цена развалин, кстати, была совершенно доступной.

Тяжелый труд. Чтобы начать создавать на развалинах мельницы музей, нужно было сначала расчистить болото и вывезти мусор – всего 60 КамАЗов. Два года мы с детьми в субботу и воскресенье на коленях выгребали мусор. На третий год нам удалось заменить крышу и поставить окна, на четвертый – провести отопление и канализацию, на пятый – провести воду, побелить внутри стены и начать завозить экспонаты.

Рождение музея. Целый год я создавала экспозицию. Каждому образу нужно было найти свое место. Сделать экскурсию живой, интересной, завораживающей и главное системной. Ведь так много нужно рассказать людям. Два года назад мы открыли первый в мире музей домашней иконы. Там представлено более 5 тысяч домашних икон и старожитностей. Есть, например, икона, на которой бабки-повитухи перерезали пуповину, есть "мерная" ("ростовая") икона. Когда ребенок рождался, вырезали дощечку в размер ребенка – узкую и длинную – 48-52 сантиметра в длину.

Мельница-замок. Во время реставрации я обратила внимание, что моя мельница не похожа на обычные мельницы: в центре – башня, вместо окон – бойницы, полутораметровые стены и все это на скале, окруженной водой. Изучив историю местности, мы раскопали, что мельница была построена на руинах первой в центральной Украине бумажной фабрики, фортификационного сооружения, построенного в 17 веке архимандритом Киево-Печерской Лавры Елисеем Плетенецким. Тогда мы и решили восстановить старинную технологию – год назад возрожденная фабрика начала свою работу.

А еще через год мы неожиданно узнали, что бумажная фабрика стояла на самом древнем средневековом пути Виа Региа, который проходил через восемь европейских стран, от мощей святого Якова в Сантьяго-де-Компостела до Киева – и наш музей получил первый в Украине диплом, возрожденного Европейским Союзом, Культурного Пути Совета Европы – Виа Регия.

Коммерческий вопрос. Когда заработал музей, я начала думать, как он будет жить, когда меня уже не будет рядом. Вот, например, у тебя есть дети и ты понимаешь, что нужно дать им образование, помочь найти работу, и знаешь, что когда ты из этого мира уйдешь, они смогут себя содержать. Я понимала, что музей сам себя не может обеспечивать – даже Лувр и все мировые музеи – государственно-дотационные. Но нашему государству я сегодня не доверяю, я не знаю, сможет ли оно в правильной форме сохранить все, что нами сделано. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И я начала думать, что нужно сделать, чтобы музей жил. Мы использовали уникальную акустику одного из помещений и сделали там концертный зал, оборудовали трапезную, конференц-зал и мини-отель, начали проводить тренинги, семинары, конференции и даже росписи молодоженов.

Традиции чиновников. Существует традиция: звонят некоторые чиновники и требуют, приводя различные аргументы, принять на экскурсии бесплатно человек 30, потом еще человек 40, потом еще... При этом, никто из них не звонит на соседний пивзавод, и не говорит: дайте нашей военной части или нашим сотрудникам 70 бутылок пива бесплатно, а потом еще немного... Культурные ценности, по их мнению, должны быть бесценными и бесплатными.

Музейные льготы. За электроэнергию музей по специальному промышленному тарифу платит каждый месяц авансом государству, иначе свет грозятся не включить. На наши письма с просьбой о переведении на просто человеческий тариф чиновники отвечают отказом. Музеям скидок и дотаций государство не дает – зачем? Ведь все они живут на государственные деньги, вот их и не считают. А мы выживаем в государстве самостоятельно. Стоимость билета в замок-музей – 20 гривен для детей и пенсионеров и 50 для взрослых. Посещение дискотеки в районном центре стоит дороже.

Проблемы и власть. После двухлетней борьбы и победы над рейдерами, единственная проблема, которую мы не смогли пока решить – это дорога. Чем активнее будет развиваться музей, тем лучше это для населенного пункта. Почти 50 тысяч посетителей, которые побывали в музее за два года, на населенный пункт с 15 тысячью жителей – это новая жизнь для города и целого района. Если бы власть думала о перспективе, дорога уже давно была бы, ведь стратегическое развитие страны – это государственная ответственность.

Судьба. Если будешь целенаправленно искать в Украине замок, который несет в себе память и историю международного и всеукраинского значения, чтобы построить там музей, то вряд ли такой можно найти. Это, скорее, дело случая. И, наверно, не случайно, я прочитала объявление в газете о продаже мельницы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять