Как по-новому покупать газеты в киевском метро

Жители столицы жалуются, что в переходах исчезли многие раскладки с прессой

Автоматы. Пока аппараты по продаже газет работают, как обычные раскладки, но не все их замечают | Фото: Анастасия Искрицкая
Автоматы. Пока аппараты по продаже газет работают, как обычные раскладки, но не все их замечают / Фото: Анастасия Искрицкая
Покупатели. К конструкциям синего цвета нужно привыкать | Фото: Анастасия Искрицкая
Покупатели. К конструкциям синего цвета нужно привыкать / Фото: Анастасия Искрицкая
1/2

Уже неделю в столичном метро работают новые автоматы по продаже прессы. Киевляне, однако, пока не привыкли к новшеству. Многие звонят в редакцию, жалуясь, что не находят на привычных местах "свои" точки, где раньше покупали газеты.

Реклама

Действительно, конструкции синего цвета, которые можно увидеть в вестибюлях и подземных пешеходных переходах почти на всех станциях подземки, многие пассажиры просто не замечают, а потому не знают, что прессу теперь следует искать именно там. "Сегодня" разузнала, как по-новому покупать прессу в подземке, и как автоматы по продаже газет будут работать в ближайшее время.

СТАЛО МЕНЬШЕ. За полтора месяца в подземке установили 76 автоматов по продаже прессы. Правда, раньше было 146 раскладок. Пока что продажа газет не совсем автоматическая: возле каждой конструкции стоит продавец и торгует газетами, как с обычной раскладки, только с вертикальной.

Реклама

"Нам осталось поставить еще два автомата, остальные уже на местах. Мы подключали автоматы, установленные на станциях по "красной" ветке метро, но в процессе подключения системы возникли неполадки в работе программного обеспечения. Наши специалисты исправляют эти неполадки, и уже в ближайшее время, думаю, до конца этой недели, автоматы начнут работать нормально", — рассказала "Сегодня" директор компании, которая занималась установкой автоматов, Анна Школьная.

"Я живу на Подоле и часто пользуюсь станцией метро "Контрактовая площадь". Раньше на входе в подземку было несколько газетных раскладок. Теперь тут работает всего один автомат. К женщине, которая продает из него газеты, выстраивается очередь. Это не очень удобно — люди ссорятся, ведь все утром спешат... Нужно сделать так, чтобы автомат работал как автомат: бросил денежку, взял газету — и пошел в подземку. Да и, честно говоря, на "Контрактовой" не мешало бы установить еще один. Тут большой поток людей", — рассказал нам читатель Сергей Конончук.

"Я часто бываю на станции метро "Нивки". Привыкла покупать "Сегодня" на раскладке. А тут и "моя" точка исчезла, и вообще все! Не смогла купить газету. Помогите!" — пожаловалась жительница улицы Невской Елена Раневская.

Реклама

КАК БУДЕТ. Анна Школьная уверяет, что людям просто нужно привыкнуть к новшеству. "В ближайшее время автоматы будут работать автономно и, главное, быстро — газету можно будет купить за одну-две минуты, как в автомате пополнения счета на мобильный телефон. Покупателю нужно будет лишь выбрать на мониторе нужную газету, засунуть в купюроприемник деньги и взять из лотка выпавшую газету. Если газет не будет хватать, оператор автомата тут же добавит новые экземпляры. Сдачу автоматы пока выдавать не будут, но покупатель сможет перевести оставшуюся мелочь в 50—60 копеек на счет своего мобильного телефона или же отправить сдачу на благотворительность и помочь больным людям", — говорит Школьная.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Анна Школьная считает, что, установив автоматы, компания выполнила несколько главных обязательств перед городом: "Автоматы не создают пробок в метро. Вестибюли станций и подземные переходы перестали захламляться торговыми точками. К тому же, автоматы не нарушают санитарные нормы и нормы пожарной безопасности в подземке. Да, сейчас есть определенные неудобства, но это временно".

Торговцы с раскладок прессы жалуются, что в нынешнем виде газетные автоматы пока не справляются с потоком покупателей. "Я работаю на станции метро "Житомирская", торгую прессой. Я в лицо знаю каждого покупателя и, когда подходят люди, загодя готовлю сдачу, зная наверняка, какую газету или журнал возьмет человек. Поэтому очередей у меня нет, но мои коллеги говорят, что им сложно приходится в часы пик", — говорит Галина. Есть и другая крайность. Часть продавцов жалуются, что покупатели, не находя на привычном месте раскладки, просто уходят, а не ищут автомат: "Нас просто не замечают и проходят мимо!".

Газетных раскладок в переходах осталось меньше половины

После того как в метрополитене установили автоматы по продаже газет, количество торговых точек с прессой в подземке значительно сократилось: если до установки их было 146, то осталось только 78. "Сегодня" составила список станций столичной подземки, где есть автоматы по продаже прессы. Их можно найти в вестибюлях станций и подземных переходах: "Берестейская" (было 4 торговых точки, осталась 1), на "Выдубичах" (было 6 точек, стало 2), на станциях метро "Героев Днепра", "Дорогожичах", "Лыбидской" (было 5, стало 2), на "Дружбы народов" (было 4, стало 2), на "Житомирской" (было 4, стало 1), на "Золотых воротах" (было 2, стало 1), на "Кловской" (было 3, стало 2), на "Контрактовой площади" (было 8, стало 2), на "Левобережной" (было 4, стало 2), на "Майдане Незалежности" (было 3, стало 1), на "Минской" (было 8, стало 2), на "Нивках" (было 7, стало 3), на "Оболони" (было 4, стало 2), на "Петровке" (было 5, стало 2), на "Площади Льва Толстого" (было 6, стало 1), на "Позняках" (было 5, стало 2), на "Политехническом институте" (было 2, стало 1), на "Тараса Шевченко" (было 3, стало 1), на "Театральной" (было 4, стало 2), на "Харьковской" (было 3, стало 2).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять