Киевский дворник нашел портфель с очень важными документами (Фото)

Коммунальщики рассказали нам, как их проверяет начальство, о встречах со знаменитостями и своих находках

Киевские работники метлы и лопаты регулярно общаются с чиновниками мэрии. А во дворах они находят золото и кейсы с документами. На днях в КГГА назвали имена лучших дворников столицы, в адрес которых нет нареканий от жильцов и чисто на улице. Трое из них, которые трудятся в центре Киева, поделились с нами секретами своей работы.

КРЕЩАТИК. Петр Глушко из КП "Хрещатик", где работает 6 лет, — дворник и бригадир участка, обслуживающего главную улицу Киева. Его территория — рядом с метро, Пассаж и ул. Городецкого. Самые сложные дни для бригады после массовых мероприятий. "Мы и в обычные дни на работе в 4.30, а после праздников — в 3 утра. Нам приходит помогать даже наш замначальника КП, чтобы к утру все блестело!" — рассказывает Глушко.

Реклама

Есть здесь и свои требования к безопасности. Например, если проходит мероприятие с участием высокопоставленных лиц, служба ГСО проверяет все парадные, иногда с собаками, перекрывает и опечатывает чердаки, а потому работникам КП выдают спецпропуска. Зарплату дворникам не задерживают, говорят, что даже в кризис давали вовремя, равно как и спецодежду и инвентарь.

"Возле контейнеров с мусором работаем в одной форме, потом переодеваемся в чистую. Нужно хорошо выглядеть, быть побритым, аккуратным", — говорит Петр. Платежки здесь раздают жителям лично в руки, а не бросают в ящики, как в других районах. Поэтому жильцы и рабочие хорошо друг друга знают.

Реклама

Глушко. После праздника работать начинает в 3 утра. Фото: А. Яремчук

"У нас все вежливые. Когда с домов свисали сосульки и нужно было чистить, обзвонили всех,чтобы убрали машины. Никто не возмущался, — рассказывает Петр. — А из известных людей легче перечислить, кого не видел, чем видел — и гуляющего по Крещатику Черновецкого, и Попова, и разных певцов и актеров".

МИХАЙЛОВСКАЯ. Место работы работника по комплексной уборке КП "жэк Михайловская" Татьяны Бессараб — ул. Михайловская. "Пошла на такую работу, чтобы получить жилье, — говорит Татьяна. — В 2000-х, через 20 лет, дали квартиру".

Реклама

Сейчас Татьяна дорабатывает для пенсии. Люди на Михайловской живут непростые. "Вон там, например (в доме с мансардой), живет футболист Андрей Шевченко, рядом — директор "Киевпасстранса" Николай Ламбуцкий, в одном доме с ним — глава Печерского района Сергей Сущенко. Поэтому чистота, конечно, должна быть идеальная". Есть и привередливые жильцы.

"Некоторые ругаются, когда утром громко хлопнет контейнер или слишком усердно метлой по асфальту чиркаешь. Кричат в окно, мол, я еще сплю, подождите немного". Случаются и курьезы. Однажды Татьяне пришлось доставать из люка канализации телефонную карточку, провалившуюся сквозь решетку. "Ехала девушка с коляской, у нее выпал телефон, разлетелся, и карточка туда упала. Стоит, бедняга, плачет — муж за границей, и она теперь не знает, как с ним связаться. Принесли лестницу, лом, спустились и все достали".

А однажды работницы участка нашли портфель с очень важными документами. "Оказалось, одну из машин ограбили, ценное забрали, а документы выбросили. Все, что находим, возвращаем хозяевам. Один мужчина за найденный техпаспорт коробку конфет принес". За работу, как и везде, здесь получают 1600 грн, а если сверхнормы, то доплаты. Его платят за "норму" 3100 кв. м. Убрал больше — зарплата выше.

ПЕЧЕРСК. Двор дома 2/37 на Лейпцигской, который убирает Татьяна Калинина из КП "Печерськжитло", очень ухоженный.

Татьяна Калинина. Помогает искать людям вещи. Фото: А. Яремчук

"Здесь обитают киевские старожилы, много пенсионеров", — рассказывает Татьяна, на руке которой мы заметили часы от главы КГГА. Она говорит, что требования к уборке в центральных дворах намного выше, чем на окраинах. Да и проверяют их чаще. Татьяна говорит, что в этом дворе видели Ирину Билык, участницу шоу "Голос країни" Тоню Матвиенко. Она, кстати, приезжала за утерянными документами Артура Мирзояна. "Отблагодарила за находку — дала $100, хотя никто сам ничего не просит. А теряют во дворах все что угодно. Однажды на лавочке оставили сразу три цепочки, свернутые клубком. Здесь находили даже кейс с деньгами!" — говорит дворник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять