Эксперт о разборках перевозчиков в Броварах: это вулкан, который взорвался

Ситуация с маршрутками напряжена и в других пригородах столицы

Утренняя массовая перестрелка в Броварах всколыхнула всю страну. События, которые произошли сегодня в пригороде Киева напоминают лихие 90-е. Стрельба началась из-за передела рынка маршрутных перевозок, которые осуществляют перевозчики из Броваров в столицу. Почему так происходит, сайту "Сегодня" рассказал эксперт по транспорту Александр Кава, экс-заместитель министра инфраструктуры Украины в 2014 году.

По мнению эксперта, конфликт с применением оружия возник из-за того, что рынок пассажирских в Украине в достаточной мере не контролируется государством.

Реклама

"Рынок частных автобусных пассажирских перевозок у нас контролируется либо бандитами, либо правоохранителями. Он почти полностью работает в тени и дает минимальные сборы в государственный бюджет страны. Все работают серым налом. Объем этого рынка составляет порядка 100 миллиардов гривен в год. В этой ситуации и возникают конфликты между разными группировками за прибыльные направления. Как раз направление Киев-Бровары одно из самых прибыльных. Сам маршрут очень короткий, но есть огромный пассажиропоток. Бровары – это крупнейший город-спутник Киева и ежедневно тут перевозится порядка 50 тысяч пассажиров", – поясняет Александр Кава.

По мнению эксперта, проблему с перевозчиками нужно решать.

"Увы, у нас действует африканский рынок автобусных перевозок. По стоимости он давно достиг европейского уровня, а вот качество, увы, остается африканским. Пассажиры платят достаточно много, а получают услугу никакого качества. Решить эту проблему можно. Например, запустить из Броваров в Киев муниципальную троллейбусную линию. Либо – трамвайную линию от станции метро "Лесная" до Броваров. Кстати, этот перегон трамвай мог бы проезжать на довольно большой скорости, не создавая пробок на дорогах. И трамвай может провезти больше пассажиров, чем троллейбус. Главное, желание решать эту проблему, а его, по всей видимости, ни у кого нет", – добавляет Кава.

Он считает, что проблемы с маршрутными перевозчиками, как в Броварах, существуют и на других направлениях между Киевом и городами-спутниками.

"Между другими городами-спутниками Киева аналогичная ситуация с маршрутками. А стрельба в Броварах – это просто вулкан, который наконец-то взорвался. Аналогичная ситуация по маршруткам в Вышгород, Обухов, Вишневое, Борисполь. Просто там еще не взорвалось", – говорит Александр Кава.

По его мнению, власти должны более эффективно использовать и развивать железнодорожное сообщение между городами-спутниками для пригородных перевозок.

Реклама

"К сожалению, эта сфера остается совершенно заброшенной. Ни правительство, ни руководство областных центров на это не обращают внимания. Что и говорить если в последний раз в Украине новый пригородный электропоезд был закуплен в 2008 году. Конечно, было бы круто запустить от Киева в Бровары ветку метрополитена, продлив красную линию метро. Но, увы, эту идею вспоминают только перед выборами, чтобы задобрить избирателей и рассказывают им очередные сказки. Но за все время никаких наработок в этом плане не было сделано. Хотя в других странах метрополитен выходит за черту столицы и связывает ее с пригородами. Например, в Москве несколько станций метрополитена уже построены на территории Московской области. Финансирование проводиться совместно за счет города и области. В результате – жители получают удобное сообщение. В Вене, Будапеште и Варшаве действуют пригородные трамвайные линии. Примеров таких очень много, но просто у нас этим никто не хочет заниматься", – говорит Александр Кава.

Он отмечает, что в Киеве жители уже тратят на ежедневные поездки в транспорте больше денег чем в Европе.

"Житель Варшавы может приобрести за 30 долларов в месяц проездной с неограниченным количеством поездок по городу и по пригороду. В Будапеште такой проездной стоит 26 долларов, а в Праге – 23. У нас же только при поездке по городу на трамвае и метро – утром и вечером, пассажир платит 32 гривны или 1 доллар 30 центов в день. А проездной на муниципальный транспорт, который не дает права проезда в маршрутках, стоит в Киеве 1300 гривен или 50 долларов. Помимо этого, людям приходиться дополнительно платить за проезд в маршрутках", – добавляет Александр Кава.

Напомним, что ранним утром 29 мая десятки молодых людей со стрельбой атаковали место стоянки одной из маршруток в Броварах. Антон Геращенко назвал это "криминальной разборкой между группировками, крышующими перевозки маршрутными такси". После инцидента в Киевской области был объявлен план-перехват.

Одна из пуль попала в квартиру местного жителя:

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять