Метро на Виноградарь: что происходит на основных строительных площадках

Щит "Галина" уже на старте, а рабочие начали рыть котлован для станции "Проспект правды"

В Киеве продолжается строительство метро на Виноградарь. Как заверяют в "Киевметрострое", работы выполняют по графику и в скором времени тоннеле-проходческий щит "Галина" будет запущен в работу. Что нового на строительных площадках масштабного строительства, сайту "Сегодня" рассказали в ПАО "Киевметрострой".

Там заверяют, что сроки ввода в эксплуатацию новых станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" остались без изменений – их откроют до конца 2021 года.

Реклама

"Сейчас мы реализовываем проект "Строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" в сторону жилого массива Виноградарь с электродепо в Подольском районе". Первая очередь строительства – участок от станции "Сырец" к станции "Проспект Правды", где будут построены две станции ("Мостицкая" и "Проспект Правды") и участок вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь", – поясняют сайту "Сегодня" в ПАО "Киевметрострой".

Всех интересует, когда запустят в работу немецкий тоннеле-проходческий комплекс "Галина". Комплекс так назвали в честь жены начальника участка строительства, по давней традиции киевских метростроевцев. Напомним, что в средине августа на комплекс была установлена многотонная планшайба, при помощи которой будут рыть тоннели к станции метро "Сырец".

Монтаж планшайбы весом около 60 тонн. Фото "Киевметростроя"

"На тоннеле-проходческий комплекс Herrenknecht "Галина" установлена новая, модернизированная планшайба диаметром 6,35 метра, весом около 60 тонн. Эта планшайба разработана для проходки разного типа грунтов, которые залегают по трассе тоннеля, включая суглинки, пески и плотные глины. Она оснащена мощным режущим инструментом, а именно: 17 двойными дисковыми шарошками, 48 торцевыми резцами, 8 контурными ковшеобразными резцами. Уже в ближайшее время тоннеле-проходческий комплекс начнет свою работу. За месяц он будет проходить около 200 метров под землей. Приблизительно за шесть месяцев будет проложен тоннель длиной в 1300 метров", – рассказывают нам в "Киевметрострое".

Там добавляют, что сейчас готовится проходка так называемого правого тоннеля от станции "Мостицкая" к станции "Сырец". После этого комплекс будет разобран и заново собран на "Мостицкой", чтобы строить второй тоннель.

Реклама

Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
Фото: "Киевметрострой"
1/11

В "Киевметрострое" отмечают, что продолжаются работы по раскрытию котлована между участком двухъярусных тоннелей и камерой съезда будущего ответвления по направлению к станциям "Виноградарь" и "Маршала Гречко". Эти две станции входят во вторую очередь строительства метрополитена на жилой массив "Виноградарь". Для того, чтобы в будущем этот участок можно было подключить к действующему метрополитену, сейчас будет построено примыкание с камерами съезда.

Реклама

"На станции "Мостицкая" и части двухъярусных тоннелей, забетонирована первая часть подготовки под левый перегонный тоннель (направление от "Сырца" на "Виноградарь"). Также продолжается обустройство креплений котлована и раскрытие котлована со стороны примыкания к конструкции вестибюля самой станции "Мостицкая", – отмечают метростроевцы.

Читайте также:

От еще не построенной станции "Мостицкая" по направлению к будущей станции "Проспект Правды" тоннели будут строить открытым способом. Сначала будет построена бетонная стена, далее проводится выемка грунта, установка конструкций тоннелей и засыпка их грунтом. Тоннели от станции метро "Мостицкая" будут необычные для Киева. Из-за плотной застройки в этом районе, они будут построены один над другим, а не как обычно – рядом друг с другом. Так же будут ездить и поезда.

Уже начались строительные работы и на станции "Проспект Правды".

"На участке, где будет размещаться станция "Проспект Правды", начато строительство "стены в грунте" для будущего ограждения котлована на период строительства. Сейчас работы выполняются над будущими оборотными тупиками и пунктом технического обслуживания поездов", – подытожили нам в "Киевметрострое".


Как собирали тоннелепроходческий комплекс "Галина" на станции "Мостицкая" смотрите на видео:

Как заработал столичный метрополитен после двух месяцев простоя из-за карантина, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять