Прощай, метро: как жизнь без подземки повлияет на Киев

Альтернатив соединения Левого и Правого берегов пока немного

В столице сегодня, 17 марта, работа Киевского метрополитена будет остановлена в 23:00. Напомним, такое решение было принято Кабмином, чтобы не допустить распространения инфекции коронавируса.

Как горожане будут жить без метро, пока непонятно. Многие уже просматривают маршруты движения наземного транспорта, чтобы с пересадками добраться на работу. А некоторые ищут попутчиков, чтобы в складчину ездить с левого на правый берег и наоборот. Молодые люди просто фотографируются на станциях подземки и выкладывают в социальных сетях фото с подписями: "Прощай, метро!". Мы собрали мнение экспертов на тему: правильно ли поступили власти, остановив работу метрополитена в столице.

Реклама

По мнению экспертов, жизнь в Киеве без метро во многом зависит от того, как столичные власти проработают альтернативные маршруты наземного транспорта, которые обеспечат транспортное сообщение между левым и правым берегами Киева.

"Пока такой информации столичные чиновники не обнародовали. А это, в свою очередь, может причинить большие неудобства для горожан. Например, южная и центральная часть левого берега Киева (микрорайоны: Позняки, Осокорки, Харьковский массив, Русановка, Березняки, Дарница) связаны с правым берегом столицы в основном только метрополитеном. Наземного транспорта и регулярных маршрутов там недостаточно, чтобы вывезти всех желающих. Увы, пока никаких сигналов от городской власти по этому поводу нет", – рассказывает сайту "Сегодня" Александр Кава, эксперт по транспорту.

Напомним, что сегодня чиновники КГГА сообщили, что в наземный транспорт не будут пускать пассажиров без масок. Транспорт будет перевозить не больше 10 человек в салоне. Количество пассажиров в салонах транспорта будут контролировать Госпродпотребслужба и полиция.

По словам Николая Поворозника, первого замглавы КГГА, количество маршрутов или подвижного состава наземного транспорта увеличиваться не будет.

Реклама

"Количество автобусов и троллейбусов увеличивать не будем, поскольку все горожане должны оставаться дома за исключением тех, кому необходимо быть на работе. Для работников стратегических предприятий пищевой или оборонной промышленности, "Киевводоканала", "Киевтеплоэнерго" и других будут разработаны специальные маршруты для подвоза к месту работы и с соблюдением всех норм санитарной и эпидемической безопасности", – добавил Николай Поворозник.

Эксперты скептически настроены по поводу контроля полицией и Госпродпотребслужбой количества пассажиров в салонах автобусов и троллейбусов.

"Я считаю, что приостановление работы столичного метрополитена не совсем правильное. Ни в одном из европейских городов работа подземки из-за угрозы опасного вируса не прекращалась. В Киеве есть достаточно много предприятий, которые продолжают работать. И люди не всегда живут в пешей доступности от места работы. Это и государственные чиновники, сотрудники поликлиник, работники хлебозаводов, молокозаводов, сотрудники коммунальных служб. Им же нужно как-то добираться к рабочим местам! Отмечу, что также приостановлено движение пригородных электропоездов. Но ведь огромное количество людей приезжало на работу в Киев именно на электричках. То есть идея остановить работу метрополитена и электричек как бы в тренде и имеет благородный мотив – остановить распространение инфекции. Но чиновниками абсолютно не продуманы детали реализации этого плана борьбы с угрозой коронавируса", – считает Александр Кава.

Эксперт Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города", также считает решение о закрытии метрополитена неправильным.

"Если люди пересядут с метро в троллейбус, автобус, трамвай или в маршрутку, то риск заражения коронавирусом абсолютно не станет меньшим. Метрополитен перевозит ежедневно 1,5 миллиона пассажиров. Если попытаться пересадить всех пассажиров в маршрутки и автобусы, то они просто физически туда не поместятся. Я не вижу в этом решении ни логики, ни технического решения проблемы. Это просто как акт отчаяния… Когда люди не знают, что им делать, то они начинают в каких-то административных судорогах делать хоть что-то, лишь бы потом не говорили, что они ничего не делали", – рассказал сайту "Сегодня" Александр Сергиенко.

Он добавляет, что такое решение сомнительное и с юридической точки зрения.

Реклама

"Метрополитен – это коммунальное предприятие, которое принадлежит киевлянам. Мне, например, непонятно, почему Кабинет министров решил распоряжаться коммунальным имуществом. Тем более, если в стране не введено чрезвычайное положение. А так это просто юридическое несоответствие, но из-за него будут страдать тысячи киевлян", – уверен Александр Сергиенко.

Впрочем, некоторые эксперты считают действия властей абсолютно своевременными.

"Закрытие метрополитена – это вынужденная, но необходимая мера. В угрожающей ситуации, которая сложилась, такое мероприятие целиком себя оправдывает. Такой непопулярный шаг – закрыть подземку – призван минимизировать скопления людей и соответственно уменьшить распространение вируса. Практика показывает, что жесткие и своевременные меры – спасают жизни. Нам нужно действовать на упреждение. Конечно, такое мероприятие, как закрытие метро, – непопулярно. В этой ситуации работодатели должны перевести максимальное количество людей на удаленный режим работы. Я считаю, что изоляция – лучший способ не допустить распространения вируса", – рассказал сайту "Сегодня" Александр Вовченко, президент института реформ и развития Киева.

Как сообщалось, киевская городская электричка с полудня 18 марта прекращает перевозку пассажиров. Похожие ограничения сейчас вводятся по всей Украине. Так, с 18 марта, согласно решению Кабмина, будут прекращены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров в пригородных, междугородных и международных автобусах. При этом общественный транспорт внутри городов будет перевозить не более 10 пассажиров одновременно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять