Секреты киевских гор: ТОП-5 самых интересных холмов столицы

На Старокиевской находят древние клады, а на Щекавице – любуются городом и заряжаются энергией

Если Рим считается городом на семи холмах, то в Киеве их куда гораздо больше. На них зародились первые поселения, которые, спустя века, выросли в многомилионный мегаполис, пережив пожары, наводнения, эпидемии и нашествия врагов. У каждой из киевских гор – своя история и особенности. У одной – залежи древних сокровищ, другая славится одной из лучших обзорных площадок, а третья до сих пор привлекает киевских ведьм. Всех историй не пересчитать. Сайт "Сегодня" собрал ТОП-5 гор Киева, которые обязательно стоит посетить хотя бы раз и вспомнили, чем они знамениты.

Гора Щекавица – самая таинственная

Одна из самых мистических гор столицы находится на окраине Подола и была названа в честь одного из братьев-основателей Киева. По данным историков, здесь находилась резиденция Щека, а в основании холма археологи находили захоронения периода 8-9 столетий. Более того: в ходе строительства заводов под Щекавицей нашли стоянки и поселения времен палеолита и раннеславянский клад римских монет. Среди более позних находок – тайная пещера самогонщиков, которую обнаружили в склоне во время строительства жилого дома. Археологи признаются, что Щекавица все еще мало изучена, так что все еще хранит немало тайн и секретов из прошлого.

Реклама

Фото: oldkiev.ho.ua

Гора была обитаемой и во времена татаро-монгольских нашествий, и после эпидемии холеры, когда часть холма превратилось в городское кладбище. Кстати, Щекавица является одной из пяти "лысых" гор Киева, а еще ее называли Олеговкой – по преданиям, там похоронен Вещий Олег. Другие названия носили и улицы Щекавицы: Олеговская была Погребальной, а Лукьяновская – Черным Яром.

Реклама

Читайте также:

В нынешнее время гора известна как одна из лучших обзорных площадок города в 270 градусов: с нее можно полюбоваться видами на Подол, Петровку, Виноградарь, Оболонь, Троещину и Березняки. А еще наблюдать за звездным небом: не зря здесь когда-то была обсерватория!

Реклама

Фото: the-city.kiev.ua

Также считается, что Щекавица может восстанавливать здоровье и наделять позитивной энергетикой. И, несомненно – дарит хорошее настроение благодаря красивой панораме и почти нетронутой природе.

Гора Старокиевская – самая "золотая"

Местность с давних времен считается сердцем Киева: легенды гласят, что именно здесь Кий основал город. Сейчас об этом напоминает памятный камень и остатки древних княжеских сооружений – валы княжеского детинца, фундаменты Десятинной церкви и дворца княгини Ольги (X в.). Гора таит в себе немалые сокровища: в окрестностях руин Десятинной церкви раскопали 16 кладов времен Киевской Руси – из 30 больших кладов, найденных на территории Старого Киева.

Фото: oldkiev.ho.ua

В дохристианские времена Старокиевская гора была священным местом: здесь язычники поклонялись и задабривали главных славянских богов. Деревянные идолы были покрыты позолотой, но после принятия князем Владимиром христианской веры их сбросили в Днепр.

Также здесь растет древняя липа, которая, по поверьям, исполняет желания. Ее, по легендам, посадил митрополит Петр Могила, так что дереву – около 400 лет! На склонах вдоль уютных аллей возле Музея истории Украины любит отдыхать местная молодежь, а если пройтись чуть дальше – можно попасть на Пейзажную аллею со сказочными скульптурами.

Андреевская гора – самая церковная

Возвышенность, на которой стоит знаменитая Андреевская церковь, можно найти на одноименном спуске, а ее имя связывают с Андреем Первозванным, который, по легенде, в 1 веке нашей эры предрек возникновение большого города, установив на горе крест.

В дохристианское время здесь было одно из городских капищ Перуна с языческим святилищем и каменным жертвенником. С приходом в город новой веры гора сохранила свое сакральное значение: в 11 веке тут возвели Андреевский, или Янчин женский монастырь. Он был знаменит первой в Киевской Руси женской школой с вышивальной мастерской.

Фото: svoboda.org.ua

Позже, в 1215 году, на Андреевской горе построили Крестовоздвиженскую церковь, просуществовавшую до начала 17 века. После этого здесь была деревянная церквушка, но простояла она недолго, сгорев в большом подольском пожаре в конце 17 века.

Фото: oldkiev.ho.ua

Пока Подол приходил в себя после огненного опустошения – на склонах горы был Аптекарский сад. Ну а в 1749—1753 годах на горе воздвигнули Андреевскую церковь, которой можно полюбоваться и в наши дни. Сейчас на верхушке холма возле храма привели в порядок обзорную площадку, которую любят как киевляне, так и туристы.

Замковая гора – самая колдовская

Замковая – одна из пяти Лысых гор в Киеве, и самая главная из них. У нее – множество исторических имен: Хоривица, Киселевка, а также Флоровская или Фроловская гора – в честь монастыря, который находится у ее подножья, а нынешнее имя носит благодаря замку литовского воеводы Владимира Ольгердовича, который был построен 70-80-х годах XIV века и уничтожен в 1482 году нашествием крымского хана Менгли Герея.

Фото: smartclever.com.ua

Позже на горе появилось кладбище, где хоронили горожан и монахинь из монастыря. Сейчас оно полуразрушенное, что лишь добавляет горе мистического колорита, ведь Замковая считается местом силы у городских ведьм, а монахини из Флоровского монастыря и вовсе считают ее сатанинской, рассказывая немало страшных историй. Также на горе есть современное капище, где родноверы проводят службы.

Читайте также:

Подняться на гору можно двумя путями: по старым, почти разрушенным мощным дорожкам из тупика на улице Флоровской, или с Андреевского спуска, по лестнице с узорами, у которой 120 ступеней. Кстати, если вы идете на Замковую гору впервые – ступив на ее землю, загадайте желание. Говорят, исполняется.

Фото: funtime.kiev.ua

Лысая Гора на Выдубичах – самая зловещая

Это "официальная" Лысая гора, у которой много невеселых историй, но они не отпугивают – а, возможно, наоборот привлекают к ней гостей. "Лыска", как называют это место в народе, "славится" не только многочисленными легендами о ведьмах, которые любили собираться здесь на свои шабаши, но и вещами не менее жуткими. Многие киевляне до сих пор предпочитают обходить это место стороной – и на то есть причины.

Фото: Википедия

Все началось с того, что в 1240 году здесь погибли сотни горожан, которые спрятались в пещерах во время монголо-татарского нашествия. Захватив город, хан приказал завалить входы в подземелья, и люди оказались похоронены заживо. Позже археологи нашли множество скелетов. Часть этих пещер до сих пор не изучена.

Читайте также:

Позже гора стала военным объектом: на ней возвели Лысогорский форт. По некоторым данным, строителей, более трех тысяч крепостных крестьян, после стройки утопили в колодцах. Поговаривают, что позже солдаты не раз слышали в его окрестностях странные шумы, видели галлюцинации, а некоторые даже сходили с ума. В начале 20 века на горе было место казни политических преступников, которых хоронили здесь же.

В наше время от форта остались лишь несколько сооружений, а сражения проходят лишь на деревянных мечах: по выходным здесь можно встретить тренирующихся ролевиков. Сама гора уже давно не "лысая", превратившись в полудикий парк. Правда, сходить с протоптанных дорожек не стоит: здесь до сих пор находят снаряды, оставшиеся со времен войны.

Читайте также:

Тем временем, журналисты "Сегодня" узнали, где дешевле всего отдохнуть на пасхальных выходных. Напомним, в этом году благодаря праздникам у нас будут пятидневные "каникулы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять