В Киеве хотят взять под контроль поборы в школах

Родители смогут проверить в интернете, куда тратят деньги, и возвращать налоги

На следующей неделе, 25 февраля, в Киевраде презентуют новую Концепцию районных школьных фондов. Обещают, что документ позволит навести порядок с родительскими благотворительными взносами в учебных заведениях, на которые сейчас поступает много жалоб. В КГГА нас заверили, что родители смогут контролировать каждую копейку, которую пожертвовали на свою школу.

Главная проблема на сегодня заключается в том, что родители не понимают, куда именно тратятся деньги. Во многих школах нет прозрачной отчетности, поэтому и появляются подозрения, что кто-то кладет средства себе в карман. "Мы получаем огромное количество жалоб на эффективность использования благотворительных взносов. Уже нашли многочисленные нарушения и факты злоупотреблений. В некоторых случаях открыты уголовные производства, а директора школ уволены. Только 25% учебных заведений имеют официально зарегистрированные благотворительные фонды", — сообщила замглавы КГГА по гумполитике Анна Старостенко.

Реклама

Предполагается, что Концепция снизит количество коррупционных схем, а отчетность за использование денег будет открытой. "Государство не выполняет собственный стандарт образования, в который входит не только программа обучения, но и содержание зданий, наполнение кабинетов необходимым оборудованием. Выделяемых средств хватает только на зарплаты (у молодых специалистов это 1300 грн, а у заслуженных учителей — чуть больше 4 тыс. грн) и на коммунальные услуги. Без помощи родителей не обойтись. Сейчас школы хаотично создают всевозможные фонды, структуры, организации, через которые оказывалась финпомощь. Нередко основателями фондов выступали директора, но заниматься этим должны исключительно родители — нужен четкий инструмент контроля. Это один из ключевых пунктов Концепции", — говорит глава комиссии Киеврады по образованию Наталья Шульга. По ее словам, в Концепции прописывается, как должен проходить сбор благотворительных средств. Власти обещают полную прозрачность процесса: в режиме онлайн любой сможет узнать, сколько средств собрано, на что потрачена каждая копейка.

В Концепции определят несколько позиций, на которые можно собирать средства — сейчас этот вопрос прорабатывается. Все остальное, как говорит Шульга,– "от лукавого". Также впервые родители смогут получать официальную справку, которая даст им право на налоговый кредит (возвращение части уплаченных налогов). "Главное, чтобы добровольность не была, как это происходит сегодня, принудительной. И дети, чьи родители не имеют возможности заниматься "благотворительностью", не становились изгоями и объектом насмешек. Написать концепцию и внедрить ее — разные вещи", —говорит депутат Киеврады Александр Пабат.

В школах собирают миллионы гривен

Реклама

Сдавать родителям приходится на многое: в фонды класса и школы, на мебель и окна и десятки других "мелочей". В КГГА даже озвучивают, что в прошлом году было собрано 45 млн грн благотворительных взносов. Но сами родители говорят, что это очень скромные подсчеты. "Сдаем каждый месяц 250 грн в фонд класса и школы. У нас учится более тысячи детей, получается, ежемесячно они сдают больше 250 тыс. грн! А за учебный год — больше двух миллионов. Дополнительно сдаем деньги на новые парты, окна", — говорят родители одного из учеников школы Днепровского района. Всего в Киеве 346 школ (без учета начальных школ, частных, школ-интернатов). Не сложно "прикинуть", что годовой "оборот" благотворительных взносов по городу — около 700 млн грн. В колл-центр 15-51, например, поступила жалоба по поводу установки в школе турникетов, на которые родителей попросили сброситься по 50 грн. Родительские средства идут и на охрану. "Помимо всего прочего, каждый год мы должны покупать учебники, сдавать деньги на непонятные праздники. В прошлом году за собственные деньги купили доску!", — сетует жительница Позняков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять