Как возрождалась Киево-Печерская лавра: пропавшие документы и работа наших мастеров с иностранцами

Директор музея-заповедника Киево-Печерская лавра раскрыл тайны архива святыни

В июне 2018-го исполнится 30 лет с того дня, как в Киево-Печерскую лавру вернулись первые монахи. Летом 1988 года братия возобновила богослужения, прерванные в 1961 году, оживляя уцелевшие многовековые стены молитвой. За год "Сегодня" совместно с монахами Киево-Печерской лавры, ее настоятелем, митрополитом Павлом, историками заповедника, иконописцами и реставраторами расскажет о том, как возрождалась жемчужина православия после советской власти.

Директор музея-заповедника Киево-Печерская лавра Любомир Михайлина рассказал нам о реставраторах Лавры и архивах, которые считали утерянными. Начало интервью можно прочитать здесь.

Реклама

— Прежнее руководство музея-заповедника не смогло найти общий язык с монашествующими Нижней Лавры. Как вам это удалось?

— Это каждодневная тяжелая работа, постоянное общение. Есть моменты, когда мы с владыкой Павлом очень сильно спорим. Но в итоге всегда находим общий язык. Так что даже если и спорим, то на пользу дела. С владыкой нас объединяет то, что мы оба любим Лавру и хотим сохранить ее. Владыка находит меценатов для укрепления лаврских холмов — наша главная проблема. Конечно, приятно, что даже ЮНЕСКО ставит наше сотрудничество с церковью в пример всей Европе. Что же касается прежнего руководства музея-заповедника, то я думаю, проблема была в том, что это были женщины. Причем тут нет никакой гендерной несправедливости. Просто Лавра — монастырь ведь мужской. И это нужно учитывать — руководитель музея Лавры тоже должен быть мужчиной.

— В 2012 году вы, наверное, шли на должность директора музея Лавры, как на бой?

Реклама

— У нас бой постоянный. До заповедника я работал в Хотинской крепости, меня предупреждали, что здесь ситуация непростая. К прежнему руководству были вопросы. Например, под полом своего кабинета они держали важные документы музея-заповедника, причем в единственном экземпляре. В коррупционных схемах участвовали женщина и мужчина. Один уволен за прогул, вторая — по сокращению. Я предполагаю, что из-за них множество важных архивных документов теперь за пределами Украины. Мои коллеги говорили, что бывшие работники приезжали по выходным и вывозили то, что считали нужным

new_image3_350

Недавно началась реконструкция фасадов и притвора

Реклама

— То есть многие документы исчезли и не возвращены?

— Кое-что нам удалось отвоевать. В этом году случайно нашли под полом в одном из кабинетов несколько томов по проведению реставрационных работ в Лавре. Они отсырели, но благо, что нашлись. В фондах заповедника огромное количество интересных артефактов. Например, рака святого Стефана долго лежала в фондах, сейчас она — в Успенском соборе, теперь и туристы, и паломники могут и посмотреть, и приложиться.

— Любомир Павлович, музей занимается и восстановлением икон в Лавре?

— В музее-заповеднике есть реставрационный центр. Недавно мы своими силами начали реставрацию притвора Церкви Всех Святых. Наши художники проходят стажировки в ведущих реставрационных центрах Европы. Особенно тесные связи с реставрационным центром Литвы. Мы плодотворно сотрудничаем и с итальянскими реставраторами, с которыми будем обмениваться новинками в технологиях. Заинтересовались нашими реставраторами даже в Китае! Китай последние лет 10 очень сильно продвинулся в этой сфере и сейчас сотрудничает практически со всеми мировыми ведущими реставраторами. Нам предложили сотрудничество. У нас проводится масса научных конференций. Совместно с Духовной академией проводим конференции "Церковь нового общества".

new_image2_414

В музее-заповеднике можно увидеть отреставрированный притвор Всехсвятского храма

Пользуются успехом и реставрационные конференции, очень много желающих, будем даже ставить ограничения. Мы стараемся всячески пропагандировать наш заповедник за рубежом — проводим фотовыставки. Сейчас одна из таких проходит в Македонии, а вторая в Литве открывала год "УкраинаЛитва. Культурное партнерство — 2017". Когда экспонировали фотовыставку о Лавре в посольстве Украины в Греции, а также в мэрии, о нас узнал архиепископ Афинский и всея Эллады и пригласил к нему на аудиенцию. Он попросил нашей выставкой о Лавре открыть реставрацию культурного центра архиепископии Греции.

"Когда экспонировали фотовыставку о Лавре в посольстве Украины в Греции, а также в мэрии, о нас узнал архиепископ Афинский и всея Эллады и пригласил к нему на аудиенцию. Он попросил нашей выставкой о Лавре открыть реставрацию культурного центра архиепископии Греции"

— Недавно вы издали книгу о жизни Киево-Печерской лавры в годы Второй мировой войны — огромный труд-архив!

— Наш заповедник — не только культурное, но и научное учреждение, в котором более 20 сотрудников имеют научную степень. В 2012 году впервые за всю историю заповедника мы добились, чтобы наши научные работы регистрировались в УкрИНТЭИ, и теперь они есть в общем научном доступе. Среди заповедников и музеев Украины в этом мы первые. Кроме того, мы делаем электронный каталог нашего музея. Недавно мы закончили уникальную работу — археологическую карту Киево-Печерской лавры, на которую нанесены все места, где проводились исследования, какое время это было, какие находки, с указанием их времени и характеристикой находок. Это огромный научный труд, фрагмент которого есть на сайте музея.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60092.18

Bitcoin Cash (BCH)

431.57

Binance Coin (BNB)

576.09

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.23

Litecoin (LTC)

78.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять