Киевские детсады заселили налоговики и бомжи

Мест для малышей не хватает, власти обещают выселять чиновников

Киевляне вновь жалуются, что не могут пристроить ребенка в детский сад. "Я готова платить, но мне уже в трех садах сказали, что мест просто нет, мол, у них и без моего Саши все забито", — рассказывает киевлянка Вера Краснова. В мэрии подтверждают: проблема есть, причем немаленькая. С каждым годом малышей становится на 4 тысячи больше, но в помещениях, где должны быть детсадики, сидят чиновники — на фоне зашитых пластиком картин с Чебурашками пишут отчеты и принимают людей налоговики, работники пенсионного фонда. Хуже всего ситуация с садиками в Дарницком районе и на Печерске (см. ниже графику).

ФОНДЫ И БОМЖИ. Детсад №159 на Сырце уже 10 лет делит помещение с Пенсионным фондом района, который поселился здесь, когда детей было мало и сады пустовали. Во дворе до сих пор стоит заброшенная детская веранда, а  лестница, ведущая на второй этаж фонда, оборудована низкими перильцами для малышей. Стены обшиты пластиком, за которым скрываются цветочки и Чебурашка с крокодилом Геной. Зато буквально за стенкой пахнет борщом и котлетками. Как раз подошло время обеда, и малышня уже посматривает в сторону расставленных тарелочек.

Реклама

"Фонд отделился от нас сеткой, чтобы малыши не бегали и не кричали под их окнами. А к нам иногда заходят бизнесмены и спрашивают, где отчеты нужно сдавать", — рассказывают в садике. На Соломенке — подобная история. Только там малыши соседствуют с налоговиками.

На Сырце на площадке гуляют мамы с детьми. "Я бы сдала своего сына в сад, но говорят, что мест нет. Приходится привлекать бабушек в няньки", — рассказывает мама маленького Жени. Ее соседка говорит, что рядом был еще ведомственный садик, но в его комнатах поселилась какая-то коммерческая структура.

На ул. Регенераторная, 4, большой садик занял благотворительный фонд "Стефания", который кормит бездомных. Ранее он принадлежал экс-мэру Черновецкому. Каждый день тут собираются десятки людей без крова. "Здесь был прекрасный садик, его закрыли, а через время появились бомжи. Я понимаю, что им некуда деться, но теперь не только детей не можем в сад определить, но и ходить боимся. Они тут и скандалят, и устроили туалет под окнами", — жалуются местные жители.

Реклама

ВОЗВРАЩАЮТ. Власти говорят, что в ближайшие два года вернут все: фирмы выселят, а чиновникам подыщут места. В прошлом году уже вернули десять садиков городу, в этом собираются столько же. "В первую очередь забираем сады у частников. Ведь сейчас в среднем по городу на 240 мест 350 желающих. Сады переполнены на 10—12%", — говорит замглавы КГГА Леонид Новохатько.

Пенсионные фонды и налоговые тоже собираются отселять, но сначала им подыщут помещения.

Платят 3,5 тысячи и моют полы. Попасть в столичные садики нынче без поборов стало все сложнее. Например, родители с Оболони рассказывают, что им пришлось выложить 3,5 тыс. грн благотворительного взноса. "Мы обратились в детсад по месту регистрации. Однако заведующая нам категорически отказала — говорит, мест нет. Я потребовала показать списки группы с адресами, чтобы выяснить, кого же сюда набрали. Но заведующая раскричалась: "Кто вы такая, чтобы меня проверять". Пришлось идти в садик через дорогу, где сказали: платите — и мы вас зачисляем", — поделилась мама Наталья.

Реклама

555v

Некоторые родители, у которых нет достаточно средств, отрабатывают — своими силами делают ремонт в группах, красят, моют окна, ремонтируют сантехнику, укладывают линолеум. "За любой благотворительный взнос заведующая готова отчитаться — у нее есть чеки на покупку стройматериалов. Так что не проверишь, куда ушли деньги. Многие родители не жалуются, потому что боятся потерять ценное место в садике, либо боятся, что к их ребенку будет плохо относиться", — говорит мама Ольга с Шевченковского района.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять