Кто спасет культовые места Киева

"Сяйво" выселяют, а "Знання" мерзнет. Власти советуют советским заведениям искать спонсоров

Сегодня под Верховной Радой пройдет митинг в защиту магазина "Сяйво". Как уже сообщала "Сегодня", культовый книжный выселяют — на помещение нашелся более платежеспособный арендатор. За последние годы в Киеве не стало массы "родных" для киевлян заведений — магазина "Медок" и "Планета", гастронома на Б. Житомирской... В райадминистрациях ответ один, мол, если эти структуры не могут платить рыночную арендную плату, то куда выгоднее для бюджета отдать помещение другим. "Частная фирма может заплатить за аренду, например, 100 тысяч гривен, а подобные магазины — пару десятков. Если они найдут частных инвесторов, которые вложат деньги, но оставят бренд, это было бы оптимально", — сказал нам замглавы Шевченковской райрады Александр Федоренко.

Правда, в магазине "Знання" к этому относятся осторожно. "А что, если этот спонсор не захочет торговать книгами?" — обуревают сомнения директора Светлану Вархолову.

Реклама

Впрочем, некоторые "советские" заведения живут вполне успешно. Они сохранили бренд, традиции, но сумели их приспособить к рыночным условиям. Может, и культовым книжным магазинам также осовремениться? Ведь появившиеся совсем недавно "книгарни" — вполне прибыльный бизнес. Почему же им не могут стать "Сяйво" или "Знання" с их брендами?

"Знання" замерзают и закрываются

Реклама

Фото А. Яремчук

Старейший книжный магазин "Знання", который открыли аж в 1932 году, чудом остался на Крещатике. Договор аренды с ним хотели разорвать, но сотрудники отстояли культовый магазин, который не работал разве что в годы оккупации. "С нами перезаключили договор, но 45 тыс. грн. аренды в месяц — для нас это очень много, — рассказывает директор магазина Светлана Вархолова. — С 9 декабря сидим без отопления, работать так нельзя, будем временно закрываться". По словам директора, управления КГГА, которые находятся в этом здании, не рассчитались за комуслуги, вот их и отключили. В мэрии обещали разобраться.

"Зустріч" на Прорезной отменилась

Реклама

Фото А. Яремчук

Кафе "Зустріч", которое открылось в конце 80-х на Прорезной, похоже, стало памятником самому себе. Еще месяц назад кафе работало (фото сделано именно тогда) и предлагало посетителям деруны, оливье и другие блюда по вполне умеренным ценам. Сейчас же кафе закрыто. Бывшие хиппи вспоминают о нем с теплотой — здесь всегда был вкусный и дешевый кофе.

"Перепичка" не меняет рецепт

Фото А. Яремчук

Любимую еду нескольких поколений студентов с начала 80-х годов продают в небольшом окошке в начале Б. Хмельницкого. Бренд "Киевская перепичка" появился в начале 90-х, когда мини-кафе перешло в собственность трудового коллектива. "Перепичка" успешно держится на рынке, очереди за сосисками здесь — привычное дело. Сотрудники говорят, что их секрет — в неизменной рецептуре: сосиска в дрожжевом тесте, зажаренная во фритюре. Изменилась лишь цена: с 22 копеек до 4 грн.

Столовая на ремонте

Фото А. Яремчук

Одна из последних советских столовок на Гетьмана, 10/37 закрылась этим летом, хотя вывеска еще осталась. Когда-то тут была столовая завода "Большевик", но в 90-е годы ее выкупили частники, не изменив ни меню, ни интерьер. Теперь же столовая закрылась на ремонт. По слухам, здесь собираются сделать обычное кафе.

В "Пингвине" — свидания

Фото А. Яремчук

"Пингвин" на Фрунзе — первое в Киеве кафе-мороженое, затем здесь стали продавать алкоголь. В 1993-м кафе выкупили. "Сделали ремонт, изменили интерьер. Сейчас у нас кафе-ресторан с живой музыкой. Но к нам часто приходят пары зрелого возраста и отмечают первое свидание, которое у них было здесь 20 лет назад", — рассказывает директор Светлана Гоголь.

В "Центральном" поили горячим молоком

От Центрального гастронома на Крещатике осталась только вывеска. Горожане вспоминают, как ходили сюда отовариваться перед праздниками — здесь всегда были дефицитные товары. Детей поили в молочном отделе горячим молоком, а мужчины встречались здесь за рюмочкой коньяка. Помещение Киеврада продала под торгово-офисный центр. А гастроном открыли на Бессарабке. Это обычный супермаркет одной известной сети.

В гастрономе на Пушкинской по-прежнему наливают

Фото А. Яремчук

Гастроном на углу Пушкинской и Прорезной — один из немногих уцелевших в центре продмагов, который принадлежит трудовому коллективу. Магазину удалось сохранить прежний колорит. Остался здесь и отдел, где можно выпить кофе с коньяком, там часто бывают актеры театра Русской драмы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять