"Оборотни в погонах" убили женщину в квартире Повалий

Банду возглавлял следователь по экономическим преступлениям, а помогал ему бывший зэк.

Вопиющая история произошла в столице. Два милиционера вместе с парнем, ранее судимым за мошенничество, вывезли пожилую киевлянку в Белую Церковь и задушили ее в бывшей квартире певицы Таисии Повалий. Цель спецоперации — завладеть столичной квартирой женщины. Прокуратура не исключает, что банда причастна к другим квартирным преступлениям.

БАНДА. 62-летняя женщина жила одна в большой квартире почти в самом центре Киева. Она исчезла месяц назад, и родственники заявили о пропаже. Видимо, их наличие не учли "оборотни в погонах". Через какое-то время оперативники вышли... на своих коллег. "Это была организованная группа, которой руководил следователь одного из райуправлений столицы. Убивали из-за квартир, подыскивая граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, у которых не было близких родственников. В дальнейшем, путем подделки документов на квартиры, они пытались завладеть указанными квартирами", — рассказал нам следователь прокуратуры Киева по особо важным делам Геннадий Рыбка. Квартиры банда тоже подбирала тщательно — нужны были как минимум 2-комнатные в центре Киева. Несмотря на то что доказан лишь один факт убийства, правоохранители уверены, что в действительности преступлений было больше. "Они подозреваются в аналогичных преступлениях. Сейчас это проверяется", — говорит Рыбка.

Реклама

"Первую скрипку" в банде, как выяснила "Сегодня", играл следователь Денис П. Он расследовал в райуправлении самые громкие дела, связанные с экономическими преступлениями, и, как потом выяснилось, за это время научился хорошо подделывать документы. Сообщник Дениса — следователь из Кривого Рога, которого достаточно давно уволили из органов. С Денисом он вместе учился в академии МВД. А третий участник банды — это вышедший недавно на свободу мошенник. Именно следователь Денис П. когда-то посадил его за решетку. А когда тот вышел, то предложил ему совместный бизнес.

КВАРТИРА ТАИ. По словам нашего источника в МВД, убийство группировка совершила в Белой Церкви — в квартире, которая раньше принадлежала известной певице Таисии Повалий. Ее муж Игорь Лихута нам подтвердил, что лет 12 назад по этому адресу жила Тая с мамой, но затем они продали квартиру. "Это обычная квартира в хрущевке, — говорит источник в МВД. — Бабушку они туда привезли и задушили, тело выбросили в лесополосе далеко в Киевской области, а подписей она никаких не успела поставить. Это схема сейчас к нам пришла из России. Там она была популярна в 1997—2001 гг. и имеет два направления. Первое — человека, у которого есть хорошая квартира, похищают, а затем с помощью пыток заставляют подписать дарственную. Затем его все равно убивают. Или второе — похищают, убивают, затем сами подделывают документы. Наши "оборотни" решили действовать по второму варианту. В Киеве сейчас такое случается, но чтобы милиционеры — такое у нас впервые".

Вчера суд избирал для троицы меру пресечения — всех оставили под стражей. Если вину подозреваемых докажут, им светит от 10 лет вплоть до пожизненного заключения.

Реклама

ХОДИЛ ПО ДИСКОТЕКАМ

Источник в Голосеевском райуправлении, где работал организатор банды, рассказал нам, что у них сейчас практически никто не говорит о случившемся, поскольку все просто в шоке — не могут понять, как могли не заподозрить у себя в коллективе такого преступника.

"Я его не особо знал, хотя много раз с ним пересекался. Он у нас работал следователем по экономической преступности. Парень практически ни с кем не общался, был довольно скрытным, так что душой компании его не назовешь. В кабинете сидел один, поскольку с коллегами не находил общего языка. Как-то подсадили к нему кого-то, так он сильно возмущался. Часто был угрюмый, смотрел всегда в пол. Но с другой стороны, часто ходил по клубам, дискотекам, о чем рассказывал. Он не женат. Сказать, что по нему было видно, что у него много денег, то и не скажешь. Обычный парень, толковый следователь", — говорит источник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять