В больницах продолжают кормить пациентов похлебкой и кашей на воде

Расходы на питание одного пациента увеличились в 8 раз, только больные этого не заметили.

В больницах продолжают кормить кашей и похлебкой, а лекарства надо покупать самим. И это несмотря на то, что власти в 8 раз увеличили финансирование на одного пациента! Главврачи говорят, что деньги им поступили, только вот все ушло на выплату старых долгов. А потому пациенты разницы не почувствовали.

Напомним, с подачи заммэра Руслана Крамаренко с начала сентября финансирование клиник из расчета на одного пациента выросло с 1,50 до 12 грн. в день. И это только на питание! "В больничном меню появится мясо, овощи и молочное", — обещал Крамаренко. Ведь, согласно норме питания, в день больной должен получать 30 грамм мяса (или рыбы), 400 грамм супа, по 200 грамм овощей и круп. Как рассказала нам повар одной из сетей фастфудов, это абсолютно реально. "Учитывая, что приходится готовить огромные порции, на 12 грн. можно сделать нормальное калорийное питание. Например, суп на бульоне и с кусочком мяса, а также второе с курицей или рыбой, кашу с маслом на завтрак и ужин",— сказала нам повар.

Реклама

ДОЛГИ. Вчера мы побывали на обеде в больнице №1 на Харьковском шоссе. В отделении травматологии на стене висит меню: завтрак — рисовая каша и чай, обед — суп гороховый, овощное рагу и чай, ужин — каша пшеничная, чай. Гороховый суп в большом ведре, которое нам удалось сфотографировать в кухне, — это вода с двумя картофелинами, овощное рагу похоже на обычную тушеную картошку. Здешний пациент Александр уже две недели находится в больнице после тяжелой аварии. Говорит, что за все время не видел в меню мяса, фруктов, творога или молока. "Если бы не дочь, то я бы, наверное, тут голодал", — сказал он нам.

Зоя Михайловна, пациентка из терапии, часто лежит в больнице, разницы она тоже не заметила: "Как кормили кашами да картошкой полгода назад, так кормят и сейчас".

Главврач больницы Игорь Чермак смотрит на все иначе. "С тех пор как на медицину перебросили денег, у нас улучшилось питание. Мы закупили, например, овощи: картофель, капусту, морковь. Могли бы купить и мясо, молоко, яйца, но деньги ушли на выплату долгов — когда совсем не было денег, нам поставляли продукты в кредит. Кроме того, мы закупили медикаменты: антибиотики, обезболивающие, гипсобинты", — сказал нам Чермак. Правда, тот же Александр говорит, что все — вплоть до бинтов — покупал сам.

Реклама

ПТИЧИЙ КОРМ. В Октябрьской больнице (ныне Александровская) ситуация похожая. "Питание здесь ужасное — никаких овощей. На завтрак и ужин нам дают "птичий корм" — безвкусную, не перебранную кашу без масла. На второе изредка — дешевые сосиски и картофель. Из медикаментов просят закупать все — от бинтов до капельниц", — рассказал нам киевлянин Василий Иванович.

Еще хуже дела в БСП. Здесь едят борщ на воде и каши без масла. И все. Пациенты нам рассказали, что питаются в местном кафе, где цены на уровне городских — 20—30 грн. за горячее блюдо. Любопытно, что в роддоме №5 о плохом питании вообще предупреждают. "У нас тут только каши, поэтому запасайтесь", — так сказали Татьяне, которая на третьем месяце беременности.

Ответы от руководства в этих клиниках мы услышали подобные тем, что в больнице №1. "Деньги получили, но рассчитывать на изыски не приходится. Инфляция. Кроме того, у больницы были долги", — сказали нам в БСП.

Реклама

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО ИХ МАЛО

В главке здравоохранения признают, что выделенные деньги (больницы всего получили 18 дополнительных миллионов на питание и 12 млн — на медикаменты) ситуацию не спасут.

"Все деньги освоены, жалоб от пациентов стало в десятки раз меньше, чем было, скажем, 2—3 месяца назад. Мы следим, за что пациентов заставляют платить. И поверьте — им теперь приходится меньше раскошеливаться. Но 30 млн — катастрофически мало. Много денег высасывают платежи за коммунальные услуги. Кроме того, не надо забывать об инфляции", — сказал нам замначальника главка Владимир Загородний. По его словам, сейчас в главке готовят предложения в бюджет на следующий год, в который будут заложены реальные цены на продукты и медикаменты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять