Загадочный тоннель и талисманы политеха

Киевскому политехническому институту — 110 лет. В войну в нем делали костыли и рентген.

В воскресенье стукнет ровно 110 лет одному из самых старых, больших и знатных вузов как столицы, так и страны в целом — юбилей празднует Национальный университет "КПИ", в народе — Политех.

В конце позапрошлого века в царской России возникла проблема нехватки технических гениев или просто толковых специалистов. В связи с этим было принято решение открыть новый технический институт в Киеве. Изначально было 7 вариантов, где расположить новое учебное заведение. В частности, рассматривали место на Липках, Подоле и в других районах Киева, но окончательное решение было принято в пользу Шулявки, там где университет стоит по сей день. И места было много, и промышленность, для который кадры задумали ковать рядом. В то время здесь было поселение рабочих завода "Большевик", который построили на 4 года раньше. По легенде, будто бы сахарный магнат Терещенко договорился с царским правительством о прекращении государственного контроля над ценами на этот сладкий продукт. В ответ Терещенко обязывался соорудить в Киеве Политехникум, который объединил бы студентов со всего Юго-запада империи.

Реклама

Открыли четыре факультета: инженерный, механический, химический и агрономический. В первом наборе нового вуза было 360 человек, из которых окончили первый учебный год всего 90 — обучение в дореволюционных высших учебных заведениях было преимущественно платным и обходилось недешево. В то время принимали в Политехнический институт имени императора Александра II лишь выпускников гимназий и лицеев.

Во время первой мировой войны КПИ перекочевал в Ростов, где некоторое время располагался на главной улице города. Киев же в то время являлся прифронтовым городом и в институтских корпусах изготовлялись костыли, носилки, кровати и другие необходимые фронту предметы. На базе Политеха был открыт первый в Киеве рентген-кабинет, а также налажено производство автомобилей и даже самолетов.

Также несладко пришлось вузу во время второй мировой войны. В 1941 году университет был эвакуирован в Ташкент, где студенты работали для фронта. Но и в оккупированном Киеве институт продолжал работать, правда под началом немцев.

Реклама

Одна из загадок Политеха — подземный тоннель, который соединяет корпуса с первого по шестой. Уже никто точно и не знает, что было здесь изначально и когда он появился. Правдоподобней всего звучит версия, что это была система коммуникаций. Во время холодной войны тоннель был оборудован под бомбоубежище — туда провели электричество и сделали необходимые запасы продовольствия и воды. Первое общежитие было деревянным и построено в 1902 году. В стенах киевского политеха разработали и опробованы воздухозаборные системы, которые летом охлаждали учебные помещения, а зимой согревали.

Славится вуз своими выпускниками. Тесно связанной с КПИ была жизнь выдающегося конструктора Сергея Королева. Еще учась в КПИ (1924—1926 гг), он обнаружил незаурядные способности к конструированию летательных аппаратов. Весомый вклад в развитие отечественной науки внес Евгений Патон. Придя в КПИ специалистом по мостостроительству, он не только развил это направление подготовки инженеров, но и стал организатором сварочного факультета КПИ. Выдающуюся роль в развитии мировой авиации в стране сыграл академик Архип Люлька — выпускник КПИ 1931 года. Он создал газотурбинные и турбореактивные двигатели — одни из первых в мире.

Излюбленным местом студентов является парк КПИ (заложен в 1920 году) с прикормленными белками, а также поляна перед 12-м корпусом. Приходят они и к памятникам, которые считают талисманами. Так, среди студентов КПИ существует поверье, если идя на экзамен, потереть шляпу в руках великого выпускника этого вуза Игорь Сикорский, то получишь хорошую отметку. Просят удачи и у изваяния Патона.

Реклама

О КПИ-ШНИКАХ ШУТЯТ

  • Приличная семья, папа с дочкой ищут университет для будущей студентки. Приехали в КПИ, смотрят, а там повсюду пьяные студенты, грязно, все пьют, кричат.

— Нет! — говорит отец, — тут учиться не будешь, поехали в Шевченко.

Приехали, глядят — все так чистенько, культурненько... Поднимаются по лестнице, а тут по перилам сьезжает пьяный студент, падает и лежит на полу.

Папа возмущенно: "Нет, тут ты тоже учится не будешь!".

Тут тот пьяный парень поднимает голову и еле говорит: "Правильно, давай к нам — в КПИ"

  • Зачет в КПИ.

Студент не готов. Подходит в профессору и говорит:

- Профессор у меня ангина. Можно я пойду домой?

- Конечно!

В этот же день после зачета профессор встречает студента с прекрасной длинноногой девушкой. Профессор подзывает к себе студента и говорит:

- Дорогой мой, Вам с такой ангиной надо в кровати лежать, а не гулять по улице...

  • На дискотеке студент КПИ падает в обморок, к нему подбегают люди, вокруг паника, раздается крик:

- Принесите воды, воды !

Студент поднимает голову и изо всех сил кричит:

- И кусочек хлеба!!!

  • Захотел Бог (Б) узнать: как живут студенты? И послал он апостола Петра (П) на нашу грешную Землю.

Вернулся П, и спpашивает у него Б:

Б. – Hу, как там студенты?

П. – Да так, ноpмально: в Унивеpситете пьют понемногу, в Авиационном пьют каждый день, а в КПИ пьют так, что хоть святых выноси.

Б. – Ладно, пеpед сессией сходишь еще pаз.

Пpошвыpнулся П по Киеву пеpед сессией, и докладывает Б

П. – В Унивеpситете учатся, в Авиационном пьют понемногу, а в КПИ квасят так, что хоть святых выноси.

Б. – Ладно, во вpемя сессии сходишь еще pаз.

Hачалась сессия. Пpобежался П в Киев и обpатно, веpнулся и Б докладывает:

П. – В Унивеpситете сдают, в Авиационном учатся.

Б. – А в КПИ чего?

П. – А в КПИ – молятся....

"Да, люблю я этих КПИшников..." – подумал Б.

ГЛАС НАРОДА

Алена Кононученко, первокурсница:

Знаю, что 110 лет в этом году университету, Менделеев тут первые выпуски принимал — это там на стене написано. А вообще я первокурсница, историй и обычаев не знаю. Думаю, я всю историю вуза и обычаи за год выучу.

Александр Симонов, пятикурсник:

Знаю только, что 110 лет КПИ, и что в полночь накануне сессии высовывались в окно с открытой зачеткой и кричали: "Шара, прийди". После этого зачетку закрывали и наглухо зажимали прищепкой.

Игорь Хутров, первокурсник:

Брат старший рассказывал, как с одногруппниками на экзамен когда шли, на прошлой сессии, подходили к Сикорскому и шляпу ему терли, чтоб экзамен помог сдать. Говорил, помогает, я правда на другом факультете, но думаю и мне поможет.

Николай, шестой курс:

Историей не особо интересовался, знаю, что один из самых старых вузов. Примет и обычаев не знаю. Политех как раз учит не верить в приметы разные, а учиться и полагаться только на себя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять