Взрыв газопровода в Чабанах: за эту землю вот уже пять лет идут суды (видео)

За землю судятся Академия аграрных наук Украины и поселковый совет Чабанов

Авария в Чабанах, где ночью 15 сентября произошел прорыв газопровода, разоблачила проблемы с Генпланом земли. Участок принадлежит Государственной академии аграрных наук, и за нее сейчас идут суды. И, несмотря на это, там могут появиться стадион и даже многоэтажка. Так изображено на Генплане. Корреспонденты новостей "Сегодня" провели расследование.

Земли принадлежащих Чабановскому поселковому совету заканчиваются там, где проходит дорога. А поля, расположившиеся возле газопровода, – в государственной собственности, ими владеет Академия аграрных наук Украины. И странным образом уже пятый год подряд эти территории включают в Генеральный план развития поселка Чабаны.

Реклама

"Это наши земли и они уже полностью распланированы на строительство", – заявляют в сельском совете.

Цифрами на карте обозначены участки, которыми распоряжается институт земледелия. По легенде карты Генплана, именно на этих квадратах должны появиться детские сады, школа, больница, стадион и жилые дома. Но своего согласия на это ни институт, ни академия аграрных наук не давали.

"Пока идет судебный процесс по поводу незаконного включения в границы поселка Чабаны земельных участков находящихся в государственной форме собственности. И в то же время у нас происходит постепенный захват земель с этой стороны. И здесь уже жилой дом, и дальше планируются жилые дома строиться", – отмечает Елена Костенко, заместитель директора Национального научного центра "Институт земледелия НАН".

Проблемы начались в 2016 году, государственное предприятие "Опытное хозяйство Чабаны" было реорганизовано, а правопреемником стала Академия аграрных наук.

Реклама

"Было несколько самозахватов земельных участков, а также начались судебные разбирательства по ним, и вся документация не была подписана", – рассказывает заместитель директора Национального научного центра "Институт земледелия НАН".

Но это еще не все, говорит Елена. По нормам, возводить что-то у трубы такого уровня можно на расстоянии не менее 350 метров:

"Это газопровод, а это стадион предусмотрено. И получается так, что газопровод проходит по полю очень-очень близко, там нет и 100 метров от этого газопровода высокого давления".

Взрывное соседство наглядно нам демонстрирует житель Чабанов Сергей Цюпа. Его дом – ближайший к месту ночной разгерметизации:

"Вот там, где кран стоит, там взрыв произошел – по прямой это метров триста. По Генплану здесь еще два участка ближе к взрыву должны быть, под жилую застройку".

Активист Сергей говорит, что земля здесь ценится:

Реклама

"От четырех до шести тысяч долларов сотка стоит. Потому что здесь есть газ, здесь есть подстанция".

Поселковый глава Чабанов говорит, что в Генплане все просчитано. Специалистами.

"Все что утверждено – все утверждено законно. И что там запланировано Генпланом – утверждено всеми органами управления. Есть зона ограничения 300 метров. Насколько я помню, когда рассматривался этот вопрос, даже там можно было делать меньшие ограничения, если определенные технические действия провести относительно изоляции данной трубы", – говорит Александр Киризлиев, Чабановский поселковый глава.

Строительство планируется, а то, что суды – это, говорит – имеют на это право. А на вопрос о том, как можно вносить в Генплан государственные земли, отвечает философски:

"Это земли государственные и мы тоже – государство".

Местные жители говорят, что последний раз чрезвычайная ситуация на газопроводе у их поселка произошла 36 лет назад. И в тот, и на этот раз им повезло – обошлось без взрыва.

Напомним, ранее в полиции рассказали о расследовании аварии на газопроводе под Киевом. А также уточнили, что уголовное производство открыли по статье 292 Уголовного кодекса Украины "о повреждении объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять