Новый год на карантине. Что будет в Киеве вместо массовых гуляний под елкой

Киевлян отправят на часовую фитнес-прогулку по городу и устроят яркую иллюминацию

Коронавирус внес коррективы в празднование Нового года в Киеве. За последние дни было много всяческих слухов и домыслов на эту тему. Начиная с того, что новогодние праздники в Киеве вообще отменят, потом обсуждалась тема о переносе главной елки страны с Софийской площади.

Как пройдет новогодний праздник на самом деле, сайту "Сегодня" рассказали его организаторы.

Реклама

Главная новость — в Киеве будет три новогодних красавицы: главная елка страны на Софийской площади, главная елка Киева возле Арки дружбы народов и елка на Контрактовой площади.

А для отдыхающих подготовят необычный праздничный маршрут, который свяжет все три эти локации. Чтобы увидеть все своими глазами, людям придется много гулять на свежем воздухе.

Реклама

Почему хотели отменить праздник

Коронавирус — главная причина таких корректив. Традиционно новогодние праздники сопровождаются большим скоплением киевлян и гостей города в одном месте. А это сейчас очень опасно для здоровья людей.

Вторая причина — для организации новогоднего городка с фудкортами нужно много места с возможностью подвозить продукты и вывозить мусор. Для этого в прошлые годы на месяц перекрывалось движение транспорта в районе Софийской площади и Владимирского проезда.

Поэтому от фудкортов и концертов на Софийской площади решили отказаться, и движение транспорта перекрывать на месяц не будут. На площади останется только рекордно высокая 31-метровая елка, которую установят на огромном пне.

Реклама

Новогодняя елка будет искусственной. Об этом организаторов попросил мэр Киева Виталий Кличко, после многочисленных обращений жителей столицы с просьбой не вырубать ради праздника деревья.

Как будут украшать

Елку, как уже сообщал сайт "Сегодня", украсят игрушками в виде сказочных орешков, зайчиков, грибочков.

На площади в этом году останутся лишь небольшие домики по продаже чая, кофе и какао. Они будут полностью закрытыми от людей стеклом. Напитки будут выдаваться через маленькие окошки, в пакетах и одноразовых стаканчиках единого образца.

"Мы не можем рисковать здоровьем граждан, но мы понимаем, что без новогоднего праздника людям будет еще труднее. Поэтому елка на Софийской площади будет, как и планировалось ранее.

Мы должны дать людям надежду. Это можно сделать, отказавшись от концертов, большой толпы и массовых гуляний. Мы предлагаем людям терапевтическую новогоднюю прогулку по центру города", — рассказывает сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий, президент Folk Ukraine, которая уже много лет организовывает новогодний праздник на Софийской площади.

По словам Добруцкого, в этом году киевлян будет ждать неимоверно красивая и сказочная елка. Ее монтаж на Софийской площади начнут уже 25 ноября. Сюда привезут большой пень, который станет ее основой.

"Мы предложим гостям и жителям города новогоднюю оздоровительную фитнес-прогулку от главной елки страны на Софийской площади до главной елки Киева, которую установим возле Арки дружбы народов.

Этот оздоровительный путь будет украшен яркой иллюминацией — Михайловская, Европейская площадь. Под Аркой дружбы народов гости попадают в сказку. Здесь их будет ждать 20-метровая главная елка Киева, которую установим посреди катка", — рассказывает сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий.

Фитнес вместо столпотворения

От Арки дружбы народов люди смогут перейти по стеклянному пешеходно-велосипедному мосту в парк Владимирская горка, возле фонтана свернуть направо и через Аллею художников выйти на Андреевский спуск, а по нему спуститься на Контрактовую площадь.

Здесь будет ждать красивая "районная" елка, яркая иллюминация и еще один каток. Кстати, елка на Контрактовой будет украшена декором с элементами Петриковской росписи.

По всему новогоднему маршруту будут установлены специальные указатели, чтобы гуляющие смогли посетить все три локации.

Кстати, мы просчитали, что длинна новогоднего фитнес-маршрута составит 3,6 километра, а прогулка неспешным шагом займет 49 минут.

Естественно, с остановками на кофе и рассматриванием праздничной иллюминации она затянется.

Например, на Европейской площади будет установлена яркая 15 метровая арка. Ее цель — зазывать и приглашать гостей на главную елку Киева под Аркой дружбы народов.

По всему новогоднему маршруту будет сопровождать яркая новогодняя иллюминация, живописные виды новогоднего Киева и хорошее настроение. По дороге люди смогут приобрести горячие напитки, например, чай с имбирем, какао, кофе.

"Никакой еды не будет, чтобы не подвергать граждан риску заразиться. Думаю, людям будет не сложно взять с собой бутерброды или другую еду, чтобы перекусить, гуляя по городу. На каждой из трех локаций будут фотозоны, места для общения с соблюдением безопасной дистанции", — добавляет Игорь Добруцкий.

Чтобы избежать толпы, по маршруту создадут еще три дополнительные интересные локации, где отдыхающие смогут выпить чаю и сделать яркие фото. Как они будут выглядеть — пока секрет.

Кстати, к новогоднему маршруту, можно будет добраться несколькими станциями метро — "Майдан Незалежности", "Золотые ворота", "Почтовая площадь", "Контрактовая площадь".

А уже как по нему ходить — выбор за каждым — маршрут можно легко изменить на свой вкус. Хотя организаторы заявляют, что все три елки будут необычайно красивые и увидеть рекомендуют все три.

Когда зажгут главную елку

Зажечь новогодние огни на главной елке страны планируют 19 декабря на день Святого Николая.

Мероприятие проведут на Софийской площади с соблюдением безопасной дистанции. Впрочем, все зависит от того, какая будет ситуация с карантином. В любом случае, киевлянам гарантируют новогоднюю сказку в центре Киева.

Напомним, киевская новогодняя елка – 2019/2020 годов на Софийской площади вошла в пятерку самых красивых в Европе. Соответствующий рейтинг обнародовал туристический портал European Best Destinations. В пятерку лучших также вошли елки Вильнюса, Праги, Страсбурга и Кельна.

Как киевляне встречали 2020 год на Софийской площади, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять