Оказалось, легче украсть, чем вернуть. Киевлянам снова обещают отдать украденный кинотеатр

В кинотеатре "Молодежный" крутили кино с 1958 года, в нем действовала наливайка, молились баптисты, а потом его просто украли по поддельным документам
Кинотеатр "Молодежный" прокуратура Киева пытается вернуть в коммунальную собственность города/ коллаж "Сегодня"
Кинотеатр "Молодежный" прокуратура Киева пытается вернуть в коммунальную собственность города/ коллаж "Сегодня"

Прокуратура Киева через суд вернула в коммунальною собственность столицы кинотеатр "Молодежный", который находится на окраине столицы в Новобеличах среди частного сектора.

Сайт "Сегодня" разбирался, что именно получит город и как скоро украденное помещение передадут в коммунальную собственность.

Реклама

Здание кинотеатра "Молодежный" находится на пересечении улиц Рубежовской и Сосновой. Это одноэтажное строение стоит заброшенным уже много лет. О том, что тут когда-то показывали кино, знают только местные старожилы. А молодые люди даже не обращают внимание на постройку.

Чем известно о "Молодежном"?

Кинотеатр "Молодежный" открыли в 1958 году.

"Он был рассчитан на 120 мест. Это обычный сельский кинотеатр или проще говоря клуб. Кинотеатр работал до начала 90-х годов. После этого в нем открылась наливайка, позже помещение арендовала баптистская церковь. Затем возникли большие долги, и помещение отключили от электричества. Кстати, здание кинотеатра отапливалось углем, работала кочегарка, а зрители ходили в уборную на улице", – рассказывает сайту "Сегодня" исследователь Киева эпохи советского периода Игорь Однопозов.

Кинотеатр "Молодежный" уже без дверей
Кинотеатр "Молодежный" уже без дверей

Реклама

Еще десять лет назад помещение кинотеатра находилось в более-менее нормальном состоянии. Здание украшала металлическая вывеска.

"Я даже заходил во внутрь кинотеатра, там еще были зрительские кресла, а вот вывеску неизвестные вандалы сняли, наверное, сдали на металлолом", – рассказывает Игорь Однопозов.

По словам местных жителей, неизвестные разграбили помещение, унесли из него кинооборудование, выбили окна, а со дверей исчез замок.

Так помещение кинотеатра выглядит внутри
Так помещение кинотеатра выглядит внутри

Реклама

Только числится на балансе

Ранее кинотеатр "Молодежный" входил в объединение из небольших кинотеатров "Экран", "Электрон" и "Молодежный". Кстати, судьба кинотеатра "Экран" также печальна, он находится в полуразрушенном состоянии возле станции метро "Жимомирская".

В коммунальном предприятии "Киевкинофильм" говорят, что кинотеатр "Молодежный" числится у них на балансе. И когда начались вокруг него судебные разбирательства, никто не занимался этим объектом. Теперь же они ждут, когда его окончательно передадут городу.

"Здание кинотеатра "Молодежный" находится в Новобеличах. Он был передан в наше КП с остальными городскими кинотеатрами. Мы его даже выставляли на инвестиционный конкурс, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Но никто не заинтересовался этим объектом. Там район частного сектора, инфраструктура совсем не развита. Видимо, это отпугивает потенциальных инвесторов", – рассказали нам в КП "Киевкинофильм".

Так кинотеатр  "Молодежный" выглядел зимой/ фото КП "Киевкинофильм"
Так кинотеатр "Молодежный" выглядел зимой/ фото КП "Киевкинофильм"

Взял и украл кинотеатр

Скандал, связанный с кинотеатром "Молодежный", длиться уже почти 7 лет. По версии следствия, в 2014 году некий гражданин на основании поддельных свидетельства о праве собственности и справки из столичного БТИ зарегистрировал себя владельцем помещения кинотеатра, находившегося в коммунальной собственности города.

Стоимость незаконно отчужденного объекта на то время составляла более 800 тысяч грн.

Два года назад прокуратура Киева уже заявила, что возвращает этот объект в коммунальную собственность Киева, но, видимо, процесс затянулся.

Что говорят в прокуратуре

В прокуратуре Киева сайту "Сегодня" рассказали, что здание кинотеатра может находиться на балансе у КП "Киевкинофильм", но право собственности на здание давно не у них. Юридически в реестре прав на недвижимое имущество Киевсовет не является собственником этого здания.

В 2018 году прокуратура сообщила о подозрении человеку, который завладел этим имуществом. Мужчину обвинили в мошенничестве и использовании поддельных документов, все материалы тогда были направлены в Шевченковский районный суд.

"Сейчас по иску прокуратуры суд удовлетворил наше требование – вернуть здание в собственность города. Надеемся, что мы отстоим апелляцию и здание кинотеатра "Молодежный" реально перейдет в коммунальную собственность Киева", – сообщили в прокуратуре Киева.

Постепенно помещение кинотеатра разрушается
Постепенно помещение кинотеатра разрушается

Хотел получить землю

Правоохранители отмечают, что цель которую преследовал злоумышленник – получить право на землю под кинотеатром. Он присвоил не кинотеатр, а нежилое помещение. Получение права собственности на это здание дает основание для получения земельного участка.

"Человек, который незаконно завладел помещением кинотеатра "Молодежный", также готовил документы, чтобы получить в собственность и земельный участок под зданием", – отмечают в прокуратуре Киева.

Известно, что коммунальным имуществом столицы может распоряжаться только Киевсовет. Как заверяют в прокуратуре Киева, депутаты не принимали никаких решений по поводу кинотеатра "Молодежный". Он никому не передавался в собственность, а приватизация помещения не проводилась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять