Опасная свалка химических отходов в Киеве: испарения ртути зашкаливают на бывшем заводе (видео)

Здесь вылилось 200 тонн ртути и их до сих пор никто не уничтожил

Химический пустырь в Киеве. Возле метро, ​​в окружении рынка, жилых массивов и производственных цехов, где квадратные метры на вес золота, ядовитые руины стоят почти тридцать лет. Экологической катастрофой, о которой было неудобно говорить, поинтересовался корреспондент "Сегодня" Николай Антофийчук.

Ржавые бочки, обломки бетона, разрушенный цех – это остатки киевского химзавода "Радикал". Что здесь вылилось 200 тонн ртути, первыми в начале двухтысячных рассказали сталкеры, любители запрещенных местностей. После обнародования видео об экологической катастрофе Киева заговорили вслух.

Реклама

Завод построен с нарушениями, приватизация в девяностых закончилась уголовным делом о мошенничестве и банкротством. Ртуть и другие химикаты остались под открытым небом. Киевская власть периодически собирала яд, доставляла на переработку, выбивала деньги по госпрограммах на уборку, их не давали, другие – блокировал Антимонопольный комитет.

Представьте себе: здесь повсюду все настолько загрязнено ртутью, что там, где делали хотя бы малейшую попытку собрать токсический жидкий металл, на следующее утро он с испарений мелкими капельками собирался снова. Буквально – роса со ртути.

Читайте также:

Реклама

Окончательно все остановилось в 2014, когда единственный завод, который обезвреживает такие отходы, в Горловке захватили и порезали на металлолом боевики. С киевскими спасателями мы пришли измерить ядовитые испарения. Норма за прибором – до трехсот единиц. Просто сразу – три тысячи.

Идем к развалинам электролизного цеха. Показывает – здесь до сих пор везде ртуть каплями. Сколько стоит спастись от испарений – уже когда-то считали, говорит специалист. Вариантов два: либо вывезти на переработку, или похоронить в Украине.

"Варианты захоронения в Украине стоили порядка трехсот миллионов гривен, вариант вывоза за границу, он стоил миллиард триста пятьдесят миллионов", – говорит эксперт по обращению с химически опасными отходами Александр Мельничук.

Между тем аппарат зашкаливает.

Реклама

Что делать

Вывозить руины вместе с грунтом в Чернобыль – предлагают в КГГА. И добавляют: Киев сам не справится. И это будет дольше, но дешевле.

"Это – общегосударственный вопрос. Речь идет о том, чтобы в зоне Чернобыльской организовать какое-то место для переработки, утилизации захоронения. Первоочередные договоренности есть, но надо вносить изменения в действующее законодательство", – рассказывает директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

Эколог Кирилл Косоуров против.

"Процесс на месте может быть организован значительно дешевле. Это самая целесообразная операция, потому что кроме почв, кроме открытых этих луж ртути присутствуют здания конструкции и при их демонтаже залежи этой ртути будут касаться", – говорит эколог, председатель ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров.

Что делать? Токсический вопрос чиновники переадресовывают друг другу. Даже в главном органе, который занимается экологией, – Миндовкилля – не комментируют. И перенаправляют нас к руководителям Чернобыльской зоны. Те говорят, что это проблема Киева, но помогут. Если смогут. А пока снова должны посчитать цену вопроса.

"Мы надеемся, что на этой неделе, максимум на следующей мы объявим тендер на проведение технико-экономической экспертизы", – говорит первый заместитель председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Андрей Пляцко.

Еще двенадцать лет назад ртуть была уже на глубине двадцать четыре метра, загрязнение грунтовых вод за пределами "Радикал" уже тогда было в полтора раза выше нормы.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять