Прогулка по Киеву: пять исторических мест вокруг памятника Магдебургскому праву

Нужно посмотреть фонтан, лестницу, скульптуры и фильтр-резервуар

В Киеве есть множество исторически важных мест, с которыми мало знакомы даже некоторые коренные жители. Предлагаем вам пять таких локаций, в частности, вспомним историю первого киевского памятника, посмотрим барельефы святых на набережной, рассмотрим необычное яблоко и посчитаем ступени на лестнице.

8_02

Реклама

1. Самый древний: фонтан и реставрации

15 сентября день рождения отметил старейший киевский памятник Магдебургскому праву, расположенный на Набережном шоссе, 6 недалеко от Почтовой площади. Он также известен как памятник Крещения Руси или Нижний памятником Святому Владимиру. Мы предлагаем вспомнить, что пережило это уникальное сооружение за более 200 лет своего существования, и прогуляться по его окрестностям.

18-метровая колонна с круглой позолоченным куполом и крестом, постаментом для которой служит большой павильон-часовня с арками, была установлена на берегу Днепра в далеком 1802 году по проекту первого главного архитектора Киева Андрея Меленского. Возвели масштабный монумент в честь возвращения Киеву Магдебургского права, благодаря которому городское самоуправление получало широкие полномочия. Придали ему и другие значения – к примеру, он обозначил Святое место, с которого началось крещение киевлян и Руси.

Реклама

11

Судьба у памятника была непростой, а внешний облик его периодически менялся. К примеру, в средине XIX веке внутри постамента находился колодец со "святой водой", а позже здесь установили восьмигранную чашу-фонтан. В советские времена часовня была закрыта, а крест с верхушки снят. Памятник не раз доходил до аварийного состояния и пережил несколько реставраций. Так, к 1000-летию крещения Руси в 1988 году на колонну вернули крест, а рядом обустроили подземный переход к Днепру (о нем расскажем немного позже). В последний раз глобальную реконструкцию памятника провели к 1025-летию Крещения Руси в 2013 году. Монумент в результате стал белоснежным, а внутри павильона восстановили часовню и чашу-фонтан с краном в виде "золотого" креста. На торжественном открытии обновленного монумента руководители города и страны даже пригубливали из него воду. Прошло всего пять лет, и сегодня мы, увы, видим не совсем приглядную картину. Внутри павильона грязно, фонтанчик, конечно же, не работает, кран отсутствует. Снаружи на колонне и постаменте красуются всевозможные надписи, оставленные вандалами. Тем не менее, памятник, как и прежде, поражает своей красотой и величием.

2_04

Реклама

2. Переход: барельефы и народное творчество на стенах

Полюбовавшись памятником Магдебургскому праву, обязательно нужно нырнуть в подземный переход рядом. Он тоже примечательный. С одной стороны, над входом, красуется крест и надпись: "Тут у 988 році в злитті хвиль Дніпра і Почайни Хрестилася Русь" (некоторые буквы, правда отвалились). На другой стороне перехода, со стороны Днепра, в неглубоких нишах в стене можно увидеть два барельефа – с Иоанном Предтечей и Владимиром Великим в окружении ангелов. Все это появилось в 2013 году.

Шедевром тогда был и интерьер перехода: на стенах студенты изобразили фрагменты карты Киева X–XIII веков, с Лядскими воротами, Софийским собором. Но увы, дикость победила духовность. Карты в переходе больше нет, а каждый миллиметр стен, и даже частично потолок, исписан "неизвестными художниками". Большинство надписей откровенно непристойные. Кстати, в 2014 году на этом месте должен был появиться еще один памятник, о чем свидетельствует табличка возле барельефов. Тогда даже был проведен конкурс, выбран лучший вариант – деревянная купель на воде в форме креста размером 22,6 на 31,4 м. Но объект так и не появился.

12

3. Современная скульптура: яблоко и бесконечность

Возле Колонны Магдебургскому праву есть еще один необычный арт-объект, правда, "свежий" и не овеянный древними легендами. Это уличная скульптура под названием "Яблоко" (автор – Василий Татарский). Ее установили здесь в 2016 году в рамках проекта Kiev Fashion Park. У арт-объекта – глубокий смысл. Он символизирует бесконечное движение жизни города и его жителей. В то же время, по задумке, "Яблоко" призывает остановиться горожанина, бегущего в ритме мегаполиса, и увидеть "свой город" сквозь призму изогнутых линий скульптуры.

9

4. Лестница: новая, но с древней историей

Рассмотрев все объекты на Набережном шоссе, самое время подняться по красивой лестнице от памятника Магдебургскому праву на Владимирский спуск. Запаситесь силами: здесь больше полутора сотен ступеней. История у лестницы тоже интересная. После того, как был построен памятник, к нему с Владимирского спуска люди протоптали тропу. В 1880-е годы на ее месте обустроили дубовую лестницу, а в 1915 году – ее заменили железобетонной. Проект разработал городской архитектор Михаил Бобрусов. Тогда же в верхней части лестницы, на нынешнем Владимирском спуске, построили и входную арку, которая дожила до наших дней. В советские годы лестницу немного продлили, а в 1988 году – реконструировали. Но всего за 20 с хвостиком лет она очень сильно обветшала и стала аварийной. В 2012 году здесь были разрушены перила, балясины и даже целый пролет ступеней. Реконструкция 2013 года все исправила. Лестницу тогда отстроили заново, сохранив ее аутентичный вид. Разве что перила украсили трезубцами. Сейчас это очень даже романтическое место для прогулок и красивых фото.

13_01

5. Где чистили воду сто лет назад

Поднявшись по лестнице наверх, посмотрите на другую сторону дороги и обратите внимание на небольшой бирюзовый домик с башенками на крыше и заборе. Здание стоит здесь уже 130 лет! Это первый водопроводный фильтр-резервуар для очистки днепровской воды под названием "Палестина", построенный в 1887 году для нужд водоснабжения Киева. Откуда же такое восточное название? На самом деле в древности паломники так называли урочище в этой местности. А до постройки фильтра "Палестина" здесь находилась гостиница с таким же названием.

10

Напомним, в Киеве можно совершить прогулку по муралам Оболони. Здесь есть и пингвины из "Мадагаскара", и девочка со скрипкой. На Героев Сталинграда мы увидим танцующую пару и дом с гигантской шторой.

Кроме того, по центру Киева проводят познавательные прогулки. Первые 150 горожан посмотрели на город с высоты вертолетной площадки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять