Главные события осени в столице: город пережил два больших пожара и поменял названия улиц

Вспоминаем главные события трех месяцев

Осень-2014 принесла Киеву немало новшеств и памятных событий: в городе появилось несколько новых арт-объектов, осенняя выставка хризантем приятно удивила даже самых капризных эстетов, а Подол лишился одного из старейших кинотеатров. В общем – киевлянам есть что вспомнить.

Смотрите фото:Вспомнить осень-2014 в Киеве: выставка цветов, сгоревший "Жовтень" и сцена вместо Ленина

Реклама

Переименовали улицы

Улица, названная в память о людях, погибших на Майдане, теперь есть и в столице: после нескольких месяцев общественных обсуждений часть Институтской улицы, где и произошел расстрел активистов, переименовали в аллею Героев Небесной сотни. Она проходит от Майдана Независимости до Ольгинской, остальная часть улицы по-прежнему будет называться Институтской.

В ноябре имена также сменили несколько улиц и площадей с названиями из коммунистических времен. Часть из них получили новые наименования, а некоторым вернули исторические. Теперь ул. Горького будет ул. Антоновича, ул. Красноармейская — Большой Васильковской, пер. Чекистов — пер. Костя Гордиенко (в честь атамана запорожских казаков).

Кроме того, Ул. Анищенко стала Левандовской, ул. Ветрова — Назаровской, ул. Клименко — Преображенской. Улица Воровского переименована в Бульварно-Кудрявскую, ул. Димитрова — в Деловую, ул. Иванова — в пер. Бутышева. Площадь Фрунзе стала Петропавловской. "Переименовывали те улицы, названия которых имели отношение к эпохе тоталитаризма", — объяснил секретарь Киеврады Алексей Резников.

Реклама

А еще профильная комиссия Киеврады поддержала проект решения о возвращении исторического названия улице Фрунзе – отныне она будет носить название ул. Кирилловская.

Сгорели "Жовтень" и склады на Дегтяревской

В конце октября город чуть не лишился одного из старейших кинотеатров: во время демонстрации фильма двое студентов подожгли зал в "Жовтне". Огонь быстро охватил деревянные конструкции здания, полностью уничтожив два зала, при тушении водой залили практически все помещения. Сейчас кинотеатр не работает: на его ремонт собирают деньги, а к реконструкции приступят лишь весной. А пока в городе создали специальный фонд для пожертвований на ремонт. Пожертвовать средства на спасение "Жовтня" пообещал даже мэр Кличко.

Реклама

Несколько дней спустя на Шулявке вечером произошел масштабный пожар в складах на Дегтяревской, в непосредственной близости от киностудии имени Довженко. Дым был заметен даже в нескольких километрах от места происшествия. Пламя охватило сразу несколько помещений, превратив ангары в сплошную огненную стену в несколько десятков метров. Пожар тушили всю ночь, однако, по словам очевидцев, остовы полностью выгоревших складов тлели и утром.

Новые чиновники: в зоопарке и на рынке – смена руководства

Осенью мэр Виталий Кличко продолжил кадровые перестановки в коммунальных предприятиях. Так, на Бессарабском рынке поменялся директор: вместо уволенного 4 ноября Анатолия Плахотнюка градоначальник 24 ноября назначил Александра Драчука.

Новое начальство появилось и в Киевском зоопарке: зверинец 2 октября возглавил Кирилл Трантин. Новый глава обещает внедрить электронный билет для посещений, чтобы побороть "зайцев", а в следующем году — оснастить все вольеры QR-кодами, чтобы информацию о животных люди получали, не отходя от клетки. Также в планах — открыть океанариум в недостроенном павильоне для приматов. Пока же появился новый зимний вольер у гориллы Тони. Деньги на новые "апартаменты" для примата-старожила пожертвовала невеста Владимира Кличко Хайден Панеттьери.

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко уволил глав Деснянской, Голосеевской и Подольской районных администраций в Киеве – Петра Кузыка, Николая Даневича и Ярослава Войтовича.

Вместе с тем, своими указами глава государства назначил Валентина Мондриевского временно исполняющим обязанности главы Подольской райгосадминистрации в Киеве, Андрея Мельничука – временно исполняющим обязанности Голосеевской РГА, а Вадима Онуфрийчака – Деснянской.

Не обошлось и без печальных событий: на 88 году жизни 24 октября скончался экс-мэр Киева Валентин Згурский. Именно при его управлении в столице были построены современные жилые спальные массивы Оболонь и Троещина, при нем же киевляне начали отмечать День Киева — и эта традиция жива до сих пор.

Новые скульптуры: в парках – статуя влюбленных и гигантские розовые очки

Осень подарила Киеву несколько романтических скульптур. Так, на Певческом поле появился арт-объект "Мир сквозь розовые очки". На изготовление стекол для гигантских очков потратили 800 пар обычных линз. Солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются и создают для каждого смотрящего в "очки" свой неповторимый театр света. А еще сквозь розовые очки можно будет рассматривать облака, проплывающие по небу.

Тем временем, в парке Шевченко установили скульптуру Александра Лидаговского с романтическим названием "Любовь-Вселенная", в виде женского и мужского силуэтов, которые стоят в обнимку. Она уже успела полюбиться киевским молодоженам: рядом с необычными влюбленными часто фотографируются свадебные кортежи. Идея композиции проста и глубока одновременно: "Гармония мужчины и женщины— гармония двух начал, — отождествляется здесь с гармонией Вселенной", — объясняет автор. По его словам, в будущем композицию планируют подсвечивать.

Уличные художники украсили столицу новыми работами. Так, Алексей Бордусов из дуэта Interesni Kazki создал на стене дома в центре Киева патриотический мурал "Святой Юрий", а киевлянка Антонина Никишина запустила оригинальный арт-проект "Смотрите под ноги". С помощью трафаретов художница разрисовала несколько люков в столице и превратила их в настоящее произведение искусства.

Необычный стрит-арт появился и на Печерске: неизвестный художник с помощью цветных веревок "вышил" на железной ограде симпатичных животных – двух панд и кота с воздушным шаром.

Киев в цветах: в городе показали картины из хризантем

В столице провели первую вертикальную выставку картин из хризантем. 10 уникальных композиций в стиле модерн создали специалисты районных коммунальных предприятий.

Всего было использовано около 13 тысяч хризантем отечественного производителя. Основой инсталляций стали металлические и деревянные конструкции и флористический оазис. А зеркало, листы поликарбоната, мраморная крошка дополняли их.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять