На ремонт Андреевского спуска не хватает денег

Защитники: части балконов падают на людей. Власть: мы бессильны

Вторую очередь реконструкции Андреевского спуска, которую городские власти планировали провести в этом году, перенесли на следующий год, на продолжение работ сейчас нет денег. Стоимость вопроса — около 25 миллионов гривен. Впрочем, как обещают в КГГА, уже к новому году будет ограничен проезд по легендарному спуску.

ЧТО СДЕЛАНО. Первую очередь работ выполнили в прошлом году. На спуске частично заменили коммуникации, выложили новую брусчатку, а вот к ремонту старых аварийных зданий по Андреевскому спуску так и не приступали. Защитники киевской старины говорят, что приближающаяся зима ухудшит состояние домов-пенсионеров. "Если так пойдет и дальше, то закрытые сетками аварийные особняки по Андреевскому просто разрушатся. Уже сейчас с балконов падают куски зданий. Зима еще больше ухудшит состояние домов", — говорят активисты объединения "Сохрани старый Киев!". "Аварийные дома находятся в частной собственности, и город не может их ремонтировать, а собственники делать этого не спешат. Все ждут, когда они начнут рушиться, чтобы потом построить новые здания. Аварийные балконы нависают прямо над головами сотен пешеходов, которые проходят мимо этих строений", — говорят бывшие сотрудники Подольской РГА. Официально в РГА ситуацию с Андреевским не комментируют: "Обращайтесь в город. Там решают, что будут делать со спуском".

Реклама

ГОРОД. "На Андреевском спуске надо закончить ремонт водопровода, прокладку электросетей, поменять теплотрассу, доделать до конца уличное освещение, чтобы спуск нормально освещался. Увы, в этом году мы не успели сделать весь объем работ, поскольку не было нужного финансирования. Надеюсь в 2014 году ситуация с финансированием изменится и будет получше. Мы понимаем, что здания в аварийном состоянии, но ничего сейчас сделать не можем", — пояснил "Сегодня" замглавы КГГА Михаил Кучук. По его словам, остаток работ по всему спуску потянет на 25 миллионов гривен. "Вторая очередь реконструкции спуска предполагает ремонт нескольких фасадов аварийных зданий — часть возьмет на себя город, а часть собственники. На это необходимо почти пять миллионов гривен. Но боюсь, что даже ко Дню Киева мы не успеем все сделать на Андреевском", — говорит Кучук.

ТЕАТР-ДОЛГОСТРОЙ. Останется недостроенным на Андреевском и Театр на Подоле, который власти не могут закончить вот уже десятый год, артисты ютятся в разных помещениях по городу. На стенах недостроенного театра из-за сырости уже появился грибок. Напомним, здание Театра на Подоле обещали достроить к Евро-2012, а затем то ко Дню Киева в этом году, но, увы, это осталось лишь в планах. "На окончание реконструкции театра на Андреевском  нет денег. Хотя уже готов его проект, подготовленна вся необходимая документация. Активные работы по его достройке начнем, скорее всего, в следующем году", — говорит Кучук.

СПУСК ПЕРЕКРОЮТ. А вот с огромным количеством автомобилей, которые ездят и паркуются на киевском Монмартре, обещают справиться уже в ближайшее время. "Мы убедились в том, что ушлые дельцы используют Андреевский спуск как большую стоянку для машин. Это просто безобразие. По прогулочной зоне гоняют на иномарках и практически давят пешеходов-туристов", — возмущается Кучук.

Реклама

По его словам, после того как на Почтовой площади построили первый автотоннель, машины могут ездить по нему и держать Андреевский спуск как запасную (резервную) улицу для проезда не имеет смысла. "Мы приняли решение закрыть Андреевский спуск для проезда транспорта. И думаю уже к концу года это сделаем. В начале и в конце спуска появятся выдвижные столбики (боларды), которыми мы закроем спуск для транспорта. Он должен служить как пешеходная зона, а не место для скоростных гонок", — заверил "Сегодня" Михаил Кучук. Жители улицы и владельцы отелей, ресторанов и офисов на Андреевском смогут проехать к своим зданием беспрепятственно, также по спуску свободно смогут проехать скорые, пожарные, коммунальные и милицейские машины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять