Сессия Киеврады: депутаты собираются обсудить свободу для животных и закон для хостелов

На ближайшей сессии горсовета могут запретить любую политическую агитацию в школах

Завтра состоится очередная сессия Киеврады: депутаты займутся животными, хостелами, переименованиями улиц и попросят перенести государственный праздник.

ЗАПРЕТ НА ШАПИТО. Один из важный вопросов будущей сессии — введение запрета на работу передвижных цирков-шапито с животными в Киеве. Например, в Днепре их запретили более года назад.

Реклама

"Условия содержания животных в передвижных цирках-шапито — недопустимые. Большинство из них ощущают дискомфорт, боль, стресс, которые приводят к их гибели. Передвижные шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников из-за жестокой дрессировки и содержания животных в тесных клетках. Кроме того, передвижные цирки часто размещаются на зеленых зонах, нарушая благоустройство", — говорится в документе.

Однако вывод юридического управления не в пользу решения. Там считают, что оно нарушает принципы хоздеятельности и прав предпринимателей. К слову, 15 октября в Киеве и других городах Украины снова состоится акция в защиту прав животных. "Жители пройдут по центральным улицам, чтобы заявить: в нашей стране уважают любую жизнь", — рассказывают организаторы. Среди требований участников — полный запрет эксплуатации животных в цирках и дельфинариях.

Стоит на повестке дня еще один вопрос, касающийся братьев меньших. Депутаты хотят внести изменения в Правила содержания домашних животных, добавив в них пункт о запрете выгуливать собак и котов на территориях садиков, школ и медучреждений.

Реклама

Также на сессии могут запретить любую политическую агитацию в школах и во втором чтении рассмотрят "языковой закон". Он предполагает несколько нововведений. Все вывески, надписи, афиши, названия организаций обязательно должны быть на украинском (по желанию — дополнительно на любом другом языке). В сфере обслуживания в первую очередь работники будут обращаться к клиенту на государственном, и только по его просьбе — на любом иностранном языке. А в кафе и ресторанах обязательно должно быть украиноязычное меню.

ПРОСЬБЫ. Готовят столичные депутаты и несколько обращений к Верховной Раде. Во-первых, попросят нардепов упорядочить работу хостелов.

"Ситуация на рынке предоставления услуг временного проживания — угрожающая. В последнее время участились случаи размещения хостелов в квартирах жилых домов, из-за чего страдают их жители. Также некоторые хостелы работают незаконно, без уплаты налогов. Отсутствие контроля приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм, правонарушениям", — поясняет автор проекта решения Александр Пабат. От ВР требуют определить правовой статус хостелов, разработать четкий порядок их регистрации, размещения и внедрить механизм контроля со штрафами. Напомним, всего два дня назад в незаконно работавшем хостеле в Запорожье произошел пожар, погибли пять человека.

Реклама

Кроме того, депутаты Киеврады попросят своих коллег перенести празднование Дня госфлага Украины с 23 августа на 24 июля. Мол, нынешняя дата не имеет исторического обоснования.

"Именно 24 июля 1990 года в 19:00 впервые после перерыва в десятки лет в украинской столице был поднят сине-желтый флаг — это судьбоносное решение тогда приняли депутаты Киевского городского совета. Поднятие госфлага сопровождалось массовыми митингами в поддержку идей независимости Украины. Еще одна важная причина перенести празднование Дня украинского флага — провозглашение Европарламентом 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма", — говорится в проекте решения.

Также хотят направить обращение с просьбой внести изменения в Закон "О национальной полиции" и предусмотреть в системе подразделение зоополиции. Еще летом петиция с этой идеей на сайте Киеврады собрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч голосов.

Вынесены на сессию и вопросы о новых названиях улиц. Среди них — переименование пр. Победы в Брест-Литовский, ул. Николая Лебедева — в ул. Юрия Поправки, в честь студента КПИ, погибщего во время Евромайдана. Улицу Шамрыло хотят назвать Парково-Сырецкой, а ул. Эжена Потье — ул. Антона Цедика, в память о бойце, погибшем в 2014 году в Иловайском котле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять