Защищены от хакеров. Где в метро Киева заработали табло обратного отсчета времени, что на них показывают (фото, видео)

Их полноценно установили на девяти станциях Киевского метрополитена, в основном на синей ветке

В киевском метрополитене заработали табло, которые показывают обратный отсчет времени прибытия поезда на станцию. Ранее табло работали в тестовом режиме. Пока их можно увидеть не на всех станциях столичной подземки.

Мы узнавали, как и где работают эти устройства.

Реклама

По словам разработчиков, табло подключали и запускали в работу поэтапно на протяжении месяца. Еще в марте пассажиры наблюдали на станциях черные экраны.
Кроме времени прибытия поезда табло показывают и другой контент: исторические сюжеты, социальную рекламу, про коронавирус и как от него уберечься, коммерческую рекламу

Где работают табло?

Табло уже работают в обычном режиме на 9 станциях столичной подземки. В основном – это синяя ветка метро:

  • "Святошин"
  • "Героев Днепра"
  • "Минская"
  • "Оболонь"
  • "Почайна"
  • "Тараса Шевченко"
  • "Контрактовая площадь"
  • "Почтовая площадь"
  • "Харьковская"

Реклама

Где уже установили?

На остальных станциях идут наладочные и монтажные работы. Например, на станции метро "Позняки" табло обратного отсчета времени находятся еще в нерабочем состоянии.

"Такими табло оборудованы уже 18 станций столичной подземки. Но они еще не подключены к общей системе. Конструкции есть двух типов: подвесные, которые крепятся к потолку станции, а также те, которые установлены на столбах. Процесс монтажа идет постепенно, он очень сложный, поскольку связан с работой станций и временем, когда конструкции монтируются. Возникают трудности даже при сверлении скважин для крепления табло, причиной может быть плотный бетон или очень рыхлый", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Хаврук, руководитель компании, которая занимается установкой и эксплуатацией табло.

Реклама

Поезда невидимки

Корреспонденты "Сегодня", например, заметили, что на станции метро "Минская" табло информирует о прибытии только поезда, который следуют в сторону центра города. А состав, который двигается в сторону конечной "Героев Днепра" и депо "Оболонь" не отображается на табло.

"У нас есть вопросы по конечным станциям на линиях. Часть поездов тут снимаются с линии и едут в депо, а часть продолжают работать. Сейчас мы согласовываем график движения всех поездов на конечных, чтобы выдавать пассажирам корректные данные. А пока их нет, мы вообще не показываем на табло информацию. Думаю, до конца месяца мы решим эту проблему", – поясняет Олег Хаврук.

Защита от хакеров

Пассажиры говорят, что им нравится ролики о спорте и автомобилях, которые показывают на табло, а также сюжеты про животных. Некоторые жалуются, что время прибытия поезда "держится" на табло не очень долго.

Люди также вспоминают городские туристические терминалы, которые были установлены по Киеву. Их часто взламывали хакеры и запускали непристойные видео, причем даже порнографического характера.

"У нас такое невозможно. Посторонний контент не может попасть на табло. Мы делаем все возможное чтобы такого не произошло. Для этого выстроена целая система защиты, которая не позволяет осуществить постороннее вмешательство в систему. От хакеров мы надежно защищены", – заверяет Олег Хаврук.

Бьют вандалы

Тем ни менее он отмечает, что факты вандализма с новыми табло уже зафиксированы.

"Кто-то пытается ударить по дисплею – рукой или тяжелым предметом. Несколько носителей нам пришлось уже заменить. По одному табло есть вероятность, что повреждение было получено при монтаже, а по остальным – вандализм со стороны пассажиров. Увы, такое явление есть, благо это не массовое явление. Обидно только, что полиция практически не расследует такие случаи вандализма", – говорит руководитель компании.

Кстати, до конца года табло обратного отсчета времени появятся на всех 52-х станциях киевского метрополитена.

Видео: Сегодня

Ранее мы сообщали, что в Киеве на вход и выход закрыли центральный вестибюль станции метро "Крещатик" (выход к ул. Крещатик). Правоохранители проверяли прилегающую территорию, в связи с анонимным звонком о минировании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять