В погоне за "шарой": на что идут киевляне ради подарков и скидок

Ради бесплатного бензина народ разделся, а в скидочный день поломали турникеты в магазине

За последнее время в Киеве прошло сразу несколько необычных акций. Оказывается, ради подарков и скидок люди готовы на многое: и стоять часами в очередях, и штурмом брать магазины, и даже раздеваются. Психологи: так ведут себя не только украинцы

В КУПАЛЬНИКАХ. В выходные интернет взорвали фото полуобнаженных водителей, которые разделись на заправке ради… бесплатного бензина. История началась с того, что одна из сетей АЗС в связи в открытием новой заправки объявила необычную акцию. Условия участия были такими: "Приедь в купальнике, сфотографируйся с топливным пистолетом и получи бесплатно полный бак горючего".

Реклама

Желающих поучаствовать нашлось немало. К тому же возможность заправиться бесплатно привлекла не только девушек, но и мужчин. Последние — поскольку условия акции были одинаковыми для всех — также нарядились в купальные костюмы.

А вот мнения наблюдателей о происходящем разделились. Одни уверяют, что это было весело и людям дали хорошую возможность подурачиться. Другие посчитали, что это все-таки унизительно. "Никакого уважения к себе. Выставить себя на посмешище ради нескольких литров бензина", — возмущались киевляне в соцсетях.

Кстати, ход с раздеванием не новый. В 2013 году один из торговых центров проводил акцию "Голый шопинг: приди раздетым — уйди одетым". Тогда на акцию также "клюнуло" много любителей "шары", люди прибыли в магазин за скидками в трусах и купальниках, несмотря на дождь и холодную погоду. Мало того, товара на всех не хватило. К счастью, на бензиновой акции с погодой участникам повезло.

Реклама

РАДИ КОПЕЕК. А всего неделю назад жителей столицы охватило другое безумие. Одна из торговых сетей в честь своего дня рождения анонсировала скидки на продукцию, и народ тут же бросился в супермаркеты, чтобы накупить всего и побольше.

Огромные хвосты очередей виднелись далеко за пределами магазинов, в торговых залах толпились и толкались, а в одном из супермаркетов в Голосеево даже сломали турникет на входе. При этом, как было справедливо замечено, скидки на некоторые продукты во время акции оказались просто мизерными. Например, гречка в этот день "подешевела" всего на 10 копеек, а были и такие товары, которые уценили на 1 копейку.

Доктор психологических наук, завлабораторией психологии малых групп и межгрупповых отношений Института социальной и политической психологии НАПН Украины Павел Горностай считает, что тяга к дешевому сформировалась у нас еще с советских времен.

Реклама

"Я думаю, есть целый ряд причин, объясняющих такое поведение. Одна из них – воспитанная еще с советских времен. Отчасти она приобретает форму психологии иждивенчества, когда человек не зарабатывает, а получает зарплату. Плюс свою роль играет психология бедности. Вследствие этих факторов выработалось такое мышление, что нужно или можно с помощью экономии, с помощью акций, скидок иметь какие-то выгодные для себя решения. Все помнят поговорки "скупой платит дважды" или "бесплатный сыр – только в мышеловке". С одной стороны их все понимают, но с другой всегда на это ловятся. А в обществе есть много дельцов, которые пользуются этой психологией, чтобы что-то навязать людям", – говорит он.

В США — очереди  и аресты

"Такой "день скидок" реальный показатель бедности населения, если люди из-за экономии 200 грн готовы сутки простоять", — отмечают на форумах киевляне.

Психолог Юрий Садовский считает, что не всегда экономический фактор влияет на поведение людей в таких случаях. "Люди всегда хотят получить какой-то бонус, и иногда готовы ради него на очень многое. Это не только наш менталитет, это менталитет избалованного урбанистического сознания, которое потеряло ориентиры. Люди часто попадаются на удочку какой-то выгоды и ради нее потеряли способность понимать, какую цену можно платить, а какую нельзя. Экономические факторы и наша национальная особенность, думаю, здесь роли не играют. Вспомните ту же "Черную пятницу" в США и Европе (ежегодный предрождественский период распродаж. — Авт.), во время которой также возникают очереди, давки и даже драки", — объясняет Садовский.

Кстати, за рубежем скидочные акции нередко заканчиваются даже арестами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять