Родственники охранников из "Каравана" могут подать в суд на ТРЦ

Не исключено, что инструкции торгового центра противоречили украинским законам

Причиной трагедии в ТРЦ "Караван" мог стать низкий уровень профессионализма охранников украинских супермаркетов. Если инструкции торгового центра противоречили украинским законам, то родственники погибших могут обращаться в суд.

Отечественное законодательство даёт сотрудникам частных охранных фирм совсем небольшие полномочия. В частности, они не имеют права никого задерживать, проводить досмотр или обыск, применять силу, оружие или спецсредства, пишет "Фокус".

Реклама

Если бы сотрудники службы охраны "Караван" ограничились возвратом украденных вещей, они могли бы остаться в живых. Но охранники действовали иначе – они не позволили молодому человеку покинуть помещение, после чего убийца достал пистолет и устроил стрельбу. Адвокат Евгений Солодко уверен, таким образом охранники превысили полномочия. "Они не имели права ни требовать показать карманы, ни, тем более, задерживать покупателя", – объясняет Солодко. По его словам, охранники обязаны были сразу вызывать милицию.

В то же время начальник службы безопасности "Каравана" Сергей Осташенко, в свою очередь, уверен – как раз за попытку вызвать милиционеров его подчиненных и убили. Впрочем, попытка оказалась неудачной. В МВД объясняют, что вызов к ним поступил, когда злоумышленник уже скрылся в промзоне неподалеку от ТРЦ.

Читайте также: Стрелок из "Каравана" мог изменить свою внешность – МВД

Реклама

Прошло уже полторы недели после расстрела, но до сих пор не появились никаких экспертных заключений по поводу профессионализма охранников. В МВД предполагают, что охранники действовали по инструкции, составленной администрацией "Каравана". "Возможно, охранники не проходили спецподготовки, не имели навыков рукопашного боя. Однако, они не растерялись и бросились на человека, который стрелял", – размышляет пресс-секретарь МВД Владимир Полищук.

Если инструкции ТРЦ действительно противоречили украинским законам, родственники погибших могут обращаться в суд. Об этом заявил председатель профсоюза "Защита труда" в торговой сети Metro Владимир Демьян: "Ребята нарушили закон, взяли на себя функции милиционеров. Кто-то говорит, что они действовали в соответствии с инструкцией. Если это так, на месте родственников погибших я бы подал в суд на администрацию "Каравана" за то, что их инструкции противоречат законодательству", – подчеркнул Демьян.

Издание отмечает, что такого рода превышения – обыденное явление в украинских ТРЦ и супермаркетах. Об этом говорят и покупатели, и сотрудники самих магазинов, и представители охранных фирм, и милиция. Спектр нарушений широкий – от неправомерного досмотра до задержания подозреваемого в краже. "А ведь часто бывает, что человек случайно положил товар в карман или по забывчивости не оплатил его", – говорит Демьян.

Реклама

Еще одними примером неправильной работы издание называет частое выполнение охранниками несвойственных им функций. Нередко в ТЦ сотрудники службы безопасности могут работать грузчиками или администраторами. Профессиональный уровень этих людей при выполнении своих обязанностей зачастую довольно низкий. В качестве примера представитель профсоюза привел случай в одном из супермаркетов: "Начальник смены охраны просто не смог назвать номер, по которому нужно звонить при пожаре. У них попросту нет необходимой подготовки. Их никто не обучает".

Напомним, в среду, 26 сентября, молодой человек в киевском ТРЦ "Караван" расстрелял четверых охранников. Трое были убиты, четвертый ранен и прооперирован. Преступник устроил стрельбу после того, как секьюрити поймали его на краже и сопроводили в комнату охраны. Милиция до сих пор не может найти преступника.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять